На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...

Бесплодие и мужчина

Многие мужчины даже не рассматривают себя, как возможную причину бесплодия в бесплодной супружеской паре. И совершенно напрасно. Во-первых, мужчины не реже, чем женщины страдают бесплодием. Во-вторых, диагностировать бесплодие у мужчины несравнимо легче и быстрее, чем выявить наличие и причину бесплодия женского. Поэтому поиск причины бесплодия целесообразно начинать с обследования мужчины.

Либо обследование мужчины и женщины для выявления причин бесплодия начинается одновременно.

Главным пунктом в обследовании мужчины для выявления причин бесплодия является анализ спермограммы. Качество спермы никак не связано с "мужской силой". Мужчина может обладать потрясающей потенцией и одновременно являться причиной бесплодия пары. Мужчина является причиной бесплодия, если оплодотворяющая способность (фертильность) его спермы очень низка.

Ниже приведена нормальная спермограмма. Однако необходимо подчеркнуть, что индивидуальные колебания показателей фертильности спермы очень велики. Часто кажется невероятным, чтобы при столь низких показателях спермограммы от данного мужчины наступила беременность. Но практика показывает, что это бывает.

Как сдавать сперму на анализ
Чтобы показатели спермограммы были наиболее объективными, необходимо в течение трех-четырех дней до сдачи анализа спермы воздерживаться от половой жизни. В это время нельзя принимать алкоголь, даже пиво. Желательно воздержаться и от приема лекарств. Нельзя перегреваться, париться в бане, принимать ванну (только теплый душ). Сперму лучше всего сдавать на анализ в том же помещении, где находится лаборатория. Поскольку любое охлаждение или нагревание спермы может исказить достоверность результатов исследования. Исследование спермы проводится не позднее двух-трех часов с момента ее получения. Нельзя получать сперму для анализа в презерватив. Делать это нужно только в лабораторную посуду. Поскольку контакт с резиной и веществами, которыми обрабатывается презерватив, снижает подвижность сперматозоидов. Для исследования важно получить все порции эякулята (выделенной спермы) полностью. И последнее - необходимо минимум три раза сдать сперму с интервалом в две недели, чтобы достоверно судить об оплодотворяющей способности спермы, и соответственно о том, является ли мужчина причиной бесплодия.

Заключение о фертильности спермы делается на основании лучшей спермограммы.

Спермограмма здорового мужчины (нормальная спермограмма)
Объем эякулята (семенной жидкости)....4 мл
Число спермиев в 1 мл.........................46 млн
Активноподвижных...............................56%
Малоподвижных...................................34%
Неподвижных......................................10%
Патологических форм..........................16%
Агглютинатов......................................нет
Агрегатов...........................................нет
Лейкоцитов........................................0-1 в поле зрения
Эритроцитов.......................................нет

Причины плохой спермограммы
К патологическим изменениям в спермограмме могут привести различные заболевания: паротит (свинка), перенесенный в детстве, травмы мошонки, эндокринные заболевания, нарушения полового развития, венерические заболевания, простатиты, различные воздействия внешней среды (прежде всего радиация), некоторые профессиональные вредности (в частности, работы, связанные с перегреванием).

Что делать при плохой спермограмме
Если показатели спермограммы устойчиво очень плохие, вероятность естественного зачатия очень невелика или вообще отсутствует. Не следует тратить время на попытки улучшения спермограммы - шансы на успех ничтожны. В этом случае нет необходимости выяснять проходимость маточных труб у женщины, потому что зачатие возможно только путем экстракорпорального оплодотворения.
источник

Картина дня

наверх