На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...
  • надежда чернышенко
    С чипсами, вейпами и гаджетами !20-летние стареют...
  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...

Почему так иногда хочется...

Наш разговор пойдет о том, почему нам иногда так непреодолимо хочется ощутить конкретный вкус конкретного продукта. Думаю, не раз Вы ловили себя на мысли, навязчивом желании скушать что-нибудь эдакое (маринованные маслята, шоколад или, может быть, щи из кислой капусты). Что это? Прихоть, о которой лучше забыть, или важный сигнал организма? Давайте попробуем разобраться.


Чаще всего сильная потребность в определенном продукте возникает через короткое время после предыдущего приема пищи или непосредственно во время еды. Например, вместе с шашлыком кому-то захотелось съесть соленый огурец, кому-то - горчицу, а кому-то - лимон.

 

Продукты разные, а цель их потребления одна – позаимствовать элемент для продолжения биохимической реакции. Для переваривания говядины необходим специальный фермент ПЕПСИН. При его недостатке в зависимости от кислотности желудка мясо будет перерабатываться от 5 до 10-12 часов. Не у всех пепсин вырабатывается в должном количестве, поэтому для переваривания мяса организм пытается повысить выработку соляной кислоты (главной составляющей желудочного сока). В мозг посылается импульс, который преобразуется потом в гастрономическое пожелание. У того, кто заел мясо соленым огурцом, организм попросил натрий (сильный щелочной метал), у того, кто съел шашлык вместе с горчицей – хлористые соединения (хлор - составная часть соляной кислоты HCl), а кто закусил лимончиком, повысил кислотность желудка непосредственно благодаря содержащимся в лимоне кислотам.

 

Подсознательная тяга к продукту может возникнуть и спонтанно. В этом случае организм сигнализирует о дефиците определенного элемента (одного или нескольких). Такой дефицит может быть вызван:

1. наследственностью (если мама испытывала во время беременности нехватку какого-то витамина или минерала, то и вам она в полном объеме передать его не могла);

2. некачественной пустой пищей (полезные элементы просто не поступали в организм);

3. вредными привычками (курение и алкоголь сильно истощают наш витаминно-минеральный запас);

4. приемом лекарственных препаратов;

5. несбалансированными, низкокалорийными диетами и добавками для похудения.

Нехватка элементов в организме приводит к замедлению обмена веществ (ведь если каких-то веществ в организме не хватает, то будут тормозиться биохимические реакции, в которых они должны участвовать). Это часто приводит к снижению иммунитета, возникновению различных заболеваний. Например:

- дефицит железа вызывает анемию, в этом случае обычно у людей присутствует тяга к говядине, морской капусте или яблокам;

- нехватка калия и магния может приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Недостаток этих элементов может быть частично восполнен путем потребления в пищу инжира, шоколада, чернослива.

Таких примеров очень и очень много. В следующих передачах мы попытаемся разобрать, о чем свидетель

Картина дня

наверх