На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Гипноз = самогипноз

Поучаствовав здесь в дискуссии "Отключение мозга" на тему астрала )
 http://www.drugme.ru/blog/post/view/28206/, и исчерпав все аргументы, решил зайти с другой стороны ). Ниже цитаты, которые лучше любой иллюстрации или глубоких доказательств. Под цитатами мои комментарии основанные на моем мировозрении и практическом опыте. Цитаты из "Феномены гипноза" за авторством Овчинниковой, Насиновской, Иткина.



То, что коммуникация людей - это не просто передача словесной информации, но и густой бульон невербальных взаимодействий, ни у кого возражений не вызывает? Биоэнергетику сюда вплетать не имеет особого смысла. Согласуясь с  "Бритвой Оккама", зачем искать иное сложное объяснение, когда и более простого достаточно? Ведь так?

Цитата 1:

"Гипнотик может «выйти из себя», «оставить свою оболочку» и наблюдать себя со стороны, «находясь» в другом месте и в различных внушенных ситуациях. Феномен диссоциации часто используют для вызывания гипноанестезии. Например, загипнотизированному пациенту, сидящему в кресле стоматолога, говорится: «Вы не возражали бы выйти в парк? Такой прекрасный день. Не правда ли?» И субъект не ощущает боли, так как он, «отделенный от тела, прогуливается по парку». В результате он становится нечувствительным к манипуляциям стоматолога. Или другая ситуация. Рука испытуемого введена в каталептическое состояние, гипнолог создает зрительные и тактильные галлюцинации: «Ваши руки спокойно лежат на коленях. Вы их видите!» И субъект действительно видит обе руки, лежащие на коленях. В то же время конечность, находясь в каталепсии, становится автоматически безболезненной (без упоминания об анестезии) и, следовательно, на ней можно проводить хирургическую операцию".


Диссоциация - это и есть выход из тела при буквальной интерпретации. Может ли человек путем неких умственных упражнений намеренно или случайно "выйти"? Почему бы и нет. На самом деле "внушение" - это манипуляция. А вот "самовнушение" - это уже процесс. Проще говоря, чтобы что-то "внушить", необходимо спровоцировать у реципиента (получающего установку), процесс самовнушения. Т.е. убедить его, чтобы он сам себе это внушил.

Цитата 2:


В гипнозе наблюдается повышенная способность к восстановлению забытых воспоминаний различного возраста (гипермнезия). Особо важное значение это приобретает во врачебной практике при актуализации амнезированных травмирующих переживаний далекого прошлого, послуживших основой для развития болезненных явлений. Таким образом выявляется причина расстройств, и далее в процессе гипнотерапии происходит изживание вытесненных аффектов.

Вроде банальность, но всё же имеет отношение к технике лечения некоторых заболеваний. Забавно, что с описанием этой техники я столкнулся...гм... у Хаббарда. ) И она работает. Еще-бы. Как оказывается - это стандартная процедура и гипнологов - регриссирующий гипноз. Например, меня самого поразила, на сколько легко на практике получилось вернуть молодую женщину, страдающую от заикания,  в трехлетний возраст (манера речи и построение фраз в предложениях изменилась на детскую шепелявость) и заставить её пережить травмирующую ситуацию (с внешним проявлением истерики и слез) примерно раз 30 - 40. До тех пор, пока ситуация не стала у ней вызывать сначала безразличие, а потом смех. Теперь, когда она чувтсвует, что вот-вот споткнется на слове - начинает заливаться смехом. Шучу! )

Цитата 3:

Обманы чувств. Гипнотика можно отправить в «кинотеатр», где он будет «смотреть» кинокомедию и живо реагировать, смеяться, делиться впечатлениями с «окружающими», проявляя индивидуальные адекватные реакции; тут же его можно перевести в «концертный зал», и он будет сосредоточенно «слушать» музыку. Гипнотизируемый посредством внушения оказывается в ресторане, магазине, общественном транспорте, на профсоюзном собрании и т. д. Можно создать любые жизненные коллизии с эмоционально адекватными формами реагирования, с проявлением активной позиции в различных моделируемых ситуациях.

Гм. Я слышал про некий побочный эффект. Имхо, конечно, но это касается появления психологической зависимости пациента от гипнолога. Думается после таких атракционов, которые приведены в цитате выше, ни чего удивительного нет. )

Цитата 4:

Под гипнозом можно вызвать и увеличение чувствительности (гиперестезия) к тем самым, раздражителям, которые ранее вызывали ее понижение. При этом гипнотик будет реагировать гримасой дискомфорта на прикосновение, укол, незначительные изменения температуры и т. д. В гипнотическом состоянии путем внушения вызываются снижение и увеличение остроты зрения, полная слепота или слепота на один глаз, сужение поля зрения, цветовая слепота (полная или на отдельные цвета), глухота на одно или оба уха или, напротив, обострение слуха. Подобно зрению, слуху, осязанию в гипнозе понижаются или обостряются обоняние, вкус.


У меня как-то раз (даже несколько) сводило палец на руке... Не мог пошевелить от боли. Появлялась гиперчувствительность, при которой осязание потоков воздуха (дуновения) и перепады температур воспринимались совершенно отчетливо. Допускаю, что в состоянии гиперестезии ладоней и пальцев, можно в некоторых пределах "видеть" руками. Как это декларировала опальная Бехтерева в  институте Мозга. За что её и прессовали. Статьи про неё у меня есть в дневнике.

Цитата 5:

При соответствующих внушениях возникают кашель, смех, зевота, различные сложные действия (расхаживание, танцы, посвистывание, напевание песен и т. д.), но с таким же успехом можно и воспрепятствовать осуществлению простых или сложных актов. Например, загипнотизированного можно лишить возможности писать при сохранности остальных функций руки, говорить и т. п. (системный паралич).

Это как раз к слову об Архангельских икотницах. Могут ли колдуны и ведьмы навлечь икоту? А почему бы и нет? При этом это "чудо" не выходит за рамки описываемых стандартных феноменов гипноза. Причем тут энергетика или колдовство? Ведь есть же примеры правильного толкования "чудес". Например "цыганский гипноз", а не "цыганская магия"... )

Цитата 6:

Постгипнотические внушения. Этот феномен находит свое выражение в различных актах, которые выполняются после выхода из гипноза в ответ на специфические внушения гипнолога. Запрограммированное во внушении действие реализуется испытуемым в постгипнотическом периоде автоматически, помимо его воли. При этом субъект объясняет это вдруг возникшим желанием выполнить тот или иной акт. Человек что-то делает по причине, самому ему неизвестной. Для обоснования собственных действий он пытается найти рациональное объяснение, не связанное с инструкцией гипнолога, которая им забыта по причине спонтанной или внушенной амнезии.

Я бы сказал, такими "программами" (внушенными коммандами) напичканы все. В результате общения с супругом/ой, с тещей, свекровью, друзьями, продавцами "шайтан-машинок", БАДов. В результате жизненных коллизий и прочая. Это выражается в импульсивных действиях или иных проявлениях. На то они и импульсивные, что возникают вопреки разумной воли. )

Цитата 7:


Отсутствие чувствительности к логическим противоречиям является одним из критериев глубокого гипнотического состояния. Например, субъекту можно, внушить, что человек, сидящий от него слева, одновременно находится и справа (удвоение людей). В большинстве случаев он испытывает значительные трудности в дифференциации реального образа от галлюцинаторного и воспринимает наличную ситуацию без критической оценки.

Имеем дело с отсутствием критического мышления.... Многим ох как не хватает ) ... по жизни. А производителям чудо-машинок, и прочим шарлатанам, этого как раз и нужно.

Будьте здоровы!

Картина дня

наверх