На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...
  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...

Квартира в Питере в стиле «освободись от хлама»

Известно, захламление — бич наших квартир. А что стоит за ним? Страх нищеты, прививка бережливости, привитая нам с детства: храните все, что можно сохранить.

Лыжные палки на балконе и чемодан на антресолях, набитый новогодним дождиком и мишурой. Там же елочные треноги, остатки выцветших обоев, часы, которые давно не ходят, куча старых башмаков и аккуратно сложенные в стопку учебники седых времен. Что связывает нас со всем этим добром? Воспоминания. Причем, чем старше, тем сентиментальнее.

(14 фото)

 

Ну у кого поднимется рука отправить в мусорку тетрадку, заботливо припрятанную мамой?
В ней 30-40 лет назад ты палочки и буквы выводил.

Нет, ну никак нельзя назвать все это хламом. Очарование вещей из детства нечем заменить.
Выбрасывая их, выбрасываешь память. А значит, антресолям, как подкорке головного мозга, место в каждой квартире быть. )

Со старыми вещами разобрались. Но к ненужностям относятся и ни разу «неодеванные» кофточки, забившие все полочки в шкафу; ворох нечитанных журналов и газет на подоконнике; десяток пар туфелек в прихожей и в сотый раз подаренный коллегами магнит.
Хлам-мусор «археологии новейшей». Как с этим быть?

1. Здесь показателен пример квартиры в Питере. Трешка, 102 кв. метра.

 

2. Как правило, чем больше площадь, тем сильнее захламлен дом.
Но в нашем случае хозяева решили дать бой консьюмеризму.
Консьюмеризм — привычка покупать сверх меры, лишнее. То, чем нынешнее поколение грешит, благодаря уловкам маркетологов.


3. Практическое руководство «Как привести в порядок дом».
Пункт 1. Избавиться от лишнего. Пусть даже стоит в горле ком.


4. Пункт 2. Начните с чистого листа. Долой мещанские обои. Покрасьте в доме стены, потолки, полы в нейтральный белый цвет. Он обладает волшебством по расширению пространства. К примеру, маленькая ванная и туалет.


5. Визуально белый цвет расширил комнату.


6. Пункт 3. Налаживание коммуникаций не посредством гаджетов, а в живом ключе.
Кухня для россиян — место сакральное. На кухне телевизор — моветон. Что может быть прекраснее, чем тихим вечером пить чай, смотря в глаза друг другу. Все, что от беседы отвлекает — выбросить или поместить на антресоль. )


7. А вот прозрачный шкаф с настольными играми, которые не лежат мертвым грузом, приветствуются. Удовольствие от покупок можно заглушить игрою в «скрабл» и «мафию» с друзьями и собиранием пазла с детворой.


8. Да, шторы над окном. Долой массивные гардины-пылесборники. Достаточно льняной тряпицы.


9. Пункт 4. Массивные шкафы на свалку. Достаточно иметь небольшой комод.
Маленькие полки вместо гардероба в спальне послужат в позитивном русле: подбирая очередную кофточку, вас осенит, что комод уже забит. А, значит, прощай обновка.


10. Из аскетизма в интерьере родится аскетизм в натуре: вам больше не захочется выходные в торговых центрах проводить. К чему покупки, если их некуда поставить-положить? )


11. Прихожая преобразится. Кроссовки, туфли для работы и куртка вместо галереи последних достижений портных и обувщиков.


12. Пункт 5. Количество книг в квартире не коррелирует с умом владельца этих книг. Если большинство из них вы никогда не открывали, не стоит ими дорожить. Оставьте только то, что нужно. Остальные — подарите, предложите библиотекам или оставьте на скамейке в парке — там заберут.


13. То же самое с игрушками. Сотая машинка, зачастую, средство откупиться от детей.


14. План комнат.

Как побороть в себе «вещеголизм»?
В момент очередной покупки постарайтесь включить разум, глубоко вздохните и задайтесь вопросом:
- Кто кому служит? Вещи вам или вас создали для вещей? )

Источник

Картина дня

наверх