На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Доктор Алмазов и любимое сердце в банке

сердце

Владимир Андреевич Алмазов — знаменитый кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. В своём кабинете в клинике Первого медицинского института академик держал всегда склянку с заспиртованным сердцем. Историю его появления студенты института передавали из уст в уста…
Эта история ведет свое начало из далеких 1950-х… Сам доктор Алмазов был в то время еще зеленым студентом мединститута. В клинику при вузе поступила пациентка в крайне тяжелом состоянии. У молодой девушки был диагностирован подострый септический эндокардит – это серьезнейшее заболевание нередко грозит летальным исходом.
Прогнозы по поводу юной пациентки делались самые неутешительные, она буквально задыхалась от высокой температуры, и сердце не справлялось с нагрузкой… Вокруг девушки собирались консилиумы из прославленных профессоров, и по традиции пациентку вместе с ними осматривали и начинающие медики.
Один из таких интернов оказался особо внимательным. Заинтересовавшись пациенткой, он стал все чаще заглядывать в ее палату… Молодой человек не изобрел радикально нового метода борьбы с эндокардитом — он просто был очарован симпатичной девушкой и увлекся ею.
Ухаживания за пациенткой привели к тому, что она тоже ответила на его нежные чувства, и понемногу… начала поправляться. И после выписки считавшаяся безнадежной пациентка вышла замуж за начинающего медика. Молодые позвали врачей на свадьбу, и жизнь их сложилась мирно и счастливо. Они вырастили детей и сыграли серебряную свадьбу.

сердце

И уже в пожилом возрасте бывшая пациентка завещала своё сердце Первому медицинскому институту. С тех пор его и хранят в вузе – как память о том, что помочь больному сердцу способно другое сердце – любящее…

Картина дня

наверх