На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр _
    И в 90 лет можно встретить курильщиков.Коллекция заблужд...
  • Владимир
    Ну так можно умереть в 40 лет, болея и кашляя и в 89 своей смертью.Коллекция заблужд...
  • Татьяна Собколова
    👍Коллекция заблужд...

Пришло время двигаться! Ученые выяснили, что повышает работоспособность

 

В последнее время в прессе много пишется о здоровье, хорошей физической форме, ожирении и т.д. И все говорят нам, что мы должны придавать этому большее значение. Наиболее распространенным оправданием невнимания к физической активности является не отсутствие информации, а нехватка времени — из-за работы. Однако, по мнению исследователей, время, потраченное на физическую активность, оправдывает себя, так как повышает производительность именно на работе.

В основе всего — хорошее самочувствие

Как отмечает Гарвардский профессор психиатрии Джон Рэтэй, во время движения вырабатываются серотонин и дофамин, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, увеличивают нашу энергию и мотивацию. Результат — люди в хорошем настроении решают творческие задачи, при этом увеличивается их способность воспринимать и понимать информацию. Возможно, это происходит потому, что понимание создается в той же области мозга, где и положительные эмоции.

Джон Рэтэй и диетолог Элизабет Сомер отмечают и полезные изменения в организме, происходящие в результате упражнений, которые уменьшают количество кортизола — гормона стресса. В ходе опроса 2007 года 55% работников сообщили, что они менее продуктивны на работе из-за стресса. Как считают ученые Нанетт Мутри и Гай Фолкнер, один сеанс физических упражнений может быстро уменьшить чувство тревоги.

Пришло время двигаться!

Если эффектны бессистемные упражнения, то можно представить, какую пользу принесут регулярные! Ричард Динстбир и Лиза Путлик Зиллинг объясняют, что регулярные занятия, например, аэробикой улучшают сопротивляемость центральной нервной системы к истощению в условиях стресса. Это положительно сказывается на производительности, решении сложных задач, способности к обучению, а также физическом и психическом здоровье. Все это повышает способность эффективно работать.

Ученые Джеймс Лоер и Тони Шварц проанализировали непосредственное влияние физических упражнений на качество выполнения работы. В своем исследовании (The Power of Full Engagement) они подтверждают, что путем увеличения энергии физические упражнения обеспечивают более высокие результаты работы.

Для чего люди бегают?

В исследовании приняли участие марафонцы — 507 женщин и 399 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет, которые заполнили специальные онлайн-анкеты. Цель — изучить мотивацию участников марафона и выяснить, есть ли какие-либо различия в мотивации у мужчин и женщин.

Наиболее часто упоминаемой причиной участия в марафоне участниками исследования назывались: достижение личных целей (например, закончить гонку в определенное время), чувство собственного достоинства (гордость собой), а также физическое и психическое здоровье.

При сравнении ответов мужчин и женщин выяснились интересные нюансы

Мужчины чаще, чем женщины, называли своей целью личные достижения и конкуренцию (увидеть, насколько высокое место я могу занять). Женщины чаще бежали по другим причинам — психологическим — для преодоления себя, улучшения настроения, чтобы почувствовать себя в мире со всем миром или же сбросить вес.

"Мы также спросили участников, собираются ли они бежать другой марафон, и примерно 70% женщин и 79% мужчин сообщили нам, что они планируют принять в нем участие в течение следующих шести месяцев или года. Среди самых популярных причин были названы: улучшение своего времени (показателей) (83%), активность во время отпуска или выходных (74%), повышение качества тренировок (63%)", — комментирует один из авторов исследования Элизабет Лоугрин

Мотивация физической активности может быть разная

Для тщательно продуманных упражнений она одна, для здорового образа жизни — другая и т.д. "Однако, если вы не привыкли быть физически активными, энергии, которая была у вас в начале занятий, может не хватить на то, чтобы заставить себя заниматься каждый день, — говорит д-р Дэвид Конрой, профессор Penn State Universuty. — Но если вы можете сделать физическую активность своей привычкой, быть активным становится намного проще".

Усилия, направленные на повышение физической активности, находятся в центре общественных исследований в области здравоохранения, так как преимущества здорового образа жизни, выходят далеко за пределы физического и психического благополучия. Большинство из них сосредотачивают усилия на явной мотивации — тех или иных внешних факторах, которые приводят к изменениям в поведении. Например, следование рекомендациям специалистов или стремление похудеть на пару с подругой. Но такая внешняя мотивация часто становится безуспешной, когда речь идет о необходимости легко поддерживать изменения в поведении в долгосрочной перспективе, особенно, если результат уже достигнут.

Лишний раз пройтись пешком

Конрой и коллеги опросили 200 студентов колледжа на предмет изучения взаимосвязи между отношением к осознанной физической активности и непреднамеренной. "Имелись в виду те мелочи, которые даже и не рассматриваются в списке тех, что помогают нам сжигать лишние калории. Речь идет о подъемах по лестнице, так как лифт слишком долго ждать, о походах пешком в дальний магазин из-за маленького выбора в ближнем и т.д. То есть на первый план выходит другая мотивация — дойти быстрее до квартиры, купить что-то лучше", — говорит Конрой.

В анкетах задавались вопросы относительно ожиданий от намеренной и причин непреднамеренной физической активности. Кроме того, каждый студент получил шагомер для расчета общей активности в течение одной недели. Результаты показывают положительную корреляцию между лицами, которые имеют позитивное отношение к физической активности, и теми, кому приходится быть физически активным непреднамеренно.

"Мы старались внимательно следить за этим на примере данной группы, чтобы затем результаты можно было использовать на более широком круге населения, конечно, со своими нюансами. Ведь существуют серьезные различия в том, что в каждом конкретном случае мотивирует молодых, взрослых и пожилых людей, а также людей, которые могут иметь физические ограничения",- отмечает Конрой.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, АКТИВНЫ и ЖИЗНЕРАДОСТНЫ!!!

Картина дня

наверх