На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

На работу - как в путешествие, или еще раз о жаре.

files/uploads/articles/74931split1309426248.jpg


Лето в этом году необычное. Даже если в вашем офисе во всю работает кондиционер, вы можете при очень жаркой погоде и сильном солнце получить тепловой удар, уже пока добираетесь на работу. Головокружения, тошнота, даже обмороки бывают этим летом и у молодых и здоровых.

 

Как же вести себя? Что брать с собой в такую привычную дорогу на работу?

 

Во-первых, утром лучше почти не есть. Но выпить 200-400 г жидкости. И вообще лучше перейти на молочно-овощную диету, тем более, что есть и не очень хочется. И, по крайней мере, уменьшить в рационе долю мясного, резко сократить потребление животных жиров. Желательно перенести основной приём пищи на вечер. Надо есть побольше моркови или пить морковного сока. Это ускоряет выработку в коже пигмента, усиливает загар и повышает защиту кожи от солнечных лучей. А кроме того, антиоксиданты морковного сока защищают организм от действия свободных радикалов, которых в жару в организме накапливается больше. Надо пить приблизительно в два раза больше обычного. Лучше соки, кислые компоты, минеральные воды, потому что с потом теряются и минералы, и надо эти потери компенсировать. С утра можно принять прохладный душ и вытираться не особенно тщательно. Пусть кожа останется влажной.

 

Одеваться желательно только в одежду из натуральных тканей, свободную. Но, если Вам приходится идти по солнцу, не слишком открытую. Голова должна быть чем-то покрыта. Но пропускающим воздух. Если жару переносите плохо, головной убор можно слегка намочить. Одежда и головной убор должны быть светлыми.

 

Желательно выбирать затененные маршруты. Без необходимости, в середине дня много на улице не находиться. Не носить в самое жаркое время тяжести, ограничить физические нагрузки. Кстати, эмоциональные постараться ограничить тоже. По возможности, меньше времени проводить за компьютером. Компьютерная работа сама по себе может провоцировать вегето-сосудистую дистонию. Перегревание – тоже её провоцирует. И эти воздействия, наложившись, могут дать значительное ухудшение самочувствия.

Выходя из дома, с собой желательно иметь: воду в полиэтиленовой бутылке, (если вы не склонны к простудам, можно её на ночь заранее положить в морозильник, а с собой взять, завернув в газету) или холодную воду в термосе, валидол, нашатырный спирт и/или вьетнамский бальзам «Золотая звездочка». Бальзам содержит компоненты, хорошо приводящие в чувство, если понюхать или нанести на виски.

Картина дня

наверх