На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Ещё один способ избавления от депрессии. Или как я боролась со своей

 


 

Депрессия может случиться с каждым, даже с самым отъявленным оптимистом. Вот и  у меня случилась… Почти два месяца меня сопровождала жуткая апатия, нежелание что-либо делать, раздражительность, полное отсутствие вдохновения. В результате — почти заброшенный сайт.
Мои обычные, проверенные способы выхода из такого состояния почему-то не помогали… И я усиленно искала новые. Ну, а кто ищет, тот всегда найдет!
И хотя метод, который я нашла не нов, он широко используется в альтенативной медицине, да и не только… Но я как-то не очень обращала на него внимание. И как оказалось, зря.

 

Цветотерапия. Она применялась ещё  в древние времена и сейчас активно возрождается.  Цветом лечат различные заболевания ( об этом можно написать целый трактат), депрессию тоже лечат. Вот и я решила испробовать  на себе.

Причина моего состояния известна была мне изначально — живу в курортном городе,подготовка к сезону, работы не просто много, а ОЧЕНЬ много… Домой приходила вообще никакая, просто падала и даже спать не могла, болело всё. А когда это продолжается не один день и не два…, то понятно, что хорошего ждать не приходится. Сил — ноль, энергии — ноль, а вот душевное состояние… Такого ещё со мной не было. Каждый год весной такая напряженная работа, каждый год устаю, но всегда моя работа приносила мне удовлетворение, потому что создавать красоту — это самая лучшая работа в мире. Мы сажаем новые цветы, и каждый день новые клумбы расцвечиваются петуньями, бархатцами, бальзаминами…, каждое утро, приходя на работу, я любуюсь новыми распустившимися цветами — сначала нарциссы, за ними тюльпаны, примулы, потом приходит пора ирисов  и пионов, зацветают ромашки и гвоздички…, а вот уже и розы на подходе… Но в этом году что-то случилось и я , приходя домой и падая без сил, обо всем забывала, мой привычный, в спокойных, пастельных тонах интерьер наводил на меня беспросветную тоску. Мало того, что делать ничего не могу, да ещё и взгляд кинуть не на что, все надоело…

И я решила расцветить мой дом и окружить себя приятным цветом и цветами. Я много фотографирую свои цветочки на работе , но почему-то все фотографии в компьютере, я их совсем почти не печатаю. Ну, в общем, напечатала целую гору, расставила их везде, где только можно (рамочек не хватило…). Перелопатила массу информации о том, каким образом цвет воздействует на организм. И оказалось, что мы воспринимаем цвет не только глазами, но и кожей и даже на ментальном уровне. Душа ощущает  цвет и откликается на него и в зависимости от нашего настроения, душевного состояния или даже состояния здоровья, цвет вызывает те или иные чувства.

Оказывается  избыток красного цвета ведет к нервозности, беспокойству, суете. В период депрессии лучше избегать его. Поэтому на период депрессии  фотографии с красными цветами я припрятала до лучших времен, красный цвет возбуждает нервную систему, активизирует её,  является источником активности и движения.

А вот розовые цветы разгоняют меланхолию, их на первый план,  прямо перед глазами.

 

 

 

 

Оранжевый цвет — это смесь красного и желтого, он обладает гармонизирующим воздействием. Этот цвет пробуждает радость жизни и веселье. Он помогает при депрессии, апатии и потере аппетита. Особенно полезен оранжевый цвет как средство против нервозности, страха, депрессии. Оранжевый помогает справиться с неуверенностью, усталостью, тревогой, страхом, хандрой, депрессией. Оранжевые цветы поставим  поближе…

 

 

 

 

 

 

Кстати, оранжевый цвет обладает  омолаживающим воздействием.  Так что,  это как раз для нас , дамы и господа, кому за 50...

Желтый цвет считается божественным, золотым и воспринимается как «застывший солнечный цвет».Чистый и незамутненный желтый цвет – это действительно «божественный» и лечебный цвет.
Он  оптимально тонизирует наш организм, не утомляет, имеет стимулирующее влияние на зрение и нервную систему, активизирует умственные и логические способности. Созерцание желтого цвета приводит к внутренней гармонии наших физиологических жизненных процессов, обеспечивая организму равновесие. Состояние самоконтроля, чувство оптимизма. Любуемся желтыми цветами и возвращаем себе душевное равновесие.

 

 

 

 

 

Зеленый цвет уравновешивает и нейтрализует, это цвет надежды, гармонии, выздоровления. Цвет жизни, цвет рождения и успокоения. Он приятен для глаза и успокаивает, создает ощущение свежести.

 

 

Синий цвет успокаивает, уравновешивает, расслабляет и открывает дорогу творческим мыслям, свободным от влияния извне. Синий обладает снотворным эффектом, ведь это цвет «густеющей ночи», дарующий отдых и покой.

 

 

Фиолетовый цвет успокаивает,  расслабляет, снимает боль,  усиливает восприятие. Это цвет философов и поэтов. Его можно использовать при любых нервных нарушениях, он повышает работоспособность и оказывает влияние на духовное развитие.

 

 

Вот такие фотографии теперь украшают моё гнездышко. Да, да, теперь мой дом стал уютным и ярким. Я все время меняю фотографии местами, какие-то убираю, выставляю все новые и новые…  Нормализовалось мое самочувствие, вновь появилось вдохновение, хотя и не прошла ещё изнурительная нагрузка, но душевное равновесие не дает  одержать верх усталости.

Свое самочувствие с помощью цветотерапии вы можете улучшить самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Тут главное не переборщить. Длительное воздействие одного цвета может вызвать негативные последствия. Слушайте себя. Ведь организм сам выбирает нужный ему цвет. Например, я долго не могла смотреть на красное, появлялась резь в глазах, а вот оранжевый цвет наоборот, вызывал у меня ощущение тепла, разливающегося по всему телу.

И ещё очень приятное и предельно простое средство — цветовая добавка для ванны. Суть такой процедуры заключается в том, что кожа воспринимает через воду мельчайшие колебания каждого цвета.  Можно принимать цветные ванны, используя окрашенные в разные цвета морскую соль или пену для ванн. Лечебное воздействие усилится, если в воду добавить соответствующее ароматическое масло. Например, красный цвет хорошо сочетается с ароматом иланг-иланга, оранжевый – мелиссы, желтый – розмарина, зеленый – сосны, голубой – герани. Я уже испробовала на себе. Эффект потрясающий!

Окружите себя разноцветьем и цветное настроение сразу вытеснит все неприятные эмоции , раскрасит ваш мир, исчезнут черные и серые полосы , остануться только радужные… 

Поделилась - Наталья Перуница.

Источник

Картина дня

наверх