На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Как не утратить вкус к жизни после 50?

Как не утратить вкус к жизни после 50?

Годы идут стремительно и многие, после того, как возраст перешагнул за 50, начинают хандрить. Но ведь каждый возраст хорошо по-своему и в каждом есть свои прелести. Как же не потерять вкус жизни?

Ешьте здоровые жиры

Вам наверняка известно, что насыщенные жиры плохо влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и мозговой активности. Поэтому ограничьте красное мясо, сливочное масло и прочие жирные продукты. Вместо этого добавьте в рацион больше жирной рыбы и растительных жиров, например, льняное семя и орехи.

Обзаведитесь питомцем

Если ваши дети переехали и ваш дом пустует, заведите домашнее животное. Исследования показывают, что люди, у которых есть коты или собаки, меньше страдают от повышенного уровня холестерина и рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, животные побуждают нас больше двигаться, и это положительно влияет на здоровье.

Защитите ваши суставы

Возраст, конечно же, не означает, что вам нужно отказаться от утренних пробежек из-за риска развития артроза. Но защитить колени специальными наколенниками, уменьшающими компрессионные нагрузки, таки стоит. Если же колени вас беспокоят, смените бег на ходьбу ли езду на велосипеде.

Дайте вторую жизнь сексу

Возраст не повод отказываться от утех в постели. Тем более, что ваши дети уже наверняка переехали и у вас появилось больше возможности дать волю чувствам и эмоциям.

Продолжай учиться

Расширяйте границы своего познания, ведь учеба не только расширяет кругозор, но и помогает мозгу постоянно оставаться в тонусе. Поэтому учите языки, научитесь играть на любимом музыкальном инструменте, ходите на экскурсии и т.д.

если вам за 50

Ограничьте соль

Ваше давление выше, чем было когда-то? Это не нормально и нужно принимать меры. Максимально ограничьте потребление соли – она способствует повышению давления и отечности. Кроме того, ешьте бананы – это источник калия, который нивелирует влияние натрия и удерживает в норме кровяное давление.

Больше двигайтесь

Если хотите сохранить свой мозг молодым, больше двигайтесь. Регулярные физические упражнения в среднем возрасте может снизить риск возникновения проблем с памятью и мышлением, когда вы достигнете преклонного возраста. Нагрузки увеличивают приток крови к мозгу и помогают образованию новых клеток.  Всего 30 минут ходьбы 5 дней в неделю творят чудеса.

Начните новую жизнь

Если вы раньше не задумывались о здоровом образе жизни, то еще не поздно все изменить. Займитесь спортом, смените привычные продукты на полезные – вот увидите, в своем возрасте вы можете почувствовать себя лучше, чем в 30.

Скрупулезней отнеситесь к рациону

С возрастом метаболизм замедляется и организму нужно меньше калорий. Выбирайте богатые питательными веществами продукты, ешьте больше овощей и фруктов, а также смените жирные молочные продукты на обезжиренные. И обязательно сократите потребление сладких напитков и десертов.

Учитесь балансировать

С возрастом может пострадать координация движений, поэтому нужно ее тренировать. Это поможет избежать серьезных травм в будущем. Учитесь стоять на одной ноге, ходить на пятках и «цыпочках», а также помогут йога и танцы.

если вам за 50

Присмотритесь к силовым тренировкам

Силовые нагрузки не только укрепляют мышцы и повышают выносливость. Исследование регулярных силовых тренировок среди пожилых людей показало, что это спровоцировало генетические изменения в клетках. Так, структура мышц участников наблюдений стали похожей на структуру мускулатуры 20-летних спортсменов.

Больше общайтесь

Проводите больше времени с друзьями или семьей. Общительные люди имеют четкое мышление и гораздо более низкий риск возникновения проблем с памятью и сердечно-сосудистой системой.

Боритесь с морщинами

Если хотите, чтобы ваше лицо не говорило о возрасте, упреждайте появление морщин. Ежедневно используйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, ведь именно УФ-лучи чаще всего приводят к образованию преждевременных возрастных изменений.

Контролируйте сон

С возрастом необходимое время сна может сократиться, но бессонница и постоянные ночные пробуждения уже являются проблемой. Обратитесь к врачу за назначением противотревожных средств или снотворного.

Наслаждайтесь возраст

Ученые утверждают, что с возрастом люди чувствуют себя более счастливыми. Хотя бы даже потому, что они наблюдают за успехами собственных детей и внуков и искренне умеют смаковать даже кратковременными моментами радости. Поэтому ищите больше позитива в окружающих вас вещах и будьте счастливы.

Источник

Картина дня

наверх