На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Одна из главных проблем человечества и способы ее решения

Это не дураки, не дороги и не инфекционные заболевания, а банальный метеоризм. В этой статье неизменно популярная и, надеемся, научная КнигаРастений внимательно рассмотрит данную проблему и подскажет, что делать, если после очередного вкусного обеда или ужина человеку хочется расстегнуть ремень, а то и вовсе лишний раз посетить уборную.

304

Ситуация одновременно смешная и страшная

Слово «метеоризм» происходит от древнегреческого μετεωρισμός (поднятие вверх, вздутие) и означает скопление газов в кишечнике и последующие неприятные явления… К примеру, начинается непроизвольная отрыжка, икота, резкие приступы боли в области вздутия живота и, уж извините за подробности, непроизвольное выделение большого количества неприятно пахнущих газов. В числе симптомов могут оказаться и диарея, и запоры, и тошнота, и потеря аппетита. Можем уверить, что эта напасть случается с каждым вне зависимости от пола и возраста, поэтому стоит запомнить, как можно избежать её и не испортить настроение себе или окружающим.

Отрыжка после питья или еды - не самое приятное для окружающих зрелище

Отрыжка после питья или еды - не самое приятное для окружающих зрелище

Первая причина скопления газов в желудке и кишечнике - непроизвольное заглатывание воздуха из атмосферы или при питье газированных напитков. Это явление называется аэрофагия и случается, если человек спешит, жуя на ходу или разговаривая во время еды. Это не только некрасиво, но и приводит к тому, что воздух попадает в ЖКТ и приводит к дискомфорту. К нему же может привести курение, отсутствие пары зубов или плохо подогнанные зубные протезы.

Красивая и наглядная схема

Красивая и наглядная схема


Вторая причина метеоризма - нарушения пищеварения оттого, что организм человека не вырабатывает нужные ферменты. Плохо переваренная в желудке пища попадает в кишечник, и за неё принимаются бактерии, вызывающие брожение. При брожении выделяется очень большое количество газа, которое и ищет выхода наружу, а иногда не находит - и начинается бурление в животе и всё прочее. К продуктам, которые могут вызвать метеоризм в этом случае, относятся молоко (свежее и кипячёное), бобовые, крестоцветные, лук, чеснок, спаржа, яблоки, сливы и даже свежеиспечённый хлеб.

Что, хочется пивка парочку? А нельзя. Мало того, что газированное, так ещё и недобродившее.

Что, хочется пивка парочку? А нельзя. Мало того, что газированное, так ещё и недобродившее.

Чтобы избежать неприятных симптомов после употребления этих продуктов, нужно немного помочь организму и обработать их дополнительно. Молоко подвергнуть брожению - так разрушится пресловутая лактоза, которая усваивается не всеми взрослыми людьми. Бобовые нужно тщательно вымочить перед кулинарной обработкой, ну разве что чечевицу можно варить сразу; крестоцветные и спаржу подвергнуть либо термической обработке, либо квашению. Целлюлоза в этом случае разрушится не полностью, но её остатки спокойно пойдут в пищу бактериям, находящимся в кишечнике, и они вам спасибо скажут за то, что не объелись.

И это тоже красиво и вкусно. Простокваша называется, её с укропом и солью лучше пить (впрочем, если раньше не пили, вначале маленький глоток сделайте -- вдруг и она не подходит)

И это тоже красиво и вкусно. Простокваша называется, её с укропом и солью лучше пить (впрочем, если раньше не пили, вначале маленький глоток сделайте -- вдруг и она не подходит)

Кулинарная обработка также поможет справиться с луком, чесноком и прочими растениями, призванными усилить аппетит. Лук стоит обжарить, а чеснок чуть-чуть припустить, и всё будет хорошо, особенно если не переедать. Яблоки и сливы содержат помимо клетчатки - полисахарида, который с трудом поддаётся расщеплению, - пектины, тоже полисахариды, которые не растворяются в воде, образуя комья слизи.

Это печёные яблоки. Красиво, вкусно, безопасно.

Это печёные яблоки. Красиво, вкусно, безопасно.

В этом случае лучше ограничить количество этих фруктов, ну или хотя бы пить компоты вместо поедания свежими. В общем, главный принцип - умеренность во всём. Если же этот принцип не срабатывает, нужно обращаться к гастроэнтерологам, а не к соседке, которая ещё вчера сотрясала стены не только храпом, а сегодня вдруг затихла.

Щи. Всё на местах: и капуста кислая, и мясо, и морковка с луком отлично проварились и манят своим ароматом.

Щи. Всё на местах: и капуста кислая, и мясо, и морковка с луком отлично проварились и манят своим ароматом.

Весь наш коллектив надеется на то, что эта статья поможет избежать множества проблем, а пока что прощается со своими читателями, но ненадолго. Не пропадайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх