На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...

Старейшая женщина на Земле скончалась в 127 лет: как она жила

Фатима Мирзокулова имела большую семью, любила свою работу и прожила действительно долгую и счастливую жизнь.

Старейшая женщина на Земле скончалась в 127 лет: как она жила

Фатима Мирзокулова родилась 13 марта 1893 года на территории современного Таджикистана. Вы только вдумайтесь, эта женщина появилась на свет в конце XIX века! Как сообщает Daily Mail, большую часть жизни Фатима трудилась в колхозе и выращивала хлопок. Она рассказывала, что любила свою работу (и продолжала заниматься ею даже на пенсии) и была очень счастливым человеком, что, несомненно, сыграло свою роль в долголетии женщины.

За свою долгую жизнь Фатима успела окружить себя большой семьей: у нее было восемь детей и более двухсот внуков, правнуков и праправнуков. В 2018 году Фатима Мирзокулова рассказывала изданию The Open Asia, что ее первый муж, отец ее первых трех детей погиб во время Великой Отечественной войны.

Старейшая женщина на Земле скончалась в 127 лет: как она жила

В 1951 году женщина вышла замуж второй раз. На тот момент ей было 58 лет, а ее мужу — 72 года. Неужели после этого еще кто-то поспорит, что любви все возрасты покорны и найти свое счастье возможно независимо от цифр в паспорте? У Фатимы и ее второго супруга родилось еще пятеро детей, причем младшего сына женщина родила в 66 лет! Одна из дочерей долгожительницы рассказывала:

Мама никогда не читала книг, никогда не интересовалась политикой. Нервы у нее всегда были крепкие. Но она участвовала в жизни страны: например, строила Большой Ферганский канал в 1939-1940 годах.

Также родственники Фатимы рассказывают, что до последних дней у нее была хорошая память и она передвигалась самостоятельно.

Теперь официально старейшей женщиной на Земле считается 117-летняя Канэ Танака из города Фукуока (Япония). Обратим ваше внимание, что эта женщина проживает в Японии, к которой относится и остров Окинава — одна из «голубых зон» планеты. Этот остров имеет самый высокий показатель по продолжительности здоровой жизни. Там проживает в пять раз больше столетних, чем в США, они имеют в шесть раз меньше сердечно-сосудистых заболеваний и чаще всего умирают во сне, спокойно и безболезненно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх