На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Что удобнее носить: очки или линзы?

Если вы вынуждены постоянно носить очки, то эта статья именно для вас! Мы расскажем о плюсах и минусах очков и линз, а вы сможете сделать выбор.

 

Очки. Плюсы.

  

1. Их легко снять и надеть в любом месте. Особенно это удобно, если вы отправляетесь в поездку. Все, что нужно с собой прихватить – это чехол и салфетки для самих очков. Правила гигиены с ними крайне легко соблюдать.

2. У очков нет противопоказаний. Их могут носить все, независимо от сопутствующих диагнозов. А вот с линзами дела обстоят сложнее – у них достаточно широкий круг противопоказаний к ношению. Если вы страдаете заболеваниями щитовидной железы, глаукомой, аллергией глаз и рядом других заболеваний, то линзы точно не для вас. Подробнее о противопоказаниях вам может рассказать ваш врач.

3. Очки дешевле. Особенно учитывая то, что вам их нужно менять не так часто, как линзы, очки более экономный способ корректировки зрения.

4. Очки можно носить с простудой. А вот линзы при насморке, покраснении глаз не самый удобный и безопасный вариант. Вы рискуете занести инфекцию в глаза.

5. Очки вы можете носить не только как средство корректировки зрения, но и как аксессуар. У вас есть возможность подобрать оправу под форму лица, цвет волос. Если есть желание, у вас может быть даже несколько пар очков на разные случаи жизни. 

Очки. Минусы.

Даже у такого универсального и, казалось бы, безопасного и удобного средства, есть свои недостатки.

1. В них неудобно заниматься активными видами спорта. Например, поиграть в волейбол на пляже или выйти вечером на пробежку, посетить тренировку по фитнесу – очки принесут много неудобств.

2. Если вы водите машину, для вас возникает серьезное неудобство – вы не можете посмотреть вбок или вниз, просто отведя глаза. Приходится поворачивать голову, что порой делать очень даже неудобно.

3. С простыми очками солнцезащитные носить вы не сможете. Можно заказать хамелеоны, но нам, женщинам, так хочется порой побаловать себя разнообразием или подчеркнуть образ эффектными солнцезащитными очками!

Линзы. Плюсы. 

1. Все виды спорта для вас теперь открыты! Вы можете играть в бадминтон, бегать, прыгать, танцевать и даже плавать! Правда, в последнем случае лучше обезопасить свои глаза очками для плавания.

2. Солнечные очки. Теперь вы можете носить их, выбирать под наряды, комбинировать с головными уборами, которые, кстати, теперь тоже можете свободно носить. Не каждая шляпка будет гармонично смотреться с простыми очками. Зато с линзами и солнцезащитными – выбор аксессуаров всегда за вами.

3. Линзы полностью корректируют зрение. Если вы надевали и очки, и линзы, вы точно чувствовали разницу в изображении. Линзы позволяют увидеть все 100%. К тому же не препятствуют обзору! 

Линзы. Минусы. 

1. За ними нужен очень тщательный уход. Поэтому, если вы собираетесь в отпуск, помните, что вам с собой нужно будет прихватить коробочку для линз, запасные линзы, капли, жидкости для линз… А когда вы будете их менять, руки должны быть очень чистыми (влажная салфетка или антибактериальный спрей не подойдут – только старательно вымытые с мылом руки), чтобы не занести инфекцию в глаза.

2. Линза может выпасть. Такое случается, если воздух очень сухой или, например, вы поспали с линзой. Рискуете ее потерять.

3. Линзы достаточно дорого стоят. Их срок хранения ограничен, носить линзы после того, как он истек, категорически запрещено – можете заработать различные болезни глаз. 

Мы рассказали вам о достоинствах и недостатках как очков, так и линз. Теперь выбор за вами. Но перед тем, как его сделать, вам обязательно стоит проконсультироваться с вашим врачом.

Источник

Картина дня

наверх