На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Почему артрит не перепутаешь с артрозом: причины появления этих заболеваний и как отличить их по ощущениям

Модное сегодня самолечение при возникновении болей в суставах нередко приводит совсем не к тому результату, который хотелось бы получить.

304

А всё дело в том, что у артрозов и артритов могут быть аналогичные причины возникновения, локализация и болевые симптомы. Поэтому их совсем несложно перепутать, а значит, и применить неправильное лечение.

Причины появления заболеваний

Неспроста названия отличаются суффиксом, где «ит» обозначает воспаление, которое возникает внезапно, сопровождается острой болью и быстро развивается, а «оз» - указывает на заболевание хронического характера, которое развивается медленно.

Почему артрит не перепутаешь с артрозом: причины появления этих заболеваний и как отличить их по ощущениям

Артрит

Данное заболевание является воспалительным процессом, причинами которого зачастую становятся гормональные сбои, нарушения в работе иммунной системы, перенесённые инфекции, а также обменные процессы, воздействующие на состояние организма в целом.

Суставная жидкость и соединительная ткань претерпевают патологические изменения (для сравнения - при артрозе суставной жидкости вырабатывается слишком мало).

Почему артрит не перепутаешь с артрозом: причины появления этих заболеваний и как отличить их по ощущениям

Воспаление может возникнуть уже в 25-30 лет и стать продолжением уже имеющегося ревматоидного артрита. Или же развиться, как следствие бактериальных инфекций кишечника или мочеполовой системы.

Патологическим изменениям, по большей части, подвергается суставная оболочка, в которой проходит множество кровеносных сосудов. Довольно часто артрит, помимо поражения суставов, ещё и даёт осложнения на внутренние органы.

Артроз

Это заболевание не является воспалительным, оно возникает в результате естественного износа суставной поверхности. Хрящ может истончаться, как следствие гормональных сбоев, возрастных изменений, чрезмерных нагрузок, нарушений осанки или переломов, сросшихся неправильно.

При остеоартрозе сустав становится менее подвижным, образуются остеофиты. При этом может деформироваться суставная капсула и кости, но другие системы и органы не будут затронуты, в отличие от артрита.

Патологии подвергается сразу весь хрящ. Воспаления при остеоартрозе непостоянные, они могут появляться на второй и третьей стадиях болезни.

Заметное отличие заболеваний - возраст, в котором может начаться болезнь. Остеоартроз, как правило, наблюдается у людей возраста 65+, хотя признаки его могут начаться примерно с 45 лет.

Артрит характерен для людей трудоспособного возраста, до 55 лет. Иногда он поражает совсем юное поколение - подростков и даже детей.

Отличаем по ощущениям

Почему артрит не перепутаешь с артрозом: причины появления этих заболеваний и как отличить их по ощущениям

В начале артрита опухают суставы, кожа может нагреваться и краснеть, возникает резкая боль, не имеющая отношения к двигательной активности.

Ночью боль может становиться сильнее, в то время как при артрозе отдых снимает болевые ощущения. Артрит нечасто сопровождается хрустом суставов. Спровоцировать болезнь могут: стресс, простуда, усталость и различные заболевания.

В остром эпизоде отмечаются:

  • высокая температура и лихорадочные состояния;
  • потеря веса;
  • отёк, в результате которого увеличивается сустав;
  • высокая утомляемость и упадок сил.

В некоторых случаях отмечаются боли в мочевыводящих путях, конъюнктивит, проблемы с внутренними органами (лёгкими, сердцем и др.)

На возникновение артроза часто указывает напряжение и дискомфорт в мышцах, иногда в суставах появляется глухой хруст. Скованность по утрам может дать знать о себе ещё не скоро. Болезнь развивается медленно, и именно в этом её отличие от артрита.

Постепенно начинают проявляться:

  • уменьшение двигательной амплитуды;
  • усиление боли в результате физической активности;
  • изменение суставных контуров.

Если в виде осложнения к артрозу выступает артрит, то болезненное состояние может проявляться приступами и сопровождаться кожными покраснениями.

Ощущения в обеих ситуациях бывают похожими, но механизм самих заболеваний значительно отличается. Для артрита норма – покрасневшая кожа, отёк и боль, так как они появляются в результате воспаления оболочки сустава.

При артрозе неправильное распределение нагрузки приводит к образованию костных наростов, повреждается поверхность сустава и кости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх