На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Живительное солнышко: календула

Родина ноготков - Средиземноморье и Центральная Европа. Цветет календула довольно долго - с июня по сентябрь, её цветки содержат горькое вещество календен, слизистые вещества, смолы, яблочную, пентадециловую, и салициловую кислоты, различные каротиноиды, незначительно количество алколоидов, эфирное масло и фитонциды.

Кстати, своеобразный запах цветкам придает именно эфирное масло. Лечебное действие ноготков отчасти зависит от оранжевого пигмента каротина (провитамина А). Сорта календулы с оранжевыми цветочными корзинками содержат вдвое больше каротина, чем светло-желтые.

Как мы видим, свойств у календулы великое множество. Но как их сохранить целиком и полностью? Ведь при выделении одного свойства теряется другое. И такой способ был найден в Пензе - это обработка целебного растения при сверхнизких температурах.

В результате на предприятии «Парафарм» используется криоизмельчитель - редкая для России установка, позволяющая тщательно измельчить "живой" корень или цветок при очень низкой температуре, отсеять все механические примеси, например, землю и уничтожить все бактерии.

И при этом наиболее полно раскрыть все целебные силы лекарственных растений. Поэтому, применяя метод криообработки, предприятие "Парафарм" добилось возможности использовать те свойства лекарственных растений, в том числе и календулы, которые не использовались из-за технологической недоступности,

«Календула-П» из серии "Секреты долголетия" остается "живой" и не теряет своих целебных качеств, как это часто бывает при производстве тысяч других препаратов. Ученые рассудили, что незачем "вытягивать" из растений только один действующий компонент и пренебрегать другими полезными веществами, так как человеческая пищеварительная система - это лучший экстрактор, лучше которого еще ничего не изобретено. Мудрый организм сам возьмет из растения все, что ему нужно в данный момент.

«Календула-П» уменьшает и прекращает воспалительные процессы, хорошо заживляет гнойные порезы, раны и язвы желудка и кишечника, рассасывает и размягчает затвердевшие припухлости, усиливает выделение пота, мочи и желчи, и обладает вяжущим, противомикробным и «кровоочистительным» действием.

«Календулу-П» принимают как желчегонное средство при болезнях печени (гепатиты, желтуха и т.д.). Механизм защитного действия календулы при экспериментальных язвах желудка складывается из снижения агрессивности желудочного сока и повышения резистентности слизистой оболочки желудка. Календулозид B также задерживает развитие экспериментальной язвы желудка.

Галеновые формы веществ календулы оказывают спазмолитическое действие, преимущественно на желудок и кишечник, снимают спазм сфинктеров желчевыводящих путей, усиливают секреторную активность печени и поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

При применении внутрь препараты календулы также проявляют свою противовоспалительную активность, способствуют регенерации слизистых оболочек желудка и кишечника, заживлению язв и эрозий.

«Календула-П» незаменима при различных сердечных заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой, отеками. Выявлен положительный эффект при гипертонической бо­лезни - у больных, принимавших «Календулу-П» улучшался сон, в некоторых случаях снижалось кровяное и артериальное давление.

«Календула-П» успокаивающе действу­ет на центральную нервную систему, а в больших до­зах вызывает сон. По антисептической силе календула не уступает сулеме. Препараты календулы ускоряют процессы регенерации тканей, ускоряют рост и улучшают качество грануляций, способствуют более быстрой эпителизации и формированию более нежного рубца.

Заживляющие свойства «Каледулы-П» усилены витамином С - антиоксидантом, без которого человек обойтись не может. В результате, принимая "Секреты долголетия", человек получает с ними еще и дневную норму Витамина С, создавая защитный барьер от стресса и укрепляя иммунную систему.

 

http://www.secret-dolgolet.ru/

Картина дня

наверх