На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Ринит: симптомы и лечение

Современный человек весьма подкован в вопросах собственного здоровья. Сегодня практически все знают, что представляет собой ринит. Очень важно выявить причины ринита и определить, как вылечить ринит.

Эти вопросы актуальны для каждого из нас, ведь насморк является самым распространенным заболеванием в мире.

Ринит, как и многие другие болезни, может развиваться в различных формах: речь может идти об остром рините либо о хроническом. Чаще встречается именно острый ринит, лечение которого зависит от того, проявляется насморк как самостоятельное заболевание или он сопутствует ОРВИ (ОРЗ, кори, гриппу и так далее).

Ринит: виды

В зависимости от того, какие причины вызвали ринит, какими симптомами заболевание сопровождается, принято выделять несколько видов насморка:

1. Катаральный ринит. Обычно возникает как следствие чрезмерно частого заболевания ринитом (вирусным, респираторным), а также как следствие курения, как результат обсемененности бактериями слизистой носа.

2. Медикаментозный ринит. Способен проявляться как следствие лечения нейролептиками и транквилизаторами. Нередко причиной развития медикаментозного ринита медики называют излишне частое использование специальных средств от насморка, которые сужают сосуды.

3. Аллергический ринит. Может развиваться в результате попадания на слизистые определенных раздражающих веществ (аллергенов).

4. Атрофический ринит. Среди специфических симптомов этого вида насморка стоит выделить появление корочек в носу, при отрывании которых появляются микротравмы. Вызвать заболевание способен дефицит необходимых веществ в организме, а также воздействие разнообразных негативных факторов.

5. Вазомоторный ринит. Факторами риска в этом случае считают гипотонию, нейроциркуляторную дистонию и эндокринные заболевания. Среди симптомов следует выделить заложенность то одной, то другой стороны носа.

Диагностика и лечение ринита

Диагностика ринита обычно никаких сложностей не вызывает. Симптомы давно известны каждому из нас: это чувство жжения, ощущение сухости и щекотки в полости носа. Иногда ринит может сопровождаться незначительным повышением температуры (до 37,5 °С). На следующей стадии ринита образуется слизь, вытекающая из носа.

Диагностирование может иметь свои нюансы в зависимости от вида заболевания. Например, если врач подозревает его аллергическую природу, то пациента могут направить на аллергологическое обследование. Если у вас вазомоторный ринит, лечение будет предварять исследование крови, выделенной из носовой полости, и детальное изучение состояния больного.

Лечение ринита должно проводиться согласно общим рекомендациям, однако необходимо учитывать и специфические правила, которые относятся к определенному типу заболевания.

Например, если ринит сопутствует инфекционной болезни, необходимо соблюдать постельный режим, также нужно изменить меню, добавив продукты с большим количеством витаминов. Часто специалисты рекомендуют капли от насморка, которые обладают сосудосуживающим действием. Используя эти средства, помните, что долгое время их применять не рекомендуется.

При катаральном рините применяются антибактериальные препараты, при аллергическом облегчить состояние больного способно только устранение аллергена, а атрофический вид заболевания современные специалисты лечат с помощью капель и мазей, которые смягчают и дезинфицируют слизистую. Чтобы избавиться от вазомоторного ринита, в первую очередь необходимо укреплять иммунитет.

Ринит: лечение народными средствами

Наверное, нет в мире такого заболевания, в лечении которого были бы так эффективны народные средства:

1. Готовится раствор из 10 г травы черноголовки и одного стакана водки. Нужно настоять его в течение суток, затем использовать как капли в нос.

2. Варится в воде 50 г сосновых почек. Полученный отвар процеживается. Пить нужно пять и более раз в сутки.

3. Готовится настой из перечной мяты (на литр кипятка 2 ст. л. мяты). Настой процеживается и принимается по 0,5 стакана.

Средства народной медицины по своей эффективности не уступают медикаментозным препаратам, а иногда даже превосходят их ввиду отсутствия побочных эффектов.



Картина дня

наверх