На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Улучшить самочувствие при жаре и смоге

В Комсомолке нашла (за 6.08.10). Может, пригодится кому.
Пережить смог поможет самомассаж!
В защите от смога все средства хороши. А массаж - это еще и приятно.
 
 Как за 10 минут привести в порядок сосуды и дыхание.

При удушливом смоге в воздухе резко снижается количество кислорода, угарный газ вызывает спазмы сосудов, а мелкодисперсная взвесь угнетает дыхание.

Облегчить жизнь сосудам и активизировать дыхательный центр поможет самый простейший самомассаж. Проводить его нужно минут десять два-три раза в день.

Делать массаж лучше сидя – так, чтобы спина была прямая. Точки массируйте мелкими круговыми движениями, надавливая со средней силой – по 1,5-2 минуте на каждую.

1. Сначала хорошенько разомните мышцы в области шеи и плеч. Это улучшит кровоснабжение шейных артерий, и «освободит» мозговой кровоток.

2. Найдите впадинку под затылочным бугром. Помассируйте ее указательным пальцем круговыми движениями. Это поможет нормализовать давление.

3. Следующая точка над переносицей – посередине между бровями. Разверните большой палец ногтем вниз и подушечкой надавливайте.

4. Нащупайте ямки на висках – это и будут особо почитаемые в китайском массаже «солнечные» точки, отвечающие за тонус организма. Массировать эти точки лучше одновременно средними пальцами.

5. Поочередно на левой и правой руках массируйте точки в центре локтевого сгиба с внутренней стороны руки. Эти точки связаны с дыхательным тонусом.

ВАЖНО!

Врач-аллерголог Евгений Заславский предупреждает: при всех своих плюсах самомассаж - не замена лечению. Так что если у вас началось обострение бронхиальной астмы, обязательно пользуйтесь ингалятором и принимайте лекарства, которые выписал врач-аллерголог.

Также категорически нельзя делать самомассаж при остром приступе удушья и тем более при развитии отека Квинке! Также противопоказано приступать к массажу, если резко упало или подскочило давление, возникла сердечная аритмия. В этих случаях нужно как можно быстрее вызвать врача.

Картина дня

наверх