На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Простите нас, маленькие

Я не могу и не умею рассуждать о политике, ругать власть, искать виноватых. Когда происходит что-то ужасное — просто молча злюсь, избегаю разговоров. Я вообще, наверное, ни разу открыто не высказалась даже в Facebook по серьезному поводу.

А сейчас 10 вечера, и меня накрыло Кемерово. Я далеко, в другой стране, и весь день провела со своей дочкой, словно ни в чем не бывало. Играла и смеялась, смотрела на дождь и на закат. Уложила ее спать и поняла, что просто не могу.

Я десятки раз за сегодня прокрутила в голове сценарий: пожар, я хватаю дочку, хватаю ещё чьих-то детей рядом, кричу, мы бежим, кто-то приходит на помощь, мы вытаскиваем их, выбираемся сами. Хеппи енд. И снова. И снова. Мозг не может остановиться. Хочется исчезнуть из мира, где такое возможно.

Я просто не могу представить, как они теперь будут жить, эти несчастные родители. Как это, услышать от 10-летней девочки, сгорающей заживо, «передай маме, что я ее любила». И как будут жить те, кто закрыл двери, кто не подумал, кто схалтурил, кто дал взятку, кто ее взял.

Я не обманываю себя. Это не только про политику, это не только про Россию. Я все понимаю про систему. Мы все понимаем.

Но система — это ещё и про каждого из нас. Про нас-родителей, про нас-людей. Про каждый раз, когда мы надеемся на авось. Про каждый раз, когда думаем, ну это же мелочь. Когда покупаем водительские права и тех. осмотр или ускоряем изготовление паспорта. Платим инспектору, чтобы отвязался с проверками. Заведующей садика, чтобы вне очереди. Бросаем окурки и бумажки, паркуемся, где попало. Оставляем ребёнка в машине на минуточку. Мы же все в ответе за них! Каждый из нас. Мы сами создаём эту мерзость.

А сейчас можно только оплакивать и злиться. А потом смотреть в глаза собственного ребёнка, который считает тебя немного Богом. И молча обещать ему постараться стать лучше. И защитить.

Простите нас, маленькие.

Источник

Картина дня

наверх