На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...
  • надежда чернышенко
    С чипсами, вейпами и гаджетами !20-летние стареют...
  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...

Семь действенных способов избавиться от приливов

На приливы жара жалуется около 75% всех женщин климактерического возраста. Большинство из них не задумываются, почему возникают недомогания, и как устранить их причину, а не следствие.

Почему возникают приливы?

Прилив – это внезапное повышение температуры тела (преимущественно в верхней части). Его сопровождают чувство удушья, покраснение лица, обильное потоотделение, озноб, учащенное сердцебиение или все эти неприятности вместе взятые.

Приливы возникают из-за вегето-сосудистых нарушений, вызванных гормональными изменениями в организме женщины. Они могут сопровождаться эмоциональными расстройствами. Это неудивительно, ведь женщины воспринимают приливы как признак надвигающейся старости. Это вряд ли кого-то может обрадовать.

Как облегчить состояние?

Еще в древности философы говорили: если не можешь решить проблему, то меняй отношение к ней. Менопауза – это процесс, который невозможно предотвратить, но есть много способов облегчить его симптомы. Один из самых простых – рассматривать менопаузу не как конец жизни, а как новый ее период.

Убедиться, что эта методика работает, можно на примере японских женщин. В культуре Японии климакс (японцы называют его «konenki») считается «благородным состоянием», которое ассоциируется с жизненной мудростью, зрелостью, достатком, обновлением и вхождением в новый этап жизни. Медики отмечают, что симптомы менопаузы у японок выражены гораздо слабее по сравнению с западными женщинами, у которых это состояние ассоциируется с окончанием жизни. Поэтому нужно научиться воспринимать его в положительном ключе.

Конечно, этот совет не гарантирует вам полного и моментального избавления от приливов и других неприятных симптомов. О более конкретных методах, как уменьшить частоту и интенсивность приливов, поговорим ниже.

Семь способов побороть приливы

1. Носите одежду в несколько слоев

Во-первых, это улучшит теплоотдачу и облегчит состояние во время прилива. А во-вторых, если вы наденете две кофточки вместо одного свитера и вам внезапно станет жарко, то вы легко сможете снять с себя одну вещь. Не носите одежду из синтетики. Отдавайте предпочтение кофтам и рубашкам с широкой горловиной.

2. Берите с собой бутылку холодной воды

Замораживайте воду с вечера, а утром берите с собой лед в бутылке. Помимо эффекта охлаждения, такой способ имеет практическую пользу для здоровья – талая вода  полезнее обычной.

3. Не перегревайтесь по ночам

Поскольку приливы часто застают врасплох посреди ночи, спите на широкой кровати и проветривайте комнату перед сном. Откажитесь от шелкового постельного белья или постели из синтетики. Отдавайте предпочтение хлопчатобумажным тканям. Перед сном принимайте прохладный душ. Если за окном – холодное время года, то охлаждайте подушки на балконе перед тем, как лечь спать.

4. Ведите дневник питания

 Определенные продукты тоже могут вызывать приливы. Поэтому записывайте все, что вы едите в течение 1-2 недель. За это время вы сможете понять, какая именно еда вызывает ухудшение состояния именно у вас. Обычно для предотвращения приливов медики рекомендуют забыть про острое, реже есть мясо и отказаться от горячей пищи.

5. Дайте организму отдохнуть

Запишитесь на йогу, массаж или расслабляйтесь другим способом. В вашей ситуации необходимо избегать стрессов и перенапряжений.

6. Будьте осторожны с лекарствами

Некоторые средства, в том числе сосудорасширяющие, провоцируют приливы жара, поэтому внимательно читайте инструкцию, особенно раздел действие и побочные эффекты, и обсудите с врачом необходимость приема этих препаратов.

7. Принимайте специальные комплексы для стабилизации гормонального фона

Вы можете пойти двумя путями – выбрать гормоны (заместительную гормональную терапию) или фитоэстрогены.

Гормональные препараты устранят приливы. Но важно помнить, что гормоны может назначить только врач и у них много противопоказаний. Они негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируют образование тромбов, ухудшают когнитивные функции, долгое время «маскируют» проявления онкологических заболеваний, если они начали развиваться.

Фитоэстрогены помогут «смягчить» недостаток эстрогенов и уменьшить число приливов, вызванных этим недостатком. Натуральные фитоэстрогены, которые, попадая в организм, замещают недостающие гормоны, но не вызывают тех побочных эффектов, которые свойственны гормональным препаратам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх