На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...

Осторожно: кишечные инфекции!

Летом пускаются в рост трава, цветы. И заболеваемость кишечными инфекциями тоже. Закусили с не вымытыми руками, купили какие-то не качественные, полежавшие в тепле продукты. Опять же, мухи… Она из особенно неприятных кишечных инфекций – дизентерия. Но и других сейчас достаточно.    



Кишечные инфекции (мы исключаем из них вирусные поражения кишечника) не рождены летать. Ни с кашлем, ни при чихании они не передаются. Микробы попадают во внешнюю среду только с фекалиями и проникают в организм только через рот. Человек может сам не болеть, но быть носителем и выделителем (из кишечника) опасных для других людей микробов. Один из известных учёных говорил, что кишечными инфекциями страдают калоеды. Не хочешь заболеть, -  помни элементарные банальные правила: нельзя есть немытые продукты или немытыми руками и пить некипяченную воду. Если это вода водопроводная, то при старых трубах жидкость из канализации может просачиваться в водопроводные трубы. Неаппетитно о такой возможности напоминать, но ведь неоднократно было! В колодец кто-то может слазить и грязным ведром. А глотать воду при купании в реке тем более опасно. Правда, в этом году летом такая опасность нам, может быть, и не грозит – слишком холодно.
Кстати, надо помнить, что даже, если фрукт чистится, его всё равно желательно предварительно вымыть. На корке апельсинов, например, при контрольных лабораторных исследованиях что только не находили!

Однажды, отдыхая в Крыму, мы познакомились с молодым физиком. Он руки перед едой мыл просто с остервенением. Оказалось, что как-то, в общепите, не сделав этого, заболел на отдыхе дизентерией. Давайте, обойдемся без собственного опыта. Достаточно чужого.
Основной симптом кишечных инфекций – диарея (понос). Микробы внедряются в слизистую оболочку толстого кишечника и вызывают в ней воспаление. При сильном поносе может возникнуть большая потеря жидкости, нарушение электролитного баланса. В результате - сильная слабость, иногда появляются судороги. Иногда возникает интоксикация. Она выражается в повышении температуры, ознобах и потах, головной боли.

Точный диагноз ставится лабораторно. В типичных случаях можно различать некоторые кишечные инфекции между собой по клинической картине. Но типичные случаи кишечных инфекций встречаются сейчас редко. Например, дизентерии много, но стул с кровью бывает уже не часто.

Лечить кишечные инфекции по правилам должен врач. Хотя кто в первый день диареи добровольно направится к врачу? Даже с небольшым повышением температуры? Не буду давать советы, как справляться с кишечными инфекциями самостоятельно. Это опасно. Антимикробные препараты лучше самостоятельно не употреблять. Назову наиболее безобидные средства, которые можно дополнительно включить в курс лечения. Сорбенты, например. Они сорбируют на себе и выводят токсины, вызывающие интоксикацию и снижающие иммунитет. Например, активированный уголь. Эффективным сорбентом микробов и токсинов и обволакивающим средством считается препарат смекта. Препарат проникает в слизь, образуется защитный барьер. Можно попробовать  принять ферментный препарат типа фестала, мезима.

Очень важна диета. Соблюдать её надо даже тогда, когда кажется, что всё уже прошло. Исключаются молоко, копчености, соления, острые и пряные  блюда, сырые овощи и фрукты. Содержание жиров и углеводов в рационе должно быть ограничено, белков – достаточно. Не рекомендуется свежая выпечка, особенно сдобная Простой белый хлеб перед употреблением должен быть подсушен. Диета должна быть со снижением содержания соли. Исключаются продукты, обладающие желчегонными свойствами, например, чеснок,  и усиливающие секрецию желудка, например, кофе. Полезны черничные кисели, рисовая каша на воде. Питание должно быть частым и дробным. 

Полезны настои и отвары, обладающие противовоспалительными и спазмолитическими свойствами: зверобой, ромашка, кора дуба, черники. Готовить их надо согласно прилагаемым инструкциям. Чередовать.  

Полезны витамины U, С, РР, В1, и В6. Показаны препараты кальция и витамин Д в возрастной профилактической дозировке. Два этих вещества снижают синтез фермента (аденилциклазы), энергетически обеспечивающего воспалительный процесс.

Но проще сделать всё, чтобы не болеть.

Картина дня

наверх