На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья
    Думаю будутЙодирую волосы: г...
  • Наталья Эрнст
    А если волосы блонд, не будут ли они жёлтые?!Йодирую волосы: г...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Говорят ещё хорошо и полезно красить,массаж отваром луковой шелухи.Йодирую волосы: г...

10 причин избыточного веса

Все, кто имеет лишний вес, всегда говорят, что похудеть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Худые же или те, кто похудел, говорят, что вопрос лишь в том, насколько человек мотивирован.

Если вы страдаете избыточным весом, то возможно вам знакомы насмешки со стороны остальных. И обычно это не помогает вам сбросить лишний вес.

Такие вот негативные потоки создают существенное психологическое давление, в результате организм просит больше углеводов. Это порочный цикл и одна из причин, почему имеется излишек веса, особенно в Америке, - не только из-за недостатка мотивации…


Вот несколько причин излишка веса.

  • Замедляется метаболизм. По мере того, как мы сжигаем калории и худеем, наш метаболизм (обмен веществ) замедляется, поэтому нам сложнее становится худеть.
  • Политика Макдональдс. Миссия Макдональдс - обслужить в пределах четырех минут каждого американца, а также иметь в качестве клиентов 7 процентов населения страны каждый день. И это только одна из огромного количества сетей быстрого питания.
  • Малоподвижная работа. Сегодня мы уже не охотимся и не убиваем, и мы не рубим лес. Мы только сидим перед своими компьютерами целыми днями и ездим на транспорте туда и обратно.
  • Домашняя работа. Работать по дому становится все проще. Только посмотрите, сколько различных новых стиральных машин, посудомоек, компьютеров, устройств дистанционного управления и микроволновых печей. Теперь домашние дела не требует таких больших затрат энергии, как раньше.
  • Готовая пища. Как я уже упоминал выше, раньше люди использовали для приготовления еды то, что было добыто на охоте. Сейчас, когда мы приходим в магазин, нас окружает огромное количество еды с большим количеством сахара и углеводов. Это проще и дешевле, чем покупать фрукты.
  • Размеры порций. Большая часть порций фаст-фуд тянет на 1000 ккал. В некоторых местах очень большие порции. Соблазн очень велик.
  • Ежедневных тренировок иногда недостаточно. Даже если мы будем каждый день бегать на беговой дорожке, у нас не получиться сжечь все полученные с пищей калории, если мы придерживаемся "Стандартной американской диеты" (которая, кстати, постепенно становится и "русской" с приходом "фаст-фуд-гигантов").
  • Фад-диеты - губительны. Большинство фад-диет помогают сбросить вес - за счет обезвоживания и снижения мышечной массы. Все прекрасно знают, что большинство этих резких скачков веса вниз через некоторое время превращаются в увеличения веса до прежних величин и более.
  • Увеличение количества жировых клеток - постоянно. Когда вы набираете массу, ваши жировые клетки растут и преумножаются. Когда вы начинаете терять вес, ваш организм пытается сохранить гомеостаз (устойчивое состояние равновесия) и жировые клетки опять начинают расти.
  • Генетические факторы. Некоторые люди предрасположены к тому, чтобы иметь больше жировых клеток в своем теле. Вы, наверное, замечали, как некоторые едят все, что угодно, и выглядят здоровыми (хотя это очень часто совершенно не так), в то время как другие быстро набирают вес.

Приведенные выше факты показывают, что не всегда мотивация играет какую-то роль. Наша окружающая среда ведет войну с нами. Ее оружие - сидячий образ жизни и транс-жиры массового уничтожения. Однако не все потеряно. Мы можем сражаться. У нас есть для этого все, что нужно…

  • Вода. Наши тела на 65-70 процентов состоят из воды. Но это не значит, что вода - единственное, что нам нужно для жизни. Но для пополнения водного баланса вода - лучшее средство. Иногда наш организм может имитировать голод, но на самом деле это жажда - телу нужна жидкость. Когда почувствуете голод, выпейте стакан или два воды для того, чтобы проверить, чего же на самом деле хотел организм.
  • Тщательно жуйте пищу. Жевать нужно тщательно и сознательно. Это убережет вас от переедания, а также поможет расслабиться и насладиться пищей. Пережевывание пищи - первый и очень важный этап в пищеварительном процессе. Кроме того, если вы будете есть медленно, то почувствуете, когда вы действительно наелись и нужно заканчивать.
  • Ежедневные тренировки. Бытует мнение, что для того, чтобы привыкнуть к чему-нибудь (в нашем случае - к ежедневным тренировкам), нужно в течение месяца заставлять себя, если не хочешь, делать это. Через месяц ты уже сам начнешь это делать, не принуждая себя. Попробуйте в течение тридцати дней каждый день вставать и совершать получасовую (а быть может и часовую!) прогулку. У вас войдет в эту привычку, и вы уже не сможете вставать с утра и продолжать день без прогулки. Не забывайте, что она должна приносить вам удовольствие!
  • Публикуйте свои намерения. Заведите блог и начинайте писать о своих планах. Остальные помогут вам, возможно, кто-то подскажет, как сделать лучше, вдохновят вас, а может даже станут вашими постоянными помощниками в реализации ваших планов.
  • Составьте расписание приемов пищи. Планируйте свой день - составьте примерное время приемов пищи и придерживайтесь его. Это важно для ваших циркадного ритма ("внутренних часов") и хорошая помощь для пищеварения.
  • Не переедайте. Знайте свой предел и останавливайтесь, когда желудок полон. Я часто заканчивал есть только тогда, когда тарелка была пуста. Даже если я был сыт, а в тарелке оставалась пища, все равно приходилось ее есть - выбрасывать было жалко. В результате - боли в животе. Есть хороший совет - выходите из-за стола с небольшим чувством голода.
  • Выбирайте снэк с умом. Съешьте яблоко или молодую морковку. Выпейте стакан кефира или молока с овсяными печеньями. Сделайте правильное решение. Я знаю, вы можете это сделать!
  • Образ жизни. Никакие диеты или какие-то специальные программы не помогут вам. Не питайте себя иллюзиями! Главный секрет заключается в том, чтобы внести в свой образ жизни "здоровые привычки". Привычки во всем.

Living Life Overweight: 10 Reasons Why You’re Not To Blame

Картина дня

наверх