На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...
  • Александр Ляшенко
    Все мы хранимы Богом, только сроки хранения у всех разные, отстаньте от курящих,сами разберутся.Коллекция заблужд...

Прививка от ветрянки: что важно знать

Зачем нужна прививка от ветрянки, от этой «легкой», «детской» инфекции, которой лучше переболеть пораньше? Переболеть — и забыть, получив иммунитет на всю жизнь. Этим вопросом задаются многие родители и просто взрослые люди. Прежде чем на него ответить, давайте выясним, что это за инфекция и почему врачи все чаще предлагают пройти вакцинацию, а не ждать болезни.
Екатерина Мазеина
304Врач-терапевт клиники «Будь Здоров» на Фрунзенской Абраменкова Анна Юрьевна объяснила Здоровью Mail.ru, почему искусственный постпрививочный иммунитет — лучшая альтернатива естественному, который формируется после выздоровления.

Мало кто боится заболеть ветрянкой, более того, некоторые родители сознательно приводят своего здорового ребенка к больному на «ветряночную вечеринку», чтобы он поскорее заразился. Почему ветряная оспа далеко не так безобидна, как мы привыкли о ней думать, и какие нюансы нужно знать про прививку от ветрянки — разбираемся в нашей статье. 

Что такое ветряная оспа

Ветрянка (или ветряная оспа) вызывается вирусом варицелла-зостер, который относится к семейству герпесвирусов. После болезни вырабатывается устойчивый иммунитет, поэтому обычно ветрянкой болеют только один раз. 

Правда, после болезни вирус никуда не уходит, он навсегда поселяется в клетках нашей нервной системы — только в спящем состоянии. И в будущем (чаще в пожилом возрасте) может вызвать опоясывающий лишай, или опоясывающий герпес.

Ветряночный больной становится опасным для окружающих еще за несколько дней до первых симптомов болезни, когда он чувствует себя вполне здоровым и ходит в сад, школу или на работу. Затем у него резко поднимается температура до 39-40°C и возникают признаки интоксикации. И через 1-2 дня начинается самое главное — на коже (а при тяжелом течении и на слизистых) появляется красная сыпь, небольшие, наполненные жидкостью пузырьки. Сыпь появляется через 10–21 день после заражения и сохраняется от 5 до 10 дней.

Каждый пузырик проходит три фазы: фазу папулы (небольшая шишечка), фазу везикулы (маленький пузырек с жидкостью внутри) и заключительную фазу, когда он лопается, а жидкость вытекает и превращается в корочку. Причем одни пузырьки лопаются, а другие только возникают.

Пузырьки ни в коем случае нельзя расчесывать (а они ужасно зудят!), а корочки — отрывать, потому что так под кожу можно занести бактериальную инфекцию, от чего появятся рубцы, которые останутся с человеком на долгие годы.

Обычно ветрянка переносится относительно легко, но в некоторых случаях сыпь может покрыть все тело, в том числе горло, глаза, анус, влагалище, уретру. А иногда ветрянка может протекать в тяжелой форме или вызывать разные осложнения. 

Что делать, если вы или ваш ребенок заразились ветрянкой? Или думаете, что заразились. Постарайтесь никуда не выходить и ни с кем не встречаться. По возможности вызовите врача на дом или поставьте в известность участкового педиатра/терапевта. Обязательно проинформируйте врача, если: 

  • Сыпь распространилась на глаза и другие слизистые.
  • Сыпь стала теплой и болезненной — возможно присоединение бактериальной инфекции. 
  • У вас кружится голова, спутанное сознание, одышка, учащенное сердцебиение и другие серьезные симптомы.
  • Если вы живете с людьми, которые не болели и не прививались от ветряной оспы, или людьми с ослабленным иммунитетом. Особенно, если в вашей семье есть беременные женщины. 

Что нужно знать о ветрянке

Лечение направлено не на саму болезнь, а на снятие неприятных симптомов. Обычно назначают растворы антисептиков для смазывания сыпи, жаропонижающие и антигистаминные препараты.

Важный момент — при ветрянке не стоит принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин), чтобы не провоцировать развитие тяжелого синдрома Рея.
Основные симптомы
  • высокая температура,
  • отсутствие аппетита,
  • головная боль,
  • усталость, 
  • характерная сыпь. 
Как распространяется  Воздушно-капельным путем, а также через касания и предметы. 
Кто болеет Люди любого возраста и пола, но дети болеют чаще. При этом взрослые переносят ветрянку гораздо тяжелее, у них выше риски осложнений. 
Группы риска
  • Новорожденные дети, если у матери ветрянка началась до родов или сразу после них.
  • Беременные без антител к ветрянке.
  • Люди с иммунодефицитами и принимающие лекарства, снижающие иммунитет.
Когда больной заразен Инкубационный период составляет 10–21 день. Человек заразен за 48 часов до появления сыпи и пока последний лопнувший пузырик не покроется корочкой, в среднем это 10-12 дней. 
Осложнения
  • Шрамы.
  • Обезвоживание.
  • Присоединение бактериальных инфекций.
  • Пневмония.
  • Менингит.
  • Тромбоцитопения.
  • Энцефалит. 
  • Синдром токсического шока. 
  • Миокардит.

