На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Мифы о пищеварении: чему не стоит верить

Развенчиваем расхожие заблуждения.

Миф первый: еда переваривается в желудке 

На самом деле: наш желудочно-кишечный тракт - конвейер длиной до 40 метров. И в каждом его участке идет обработка еды. Что происходит: мы прожевали и проглотили пищу, пищевод ее перистальтическими движениями сбросил в желудок. В нем пища смачивается желудочным соком - по сути дела, это соляная кислота. В ней погибают все микробы. Таким образом, главная функция желудка - уничтожение бактериального загрязнения пищи.

Так что пищеварения в глобальном смысле в желудке нет. Основные процессы пищеварения идут в 12-перстной кишке. Туда выходят протоки важнейших пищеварительных желез. Во-первых, поджелудочной - она выделяет ферменты, которые влияют и на углеводы, и на белки, и на жиры в составе пищи. Во-вторых, желчного пузыря: желчь превращает в мельчайшие капельки, эмульгирует жир, попавший к нам в организм. В 12-перстной кишке пища превращается в простые вещества, которые потом легко усваиваются организмом.

И если мы говорим о несварении, то оно начинается не в желудке, а под ним, в 12-перстной кишке.

Миф второй: горох и бобовые - самые опасные в плане газообразования

На самом деле: газы - это результат химического процесса взаимодействия пищеварительных ферментов и ингредиентов, которые мы получили с пищей. Бактерии, которые живут в нашем кишечнике, также выделяют газы при переработке еды. Так что газообразование - это совершенно физиологический процесс. Каждый человек в норме выделяет 2 - 3 литра газов в сутки. Продукты, чреватые повышенным газообразованием, - это те, которые вызывают брожение. Вот четверка самых опасных продуктов: 

 1. Виноград - не зря же из него путем брожения получают вино. 

 2. Квашеная капуста - сама по себе продукт брожения. 

 3. Ржаной хлеб. 

 4. Макароны из муки высшего сорта. 

Миф третий: лучший способ вылечить изжогу - выпить молока! 

Если, спасаясь от этого неприятного ощущения, выпить молока, то в первый момент, может, кислота и нейтрализуется. Но буквально на секунды. А дальше кислое содержимое желудка сквашивает молоко, оно становится кисломолочным (то есть само по себе содержит кислоту). Более того, комок пищи (сквашенное молоко), в свою очередь, вызывает снова поступление желудочного сока в пищевод, то есть изжога только увеличивается.

Как быть: выпить содовый раствор, который погасит кислоту. Кстати, сейчас существуют медицинские препараты, которые заменили этот дедовский способ. Но если лекарства под рукой нет, сода поможет!

Источник

Картина дня

наверх