На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Ода пуговице

Невозможно представить себе одежду без такой маленькой, но очень важной детали, как пуговица. Эта, чаще всего круглая крошка служит не только для удобства, но и как стильное дополнение в нарядах модниц. 

Но не только по прямому назначению можно использовать этот аксессуар: множество оригинальных применений найдется для нее, если немного отойти от правил и подключить фантазию.
 

Немного истории. Пуговица родилась в Древней Греции. Все отлично помнят древнегреческие туники, которые фиксировались на плече одной пуговицей. В Европе в те времена пользовались прародителями пуговиц – брошами и защипками – пока в XIII веке не додумались в них проделать дырочку. Немного позже, в XIV веке пуговицами стали украшать одежду, нашивая ряд пуговиц на рукавах или на платья от шеи до пояса. 



Более богатые и знатные выделялись одеждой с пуговицами из золота, серебра или слоновьей кости, по ним сразу можно было отличить, кто это – вельможа, купец или простой крестьянин. На пуговицах отливали родовой герб, по нему судили, к какому сословью относится гражданин. Пуговицами из металла даже можно было расплатиться за товары. Отсюда и пошла немецкая поговорка – «пуговицами не разбрасываются». 

Более простыми материалами для создания застежек служили стекло, перламутр или дерево. Такие пуговицы делали для простого народа, слуг или солдат. 

Превзошел все ожидания в пуговичном украшении своей одежды король Франции, живший в XVI веке. Его камзол был инкрустирован 13.600 золотыми пуговицами с изображением короны! Жаль, что Гиннес тогда ещё не начал фиксировать рекорды, иначе Его Величество Франциск I был бы одним из первых рекордсменов, кто удостоился чести быть внесенным в Книгу рекордов Гиннеса – как обладатель самого весомого костюма того столетия, ибо такое количество пуговиц придавало внушительный вес наряду короля. 

 

Еще одна из знаменитых историй об использовании пуговиц в военном деле гласит следующее: якобы, один известный полководец приказал пришить к манжетам мундиров солдат пуговицы – дабы те не вытирали рот рукавами и не портили этим форму. 

В США существует специальный клуб, в котором собираются любители пуговиц. В нем числится около 5.000 коллекционеров со всего мира. Их удивительные и редкие экземпляры можно увидеть на тематических выставках. 




Происхождение слова «пуговица» имеет тот же корень, что и слово пугать, что, оказывается, не случайно. Этимологи утверждают, что пуговица у простого народа служила оберегом от злых духов, нечисти и прочих неудач. Для пущего эффекта к пуговице приделывали камешек или кусочек металла, чтобы этот «отпугиватель» издавал звук при движении. А найти пуговицу на улице считается хорошей приметой. Так что, если Вы читаете эту статью, то практически напитываетесь удачей и хорошим настроением! 

Что же можно сделать из пуговиц? – Практически ВСЁ! От самостоятельных украшений, брошек, браслетов до пуговичных деревьев и свадебных букетов. 

Очень привлекают разноцветные яркие пуговицы малышей. Их так приятно перебирать руками! Для самых маленьких можно сделать хороший тренажер с пуговицами для развития мелкой моторики разной формы и размера. Главное, чтобы пуговицы были крепко пришиты и малыш не смог оторвать и проглотить пуговку. 

 

Одним из вариантов игрового поля для ребенка может стать игра в Цветочника. 

Для создания этой простой поделки понадобятся: подушка для основы, пуговицы и цветы из фетра. Как делать цветы из фетра, можно посмотреть в одном из прошлых материалов. Пуговицы пришиваем к подушке, а в цветах делаем прорези. Теперь предлагаем ребенку «посадить» цветы на поле. 

 

Совместные поделки с детьми очень полезны и приятны. Так, для девочек можно предложить создать украшения из пуговиц своими руками. Это могут быть браслеты, колье и даже кольца! Для создания незатейливой бижутерии понадобятся крепкие нитки и разные пуговицы. 

 

Сделать простые балетки по-летнему яркими и стильными можно в считанные секунды. Для этого стоит подобрать яркие пуговицы одной фактуры, но разного цвета, и пришить их к обуви. Будьте уверены в своей оригинальности и неповторимости! 



Если Вашу одежду постигла неприятность, и Вы поставили пятно на любимую блузку или же порвали юбку – не спешите их выбрасывать: попробуйте создать мини-шедевр из пуговиц на проблемном месте. 

 

Поверьте, этот оберег не только защитит Вас от бед, но и вызовет неподдельное восхищение окружающих. 

 

Вышеперечисленное – это самая малость, что можно создать с помощью пуговиц, фантазии и хорошего настроения! Попробуйте, и может именно Ваш шедевр станет приятной неожиданностью и талисманом пуговичной удачи для близких и родных людей. Не забудьте поделиться результатом с нами! 


 

И напоследок – немного о «пуговицах счастья». Есть много вариантов пришивания пуговиц, особенно, если у нее четыре дырочки. Так вот, бытует мнение, что если по-особому положить стежки – то того, кто будет носить эту одежду, ожидает удача и успех. 

 

Возможно, это чья-то милая фантазия, а может, в этом что-то есть... 

Как бы то ни было, оригинально пришитая пуговица – тоже интересная деталь одежды. Если к тому же применить яркие цветные нитки, то хорошее настроение будет вашим обязательным спутником!

Источник

Картина дня

наверх