На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...
  • Александр Ляшенко
    Все мы хранимы Богом, только сроки хранения у всех разные, отстаньте от курящих,сами разберутся.Коллекция заблужд...

Диета для кормящих мам

Многие мамы после родов задумываются, как кормить ребенка? Своим грудным молоком или же детской смесью из бутылочки? Конечно же, лучше для ребенка, чем материнское молоко ничего нет. Ведь у грудного вскармливания очень много преимуществ: материнское молоко всегда готово к употреблению и имеет нужную температуру; молоко содержит все необходимые витамины, необходимые малышу для развития; и что немаловажно – непосредственный контакт матери и ребенка имеет очень большое значение для развития малыша.
Питание мамы
.
Кормящей маме необходимо здоровое полноценное питание. Ведь оно так важно для ребенка и для самой матери. При кормлении ребенка грудью обязательно нужно наблюдать за реакцией ребенка. Если у ребенка изменился стул (стал очень жидким к примеру) или его цвет, повысилось газообразование в желудке, вздулся животик, ребенок кричит судорожно во время кормления значит продукт, который съела мама ему не подходит. И этот продукт есть маме нельзя.
Когда мама хочет ввести в свой рацион какой то новый продукт, то нужно обязательно в течение 3 суток наблюдать за реакцией малыша. Смотреть на его кожу ( особенно в области ягодиц, щек, головы) – нет ли на этих участках кожи красных высыпаний. Если высыпания появились значит на продукт, который съела мама у ребенка аллергия. Поэтому маме нужно исключить этот продукт из своего рациона.
Также и у мамочки может быть аллергия на какой либо продукт. И есть соответственно она его не станет. Поэтому можно сказать, что определенной диеты для кормящих мам  нет. У каждой свои особенности и свои потребности. Можно кушать всего, но по чуть-чуть..
Нужно учитывать, чтобы мама с едой каждый день получала все необходимые витамины и минеральные вещества в нужном количестве. А это:
- белки – не менее 150 г
- жиры – 100 г
- углеводы – 500 г
-вода – 2 л
Каждый день необходимо, чтобы с продуктами мама получала кальций для укрепления своих костей и ребенка. Он содержится в таких продуктах как творог, сыр, капуста. Необходим фосфор, содержащийся в рыбе, орехах, мясе. И обязательно нужны каждый день фрукты, овощи, которые содержат большое количество витаминов.
Всего за сутки кормящая мама должна получать 2700 килокалорий.
Нужно следить, чтобы в организм матери поступало не слишком большое количество воды, иначе молоко будет слишком жидким и ребенку оно может не понравиться. Но и если вы чувствуете, что у вас вырабатывается мало молока, то несколько увеличьте потребляемое количество жидкости в день. Для увеличения прихода молока полезно пить зеленый чай с молоком, соки, компоты.

Несколько рецептов приготовления напитков, способствующих повысить лактацию.
Квас из тмина.
1 кг ржаного хлеба нарезают кусочками, сушат и обжаривают. Затем этот хлеб заливают водой и дают отстояться в течение 4 часов. Затем добавляют туда дрожжи 25 г, тмин 40 г, сахар 0,5 кг и ставят настой на полдня в теплое место.

Напиток из одуванчиков.
Листья одуванчика прокрутить на мясорубке, выжать сок из этой массы, добавить соль и дать настояться полчаса. Затем настой можно пить. Для улучшения вкусовых качеств настоя можно туда добавить чуть сахара, меда или лимона. Принимать нужно 2 раза в день по 0,5 стакана.

Продукты, вредные для кормящих мам.
Не все продукты полезно кушать кормящим мамам, так как они не принесут пользы ни маме ни малышу. А наоборот могут навредить. К таким продуктам относятся:
- жирное мясо (копченые колбасы, сосиски, готовые пельмени, полуфабрикаты);
- рыбные консервы;
- мучная выпечка, особенно с кремом;
- овощи (чеснок, хрен, морковь);
- острые приправы;
- майонез, кетчуп;
- фрукты (бананы, апельсины, виноград);
- шоколад;
- алкогольные напитки и газированная вода.
Эти продукты кормящей маме кушать не рекомендуется.

Принимать пищу кормящая мамочка может часто (перед каждым кормлением малыша), но маленькими порциями. Полезнее кушать по многу раз, но мало, чем мало раз, но помногу. Это окажет благоприятное влияние на здоровье мамы и ее малыша, а также такое питание поможет мамочке поддерживать свою фигуру в норме.
http://lady-slim.ru/

Картина дня

наверх