На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...

Как помочь при приступе эпилепсии

Приступы эпилепсии практически всегда неожиданны, особенно для окружающих. Но именно от действий окружающих зачастую зависит безопасность больного эпилепсией человека во время и после приступа. Правильные действия находящихся рядом с эпилептиком в эти минуты людей могут спасти ему жизнь. Неправильные – отнять ее.

Приступы эпилепсии бывают разными:

- Слабый припадок характеризуется потерей сознания, продолжающейся одну -две секунды. При этом глазные яблоки больного судорожно вращаются, а мышцы подергиваются. Такие приступы могут следовать один за другим, и повторяться до сотни раз в день – но при этом больной может их практически не замечать. Часты подобные припадки у детей.

- Сильный припадок , это потеря сознания на несколько минут, или дольше, потеря устойчивости и координации. Могут наблюдаться судороги, также части тела больного производят различные хаотичные движения. Часто утрачивается контроль над испражнением и мочеиспусканием. Когда приступ проходит, человек чувствует себя измученным, состояние – полубессознательное.

Еще одна форма эпилепсии, весьма редкая, называется психомоторной . При приступах этой болезни человек начинает делать различные движения непроизвольно – он может бессмысленно смеяться или разговаривать, размахивать руками, ходить по кругу и т. п. Это короткие приступы, после которых человек ничего не помнит, и чувствует себя странно.

Чтобы помочь больному эпилепсией во время приступа, можно предпринять следующее:

1 - Убрать из пределов досягаемости больного все вещи, на которые он может натолкнуться и поранить себя.

2 - Не пытаться удержать эпилептика, если физически он сильнее. Ничего не класть ему в рот, не касаться рта.

3 – По прекращении судорожных движений, уложить больного – но не на спину. Лучше всего – на бок, и следить, чтобы доступ воздуха в легкие был свободным.

4 - По окончании припадка, когда человек придет в себя, уложите его поудобней и обратитесь за медицинской помощью. Обращаться как можно скорее рекомендуется и при идущих один за другим припадках, или одиночных припадках, длящихся более пяти минут.

Статья с сайта "Медицина Израиля"

Картина дня

наверх