На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Что думают в Израиле о пластиковых бутылках

В последнее время в СМИ появилось множество сообщений канадской и американской прессы о том, что материал бисфенол-А, из которого производится твердый пластик, и в частности, пластиковые бутылки, может нанести вред организму человека.

Опыты, проведенные на лабораторных грызунах, показали, что существует связь между потреблением пищи и воды из пластиковой посуды и нарушениями гормональной системы и репродуктивных функций.

В связи с этим, правительство Канады приняло решение о запрещении использования пластика для хранения продуктов питания и напитков, предназначенных детям, которым еще нет полутора лет.

Что касается Израиля, то наше министерство здравоохранения сообщает: пластиковые бутылки вполне безопасны в том случае, если они целы, и на них нет царапин или вмятин. При этом нельзя готовить питательную смесь для младенцев прямо в бутылке, наливая туда кипящую воду. А лучше всего, предупреждают из Минздрава, вообще не использовать пластиковые бутылки и посуду при кормлении детей до года.

То же самое касается сосок, погремушек и других вещей, которые дети часто держат во рту. В их составе также может оказаться бисфенол-А, так что родителям стоит следить, чтобы все эти предметы оставались целыми, не покусанными, не поцарапанными и не разорванными.

В Минздраве предупреждают, что бисфенол-А может находиться как в составе прозрачных бутылочек для кормления младенцев, так и во внутреннем покрытии банок с едой, и так далее.

Внимательно разглядывая бутылку, можно понять, входит ли бисфенол-А в состав материалов, из которых она сделана. Это так, если на бутылке присутствует следующий значок: в треугольнике из стрелочек заключена цифра семь.

В Минздраве Израиля еще не решили, последовать ли примеру канадских властей, попытавшись запретить ли использование пластиковых бутылок. Пока что, говорят в Минздраве, информация, предoставленная по этому вопросу, неоднозначна, однако израильские власти следят за исследованиями в этой области, и примут решение, как только картина прояснится полностью.

Пресс-релиз Минздрава Израиля

Картина дня

наверх