На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...

Жутковатые медицинские приспособления начала прошлого века

История медицины - это тяжёлый кровавый и часто ошибочный путь. Но благодаря ему она развивалась и спасала миллионы жизней.
Однако, некоторые вещи, созданные для медицинского использования, вызывают нервную чесотку и мурашки. Как например рентгеновский аппарат для непрерывного просвечивания грудной клетки. Страшно представить какую дозу облучения получал пациент... Но о вреде радиации тогда никто не знал.

Рентген 1914 года

Вот так проходила процедура рентгеновского исследования чуть больше ста лет назад. Фото сделано в больнице "Кочин" в Париже - доктор Максим Менар изучает грудную клетку пациента.

Ингалятор

Вот так выглядел один из первых ингаляторов в истории. Это 1919 год.

Электрокардиограф

Именно так выглядел первый в истории электрокардиограф компании Cambridge Scientific Instruments. Так сразу и не разберёшься, что это такое.

Улучшение кровообращения

Пациент опускает руки и ноги в ванны с солевым раствором и через этот раствор пускали электрический ток. Кровь сразу начинала бежать по венам быстрее.

Солярий

Это слегка напоминает гроб, но это "электрическая ванна", предшествовавшая знакомому нам солярию. Именно так получали загар женщины в 1900 году.

Лечение от шейного остеохондроза

При помощи вот такого аппарата пациент самостоятельно растягивал сам себя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх