На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Как это важно иногда - ОСТАНОВИТЬСЯ

Современный человек имеет много особенностей. Две крайние точки зрения на его особенности психики, как правило, тоже ошибочны. Первая крайняя точка зрения состоит в том, что современник потерял всякие черты, которые связывают его с его с основами, с чувствованием своей природы и базовых механизмов. Но вторая крайняя точка зрения тоже не верна, о том, как совершенны мы стали, до тех пор, что больше не нуждаемся так же и в зрелой критике.

Линейно наблюдая основное расположение точек технического прогресса, я понимаю, что люди ничего не забыли, не от чего не отказались, всегда открыты новому и так же, что основной радикал характера современника это позитивное отношение к их реальности. Люди стали добрее, часто готовы к игровым моментам, даже зрелые, в противоположность желаниям развивать острые конфликты и решать их силовым путем между собою.

В современном ритме жизни, когда не только в больших городах, но и в удаленных от основной цивилизации уголках земли, усились эти обороты жизнедеятельности, и кажется иногда, что даже Земля быстрее вращается вокруг Солнца, я хочу рассказать об одной психологической проблеме, которая может настигать современника. И как с нею бороться.

В данном случае полезно будет понятие о скорости жизни, о котором я уже упомянула. Жить на больших скоростях - это очень приятно, поверьте мне. Жить на более низких - это обозначает больше обращать внимание на мелочи. И оба типа этого ритма зависят от структуры нашей личности, которая выбирает себе более созвучный ритм.

Как не сорваться с больших оборотов и как не увязнуть в излишних подробностях на маленьких?

Для обоих типа жизни, а, главное, его ВОСПРИЯТИЯ, подходит мыслительная тренировка нашего сознания, называемая челночный метод поступательного движения. Всякий человек должен знать эти различные приемы для выполнения земных забот - поторопиться или отступить назад и выждать.

У вас аврал на работе, бурное время в личной жизни, и вот ваши внутренние часы уже начали бить тревогу "я не успею сделать все это за намеченный период", кажется, что вы стали более нервным и особенно утомленным, не зная, как поступить. Возьмите пример с личности другого типа. Сохранив все качества здоровья, отложите часть забот на следующий день. Людям, привыкшим жить быстро, очень трудно эмоционально решиться на такой поступок. Ведь они уже окружили себя работами и отношениями более высокой концентрации и скорости, чем противоположный тип. ОСТАНОВИТЕСЬ!..

Этот шаг даст вам возможность узнать, что и у вас есть способ регуляции этого времени, а не только ваш сжатый график и объем стимулов руководит вами. Вы почувствуете себя умелым водителем по вашей траектории жизни.

В то же время, что такое именно ОСТАНОВИТЬСЯ, хорошо знает противоположный тип, хотя из-за того, что "не любит адреналина и резких поворотов", может не иметь возможности применить свое знание в жизни и деятельности. Такому типу я бы посоветовала развиваться, и успевать, не отставать от современности.

Челночное управление своими особенностями известно так же в спорте и на других работах, сопряженных с опасностями для жизни.

Картина дня

наверх