Сделать прививку от ветрянки или переболеть: что лучше

Ветрянка была довольно распространенной проблемой, особенно в детских учреждениях, до появления вакцины.

Переболевшие дети и взрослые получают естественный иммунитет и больше не заражаются. Прививка от ветряной оспы также формирует надежный искусственный иммунитет: после вакцинации человек либо вовсе не заболеет, либо перенесет инфекцию очень легко. Две дозы вакцины предотвращают ветрянку более чем в 90% случаев. 

От ветрянки стоит прививаться, так как она часто протекает тяжело у детей с ослабленным иммунитетом и у взрослых. Ветряная оспа страшна в первую очередь осложнениями: энцефалитом, менингитом, миокардитом.

Если заболевает беременная женщина, у плода может развиться так называемый синдром врожденной ветряной оспы, характеризующийся множественными пороками развития, задержкой внутриутробного развития. А у самой женщины может развиться ветряночная пневмония, способная привести к смерти матери.

Также важно отметить, что если человеку сделана прививка — он не заболеет опоясывающим лишаем, в отличие от переболевшего человека. А это не самое приятное и довольно болезненное заболевание.

В России в настоящее время доступна одна вакцина от ветрянки.

Когда необходимо делать прививку от ветряной оспы

Прививку от ветрянки нужно делать, если вы никогда ею не болели. Но все ли помнят, чем они болели в детстве? Не все и не всегда. Поэтому врач может назначить анализ крови на антитела для оценки иммунного статуса и восприимчивости к вирусу. 

Показания для детей

Вакцинация от ветрянки внесена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Ее делают детям и подросткам из групп риска, которые ранее не болели ветрянкой. И любым другим детям по желанию родителей или опекунов. Главное, чтобы ребенку на момент прививки было больше 12 месяцев и он ранее не встречался с этим вирусом.

Особенно внимательно к вопросу вакцинации следует отнестись, если: 

  • у ребенка угнетена иммунная функция или есть сопутствующие патологии, которые могут спровоцировать тяжелое течение болезни; 
  • ребенок идет в детский сад, школу или выезжает в лагерь. 

Показания для взрослых

Прививка против ветрянки рекомендована для взрослых, у которых отсутствует иммунитет, то есть они не болели и не вакцинировались ранее. Рассмотреть необходимость вакцинации особенно стоит:

  • людям с иммунодефицитами, острым лейкозом, другими видами рака и тем, кто принимает лекарства, угнетающие иммунитет;
  • людям, которые работают с детьми (воспитатели, педагоги, тренеры, вожатые);
  • женщинам детородного возраста;
  • студентам, призывникам, военным и другим людям, которые проводят много времени в коллективах;
  • взрослым, которые живут с маленькими детьми; 
  • людям, которые заботятся о пожилых и больных с ослабленным иммунитетом. 

Есть ли противопоказания к вакцинации от ветрянки

Безусловно, есть. Как и у всех остальных прививок. В любом случае, прежде чем занимать очередь в прививочный кабинет, стоит посетить педиатра или терапевта, который оценит ваше текущее состояние и при необходимости выдаст направление на анализ крови на антитела. 

Противопоказания к прививке от ветрянки следующие:

  • Беременность. Если у вас нет иммунитета от ветрянки и вы планируете малыша: не беременейте во время проведения прививок и в течение месяца после последней дозы вакцины. 
  • Аллергия на компоненты вакцины (например, на желатин, антибиотик неомицин)
  • Если вы в данный момент болеете, особенно с температурой, или у вас обострилось хроническое заболевание. 
  • Если вам недавно (менее 3-х месяцев назад) переливали кровь или ее компоненты. 
  • Если вам меньше месяца назад сделали прививку любой живой вакциной (в виде инъекции).

Куда ставится прививка от ветрянки

Прививка от ветрянки делается внутримышечно или подкожно, чаще в дельтовидную мышцу плеча или в переднебоковую область бедра. Отметим, что данную вакцину часто ставят в один день с другими вакцинами, это абсолютно нормально.

Чаще всего в тандеме с прививкой от ветрянки идут прививка от кори, паротита и краснухи. Этот момент стоит обсудить с врачом, чтобы он назначил индивидуальный, подходящий именно вам, график вакцинации.

