На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Антисептик или мыло: что точно смоет с рук коронавирус?



Все кинулись скупать туалетную бумагу, гречку, маски и антисептик.

А поможет ли спиртовой антисептик против коронавируса и можно ли его заменить водкой?

В "Роскачестве" со ссылкой на ученых из Института Пастера заявили, что тщательное мытье рук с мылом будет намного эффективнее и дешевле, чем использование спиртовых антисептиков.

Также "Роскачестве" сообщили, что эффективность антисептиков против COVID-19 еще не доказана. Но, по некоторым данным, этиловый спирт может уничтожать белковую оболочку, которая есть как у микроорганизмов, так и у вирусов. Однако антисептики проигрывают мылу и воде по еще по некоторым моментам.

Антисептик будет бесполезен, если втирать его в грязные и жирные руки. Ещё один минус таких жидкостей - они могут привести к раздражению и аллергическим реакциям кожи рук.

Эксперты определенно отвечают, что заменить водкой антисептик нельзя: по российскому ГОСТу водка должна иметь крепость 37,5–56,0%, тогда как эффективность спиртосодержащих жидкостей гарантируется при крепости от 60%.

Ну и раз уж завели тему...





















Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх