На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    🤔Йодирую волосы: г...
  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...

Настоящая «Алиса в стране Чудес»: Алиса Лидделл

Думай о смысле, а слова придут сами.
(Льюис Кэрролл «Алиса в стране Чудес»
)

Алиса Лиддел родилась 4 мая 1852 года. Достаточно обеспеченная семья проживала в исторической части туманного Лондона- Вестминстере. Кстати, сначала для малышки было заготовлено другое имя-Марина (поэтому, вполне возможно, всем известное произведение звучало бы как «Марина в стране Чудес»), но в последний момент родители решили, чтооно не подойдет. Детей было много: Алиса родилась четвертой из десяти, а, потому, дом был внушительно большим и, по меркам того времени, богатым.

Родители: Генри Джордж Лидделл и Лорина Ханна Лидделл четко знали свои обязанности- супруг был лексикографом и филологом, занимающим пост директора Вестминстерской школы, он приносил деньги в семью и весьма неплохо содержал ее.

Лорина же занималась домом и детьми, уделяя последним львиную долю своего времени. Она хотела, чтобы дочери и сыновья росли образованными и всесторонне развитыми людьми, а, посему, много занималась с ними, пытаясь научить всему, чего умела сама.

В самом начале 1956 года Генри получил неожиданный новогодний подарок: его пригласили на пост декана в Оксфорде. Естественно, от такого предложения он отказаться не мог, а, потому уже в феврале вся семья переехала в графство.Влиятельные знакомства у Лиддела были всегда, но с новой работой они только увеличились: уроки рисования Алисе преподавал сам художник Джон Рёскин,весьма влиятельный и известный. Он отмечал у девочки большой талант, и даже поручил ей перерисовать несколько своих картин, что Алиса сделала с потрясающей точностью.

Как декан, Генри Лидделл познакомился со всеми преподавателями университета, но особо дружеские отношения у него завязались с математиком Чарльзом Доджсоном (нам он известен как Льюис Кэрролл, поэтому, с Вашего позволения, в статье будем называть его именно так). Да, хоть на тот момент у юноши уже неплохо проявлялись задатки писателя (небольшие произведения публиковались в газетах), он все еще работал с точными науками. При этом, математиком он был чудесным (редкий случай, когда у человека абсолютные способности и к техническим наукам, и к гуманитарным): ему принадлежит «конденсация Доджсона»-один из методов вычисления определителей.

На тот момент Льюису было всего 22 года. Он был очень скромным молодым человеком, безумно стеснялся, разговаривая со сверстниками или людьми старше себя, не любил слишком сильных личностей, которые попросту «давили» его своей энергией и открытостью- именно поэтому Кэрролл обожал детей. С ними ему было легко, ведь, как отмечали современники, он и сам походил на взрослого ребенка. Да и воспитание с семью родными сестрами не прошло бесследно.

Знакомство писателя и Алисы произошло в апреле: дом декана находился рядом с университетом, поэтому дети часто играли в его саду. В тот день Льюис решил сделать несколько фотографий собора, который находился за садом, спустившись, он увидел резвящихся детей, среди которых и была четырехлетняя Алиса. Как говорил сам Кэрролл, он почувствовал невидимую связь, которая заставила его невероятно привязаться к девочке.

Хотя, стоит уточнить, что любил он всех детей семейства Лиддел. С того самого дня он начал проводить с нами практически все свое свободное время: гулял, устраивал чаепития, играл, рассказывал сказки и фотографировал. Кстати, почти все фотографии Алисы, благодаря которым мы знаем, как она выглядела, были сделаны именно Кэрроллом. Правда, только с разрешения родителей и при их личном присутствии.

Во время одной из прогулок, Алиса попросила сейчас же сочинить новую сказку, что было совсем не сложно для писателя: он делал это достаточно часто. Тогда-то и родилась история о девочке, упавшей в кроличью нору и попавшей в волшебное королевство. Алиса тут же узнала себя в главной героине и взяла с Кэрролла слово, что тот обязательно запишет сказку.

Спустя немного времени, Льюис подарил своей маленькой подруге манускрипт «Приключения Алисы под землей».

Произведение так понравилось самому автору, что он решил опубликовать его,но, понимая, что перед этим необходимо внести некоторые поправки, весной 1963 года отправил сказку на рецензию своему другу Джоржу Макдональду. Таким образом, название было изменено на известное нам «Алиса в стране Чудес», скорректировались некоторые детали и добавились иллюстрации Джона Тенниела.На Рождество 1963 в подарок от Кэрролла Алиса получила уже новый вариант книги. В 1965 году произведение было опубликовано под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Казалось бы, все складывалось как нельзя лучше, карьера писателя резко пошла в гору, но именно в это время его встречи с детьми Лидделов становятся все более редкими. Девочки подрастали и по городу начинали ползти неприятные слухи о, якобы, нечистых намерениях молодого человека. Открыто ему не приписывали наклонности педофилии, но за глаза поговаривали, что Кэрролл слишком уж любит общество юных дам.

Заботясь о репутации своей семьи, Лорина Лидделл сначала разрешала встречи лишь в своем присутствии, а, позже, запретила их совсем.

Сказать, что этот факт огорчил Кэрролла-не сказать ничего: за несколько лет он безумно привязался к яркой и весёлой Алисе. Говорят, что он даже приходил к родителем с намерением просить руки девочки, когда та подрастет, но они дали отказ. Окончательной точкой в отношениях семьи и писателя стала нелестная критика последнего в адрес архитектурных усовершенствований колледжа, которые хотел произвести Генри Лидделл.

Жизни Алисы и Льюиса разошлись. Она уехала в Европу, где познакомилась с младшим сыном Королевы Виктории Принцем Леопольдом. По одним данным, принц был влюблен в Алису, по другим- его сердце принадлежало ее старшей сестре- Эдит. Как было на самом деле-достоверно не известно, но свою первую дочь Леопольд назвал Алисой.

В 28 лет Алиса вышла замуж за крикетиста Реджинальда Харгривса, который, в свое время, был учеником доктора Доджсона (Кэрролла). В браке было рождено трое мальчиков, но старший и средний прожили недолго: юноши погибли во времена Первой мировой войны. Алиса была обычной домохозяйкой, за исключением того, что стала президентом Женского Института при деревне Эмери-Дон.

Лишь в 1891 году, когда Алисе уже исполнилось 39 лет, она и Льюис снова встретились: девушка приехала на банкет, устроенный в честь дня рождения отца, и вместе с сестрами решила навестить писателя. Кэрролл был рад и одновременно огорчен этим визитом: увидев свою повзрослевшую музу, он захотел подбежать и крепко обнять ее, но их разделяло слишком много времени. Тогда он попросил разрешения сделать снимок уже взрослой Алисы, на что та с радостью согласилась. Это была их последняя встреча. В 1898 году Кэррол умирает от воспаления легких.

После смерти мужа (1926 г) Алисе становится невозможно содержать себя: деньги в семью приносил супруг, а, посему, ей пришлось отказаться от самого дорого, что осталось в ее жизни, того, чего женщина берегла всю свою жизнь-той самой рукописной книге о приключениях Алисы. Это решение далось ей с огромным трудом, но платить за дом она более не могла, ровно, как и нормально питаться, поэтому на аукционе «Сотбис» книга была продана. При этом, ее цена была повышена в 4 раза от стартовой и составила 15 400 фунтов стерлингов.

В 80 Алиса Лидделл Харгривс получила почетную грамоту Колумбийского университета за важную роль в создании столько знаменитой книги, а чуть позже состоялась весьма необычная и удивительная встреча: Алиса находилась с визитом в США, когда познакомилась с мужчиной по имени Питер Ллевелин Дэвис. Скорее всего, это Вам ни о чем не говорит, но дело в том, что именно он был прототипом Питера Пена для писателя Дж. М. Барри. Пресса печатала заголовки о том, что два самых знаменитых ребенка из сказок встретились в реальности. Это и впрямь было потрясающе!

В возрасте 82 лет Алиса умерла, так и не пожив сказочной жизнью, но оставшись для нас той самой волшебной девочкой. На ее мемориальной доске выгравирована надпись:

"Могила миссис Алисы Харгривс, "Алисы" из "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх