На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Antanas
    Я читал статью что яйца это цемент для артерий.Что будет, если е...
  • Семен Борисов
    Это совет для тех кто не имеет волос!Но очень хочет чтобы они были.😅Йодирую волосы: г...
  • Наталья
    Думаю будутЙодирую волосы: г...

УКОЛ – ДЕЛО ТОНКОЕ

Раньше, когда одноразовых шприцов ещё не существовало, обращение со стеклянными, многоразовыми – обработка, стерилизация, сами инъекции - были целым искусством. Сейчас всё проще. Всё чаще инъекции внутримышечные и подкожные делают немедики. Конечно, если врачом назначен плановый курс инъекций, то можно ходить в процедурный кабинет поликлиники. Или, чтобы медсестра приходила к вам в определённое время. А если инъекции назначены для экстренных ситуаций? - Или, чтобы снять боли, когда они усиливаются. Или, чтобы снять какой-то приступ – например, бронхиальной астмы. И приступы, и боли приходят, когда хотят, в самый неподходящий момент. И тут выручает умение сделать инъекцию себе или своему родственнику самим. Честно говоря, для этого нужен очень небольшой набор знаний и тщательность соблюдения определённых правил. Медицинское образование иметь не обязательно.

Что собственно требуется?
1. Чтобы лекарство было введено куда надо (не попасть в крупный кровеносный сосуд или нерв) и полностью.  
2. Чтобы при этом не занести в организм больного инфекцию.
3. А ещё желательно, чтобы пациент при этом не подпрыгивал от боли.

Один мой пациент однажды дал такое определение термина «инъекция»: «Инъекция – это болевое воздействие по силе значительно превышающее боли от заболевания. Почему после такого воздействия пациент моментально начинает чувствовать себя совершенно здоровым».




Кстати, я замечала, что добрые, чуткие медсёстры, если у них достаточно опыта, делают инъекции безболезненно. А чёрствые, недобрые - так, что пациенты от них шарахаются. Мне кажется, индивидуальные нюансы в технике инъекций вырабатываются со временем автоматически, как навыки езды на велосипеде. У одной, такие, чтобы не доставлять никому лишней боли (если для неё именно это важно), у другой, чтобы затрачивать меньше усилий и делать быстрее.  

Так что безболезненность – дело опыта. Но для начала, чтобы инъекция была как можно менее болезненна, надо соблюдать некоторые правила .

1.    В месте, где делается инъекция кожу или растягивают (при внутримышечном введении), или собирают в складку (при подкожном). Делать это надо с достаточной интенсивностью. Хотя, конечно, не до синяков.

2.    Иглу надо вводить резко, быстро. Чем резче, тем лучше. Медленное «сверление» очень болезненно.

3.    Игла должна входить при внутримышечных инъекциях вертикально и достаточно глубоко. В глубине мышц меньше болевых нервных окончаний. Поэтому не пользуйтесь слишком короткими иглами. Считается, что иглу надо вводить на 2/3 её длины. Но, если случайно введете до канюли – это не страшно.

4.    Вводить само лекарство надо медленнее. Боли вызывает резкое раздвигание тканей жидкостью. Болезненность при введении бывает  и свойством самого лекарства. Если лекарство очень болезненное, можно во введении делать маленькие перерывы.

Картина дня

наверх