На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну так можно умереть в 40 лет, болея и кашляя и в 89 своей смертью.Коллекция заблужд...
  • Татьяна Собколова
    👍Коллекция заблужд...
  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...

Из поездки за границу можно привести не только приятные впечатления

За последние 7 лет Роспотребнадзор зафиксировал более 18 тыс. случаев завозных инфекционных заболеваний, в том числе более 1 тыс. случаев лихорадки денге, 728 случаев малярии, 23 случая лихорадки зика, 5 случаев лихорадки чикугунья.

Источник изображения: pixabay.com

Об актуальной эпидемиологической ситуации за рубежом рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

К числу наиболее часто встречающихся болезней в зарубежных странах, где любят отдыхать россияне, относятся малярия, гепатит А, брюшной тиф, корь и паразитарные заболевания.

Специалист рекомендует внимательно наблюдать за состоянием своего здоровья во время поездок в страны с непривычным для нас климатом. Это связано с тем, что некоторые болезни совершенно не характерны для нашей полосы, а протекать они могут в очень тяжелой форме. Поэтому перед тем, как собраться куда-то отдыхать, нужно ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в той стране, куда вы собираетесь выехать. Данную информацию можно получить в туристической фирме, которая организует поездку, на официальных сайтах Роспотребнадзора, а также в посольстве той страны, в которую вы направляетесь.

- Мы проводим санитарно-карантинный контроль всех рейсов, которые возвращаются из неблагополучных по определенным заболеваниям стран. Удельный вес авиарейсов из таких стран через наш аэропорт составляет 90%. Это, конечно, риски. И турпоток в этом году увеличился еще на 9%, - констатировала Любовь Авдонина.

После возвращения из туристической поездки в течение 21 дня следует наблюдать за состоянием здоровья и взрослых, и детей. При появлении каких-либо симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью с обязательным уведомлением медицинского работника о стране пребывания и предполагаемых обстоятельствах возникновения заболевания.

Признаками инфекционных заболеваний являются: повышение температуры, озноб, обильное потоотделение, непрекращающийся кашель, затрудненное дыхание.

В целях профилактики заболеваний в поездках необходимо:
- употреблять для еды ту пищу, в качестве которой вы уверены;
- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
- рекомендуется не пользоваться услугами предприятий общественного питания, быстрого обслуживания и не пробовать незнакомые продукты. Не покупать еду на рынках и в лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
- следует приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
- в целях защиты от укусов насекомых необходимо применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, а в помещении закрывать сетками окна и двери.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх