На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    🤔Йодирую волосы: г...
  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...

Опять скалы!

    Последнее время меня постоянно склоняют к разного рода экстриму. Узнав, что обрывы Тарханкута произвели на мою ранимую психику мрачноватое впечатление, было решено выбивать клин клином. Решено было не мной, но я согласился. Отчего не поехать и не посмотреть, как тренируются скалолазы.  Был выходной день, и делать было нечего. А об этих скалах мне уже все уши прожужжали.

  Когда наша дружная компания вместе с очень опытным скалолазом Л. приехала на место, я увидел то, куда этот  человек собирался залезть. И мои смутные опасения прошли. Прекрасное место, отвесные и даже немного нависающие  скалы, внизу река, камыши, между ней и скалами - кусты, тропинка, деревья, глыбы сланца... Совершенно ясно, что мы будем только зрителями.
Но не тут-то было. Не успел я открыть бутылку с пивом, как меня уведомили, что все - ВСЕ! - полезут на скалу. По крайней мере предпримут попытку . И я тоже.

  Насчет Л. я не сомневался - он старый закаленный  в тренировках и соревнованиях боец, а энтузиазм всех остальных был по меньшей мере странным. Но все же он меня заразил.  Показательное лазание Л. ( без страховки) вполне убедило, что подниматься по отвесной скале - дело простое!

   Потом я убедился, что мы будем подниматься со страховкой, которая вполне надежна. Стало еще веселее.
Первой попытку предприняла самая молодая из нас. Начало было решительным!

     
  Но особо продвинуться нашей девушке не удалось, невзирая на то, что в средние школьные годы, по преданию, метров на несколько вверх на эту же скалу она однажды уже поднялась. По-видимому, тогда она еще ничего не знала о силе гравитации, и преодолевать эту силу  по незнанию было проще.
Несколько заходов с той и другой стороны скалы убавили ее энтузиазм, и Н. рассудительно спустилась вниз на полянку зрителей.
  Следующим полез ее  друг.  Спортивной злости не хватило для подъема, но мышцы на руке потянуть все-таки сумел. Я увидел в его глазах некоторую растерянность и засомневался в своих предварительных выводах по поводу потенциальной доступности нашей цели.
   Но Л. опять молниеносно и легко слазил туда и обратно. Потом еще раз, медленней, с повторами, показал и рассказал, как подниматься там, где это кажется невозможным. Слушать его и смотреть было интересно. Хотя в сознании и возникал философский вопрос, на кой это вообще нужно.
  
   Я не рассказывал бы вам эту историю, если бы мои успехи не были чуть лучше. Да, до вершины я не добрался. А те несколько метров вверх были долгими, трудными и неуклюжими. Руки оказались слабоваты, растяжка почти потеряна, а живот поцарапан. Но ощущения - самые незабываемые! Особенно после спуска!
    Когда мы расположились поесть, потому  что на лоне природы все самое вкусное, то оказалось, что без синяков, царапин  или травм не обошелся ни один. Так как нашего тренера Л. минуту назад прямо в ладонь укусила пчела.
День прошел не зря!

  
 

Картина дня

наверх