На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Как была открыта истинная причина возникновения гипертонии?

В наши дни миллионы людей на всей планете страдают от повышенного артериального давления. Но даже сейчас мало кто знает о том, что открытие истинной причины возникновения артериальной гипертонии состоялось еще 7 октября 1952 года. На протяжении уже 60 лет лишь немногие люди смогли узнать и вплотную познакомиться с открытием гениального врача-физиолога Константина Павловича Бутейко. Некоторые из читающих лишь слышали что это «дыхательная гимнастика» помогающая при лечении астмы. И лишь единицы знают что именно это открытие спасло самого Бутейко от злокачественной и прогрессирующей артериальной гипертонии, а в последующем помогло тысячам людей страдающих данным заболеванием.

В ночь с 7 на 8 октября 1952 года, будучи молодым клиническим ординатором Бутейко находился на дежурстве в терапевтическом отделении. Пользуясь возможностью получить бесценный клинический опыт он внимательно наблюдал за пациентами и определял их диагноз исходя из наблюдаемой симптоматики. Доктор уже зарекомендовал себя как безошибочный диагност. Совершая с группой студентов обход по отделению Бутейко увидел тяжело и глубоко дышащего пациента 25 лет. Больной жадно глотал воздух большими глотками. Глядя на все это молодой доктор уверенно заявил что у данного пациента бронхиальная астма. И впервые совершил ошибку. Позже сам больной рассказал ему о том что страдает от злокачественной гипертонии. Бутейко не мог поверить что не смог распознать симптоматику заболевания которым страдает сам. Ведь чтобы учиться на врача и жить в свои 20 с небольшим сам доктор горстями пил гипотензивные таблетки. Так впервые в голове будущего ученого зародилась мысль о том что именно глубокое дыхание может быть напрямую связано с развитием и прогрессированием артериальной гипертонии.. 

 

источник: www.mbuteyko.ru

Картина дня

наверх