Где можно сделать прививку от ветрянки

Прививка от ветрянки делается после осмотра терапевта или педиатра практически в любом прививочном кабинете, в который вам удобно обратиться. Предварительно уточните наличие вакцины – в последнее время ее бывает трудно «поймать».

Куда обращаться, чтобы сделать прививку

  1. В поликлинику, к которой прикреплены вы или ваш ребенок. Чаще всего прививка есть в наличии, и ее вам могут сделать бесплатно по полису ОМС при наличии показаний. 
  2. В прививочный кабинет в больницах, медсанчасть или студенческий здравпункт. Прививку, скорее всего, также сделают бесплатно по полису ОМС. Естественно, если она будет в наличии.
  3. В коммерческую клинику — платно или бесплатно по полису ДМС в зависимости от условий договора.

Побочные эффекты после прививки от ветрянки

О возможных побочных эффектах от вакцины особенно переживают родители малышей. Многочисленные исследования показали, что волноваться не стоит: вакцина не только эффективна, но и безопасна. Побочные эффекты обычно легкие и быстро проходят. 

Что может беспокоить после прививки: 

  • местные реакции (боль в месте укола, покраснение или отек),
  • невысокая температура,
  • в редких случаях может возникнуть сыпь, напоминающая ветряночную.

Сколько действует прививка от ветрянки

После двух доз вакцины у человека формируется устойчивый иммунитет. Так, по некоторым данным, у 95% вакцинированных детей до 5 лет формируется невосприимчивость к инфекции. Прививка надежно защищает от болезни на всю жизнь. Но если человек все-таки заболевает (такое возможно в редких случаях), то он переносит болезнь легко и без осложнений.

Какие вакцины против ветрянки существуют и как они называются

В мире существует несколько эффективных вакцин от ветрянки. Например, в Европе и США лицензированы для использования две вакцины против ветряной оспы: Varivax (моновакцина) и ProQuad (ветрянка, корь, паротит и краснуха). 

В России в настоящее время доступна одна вакцина от ветрянки: 

  1. «Варилрикс», которую производит британская фармацевтическая компания GSK. «Варилрикс» является живой аттенуированной (ослабленной) моновакциной для детей и взрослых. 
Прививка от ветрянки делается после осмотра терапевта или педиатра практически в любом прививочном кабинете, в который вам удобно обратиться.

Отзыв врача о прививке от ветрянки

История вакцины от ветрянки началась довольно давно, еще в 70-х годах прошлого века в Японии. А с середины 80-х уже началась массовая вакцинация населения в той же Японии и Корее. В нашу страну эта вакцина пришла чуть позже, но сейчас все чаще можно слышать о необходимости вакцинации, особенно для людей из группы риска.

Вакцина от ветрянки — это живая вакцина, но вирус в ней сильно ослаблен и не способен вызвать заболевание, зато он формирует иммунитет, достаточный для защиты от болезни. 

Вопросы и ответы

Вместе с врачом-экспертом отвечаем на самые популярные вопросы о вакцинации от ветрянки.

Какая средняя цена прививки от ветрянки?

Несмотря на то, что прививка от ветрянки не является обязательной, во многих поликлиниках и больницах ее можно сделать бесплатно по полису ОМС. Перед тем, как записаться на прием к врачу, рекомендуем позвонить в учреждение и выяснить, есть ли прививка в наличии и проводится ли вакцинация по ОМС. 

Также прививку можно сделать платно в коммерческих клиниках, если они предоставляют такую услугу. Средняя цена за прививку от ветрянки: 5000 рублей. Также дополнительно придется оплатить прием терапевта или педиатра. Чтобы узнать точную цену, свяжитесь с клиникой. 

Можно ли заболеть ветрянкой сразу же после вакцинирования?

К сожалению, да. Устойчивый иммунитет формируется в течение 6 недель после прививки и сразу после вакцинации есть вероятность заболевания, если был контакт с вирусом. 

В каком возрасте лучше сделать прививку от ветрянки?

Вакцинацию против ветряной оспы проводят, начиная с 12 месяцев, далее в любом возрасте — в 2 этапа (то есть вводятся 2 дозы вакцины) с интервалами между ними 6 недель. Рекомендуется прививаться за несколько месяцев до того, как ребенок пойдет в детский коллектив (в садик, школу, поедет в лагерь).

Такая же схема (две дозы вакцины с интервалом 6 недель) рекомендуется для взрослых любого возраста, которые не имеют иммунитета к ветрянке. 

Кроме того, существует экстренная профилактика для тех, кто не болел, но контактировал с больным. Важно ввести одну дозу вакцины в течение 96 (а оптимально — 72) часов после возможной встречи с вирусом. Это не защитит на 100%, но поможет снизить риски развития тяжелых форм ветрянки при заражении. Если человек не заболевает, то через 6-8 недель проводится второй этап вакцинации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх