На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Минздрав предупреждает…

files/uploads/articles/sigaretyisplit1330267638_1.jpg


В США и других развитых европейских странах курить уже не модно, благодаря активной пропаганде здорового образа жизни – все больше американцев бегают по утрам, правильно питаются и отказываются от никотина и алкоголя. В нашей же стране ситуация выглядит грустно: Россия занимает «почетное» первое место в мире по числу курящих граждан, притом, что большая часть населения осведомлена о смертельном вреде курения. Это явление, по большей части, объясняется менталитетом нации, русский человек уверен, что с ним ничего плохого случиться не может, во всяком случае, в ближайшем будущем.  А зачем тогда переживать о том, что, может быть, никогда не произойдет?  

Не так давно на сигаретных пачках появились крупные выразительные надписи о вреде курения. К предупреждениям Минздрава курильщики отнеслись с вежливым равнодушием. Так как антиреклама табака  не достигла результата, в Минздраве планируется новое наступление на любителей табачного дыма. К 2012 году на пачках появятся изображения пораженных раком внутренних органов. Нельзя сказать, что врачи пугают курильщиков необоснованно –  между курением и различными видами рака есть прямая связь.

Что же входит в состав сигаретного дыма? Смола, нитрозамины, угарный газ, синильная кислота и еще более 4000 химических соединений …  Многие из этих веществ являются канцерогенами.  Нетрудно догадаться, что ежедневное вдыхание этого ядовитой химической смеси крайне отрицательно сказывается на здоровье человека.  Угарный газ, при попадании в кровь, связывается с гемоглобином. Может возникнуть кислородное голодание всех систем организма, всех его тканей, клеток и органов.

Сухая медицинская статистика гласит: 9 из 10 больных раком легких являются заядлыми курильщиками.  Курение часто является причиной хронического бронхита (послушайте, как кашляют курильщики со стажем), трахеита, фарингита (воспаления глотки),  эмфиземы легких (потери эластичности и вздутия).  Кроме того, что особенно важно для женщин, эта вредная привычка пагубно влияет на внешность и способствует преждевременному старению.

Женщина с сигаретой

Женский организм больше страдает от никотина,  чем мужской – у женщины меньший объем грудной клетки и более интенсивный обмен веществ (всасывание в кровь вредных веществ идет быстрее).  Курящие девушки всегда выглядят старше своих ровесниц, ведущих здоровый образ жизни. Они больше  подвержены гинекологическим заболеваниям, часто бывают бесплодными или страдают привычным невынашиванием беременности (постоянные выкидыши).

Интересную информацию сообщают нам английские ученые: люди, которые никогда не брали в руки сигареты,  живут на 7-8 лет дольше. В  результате масштабного исследования близнецов, обнаружился интересный факт - если один из братьев курит, он выглядит на 6-7 лет старше, чем некурящий!

Последствия этой вредной привычки видны на коже лица, которая становится желтоватой, сухой, имеет нездоровый вид.  И это еще не все: добавьте к этому списку желтые от никотина зубы и пальцы, дурной запах изо рта, ранние морщины, ломкие и сухие волосы, седину…   

Врачи категорически запрещают курить  женщинам в положении. Это очень опасно для будущего малыша - никотин вызывает у плода гипоксию (кислородное голодание), которая  может привести к рождению ослабленного  ребенка с малым весом.
 
Английские ученые обнаружили, что у детей,  чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается вероятность заболеть аутизмом. Аутизм – это психическое заболевание, основным симптомом которого является нежелание контактировать с окружающим миром. Этот факт связан с тем, что мозг зародыша получал недостаточное количество кислорода.

Дети курящих родителей частенько становятся постоянными пациентами невропатолога.  Диагноз «гипоксическое  поражение центральной нервной системы»  сейчас ставят чуть ли не каждому третьему ребенку, и в  половине случаев матери курили во время беременности.  Задержка психического развития, логопедические проблемы, слабое здоровье  - вот на что обрекает своего будущего ребенка курящая мама. Не играйте здоровьем Ваших детей – не курите во время беременности!
 
! Между планированием беременности и отказом от курения должно пройти не меньше года.

Как бросить курить и чего боятся курильщики?

Постепенно снижайте количество сигарет в день – заведите особую тетрадочку, в которую Вы будете записывать каждую выкуренную сигарету. Хороший способ: соберите окурки в банку с водой, поставьте ее перед глазами. Думайте о том, что эта гадость попадает к Вам в организм и ежедневно отравляет Вас.  

Широко распространено мнение о том, что при отказе от курения люди часто набирают до 5-6 кг. лишнего веса. Это очень пугает молодых девушек и женщин, когда они принимают решение отказаться от сигареты. Такой факт действительно имеет место, набор веса происходит в связи с замедлением обмена веществ и желанием что-то держать во рту.  

Вот несложные рекомендации, чтобы избежать набора лишних килограммов:

  1. Всегда держите под рукой мятную жвачку или леденцы, на случай, если Вам захочется что-нибудь пожевать.
  2. От жирного, копченого и сладкого лучше временно отказаться. Включите в свой ежедневный рацион яблоки, бананы, апельсины, морковь, овощные соки, вареное мясо. Эти продукты очень полезны для здоровья и некалорийны.
  3. Питайтесь 7-8 раз в день, но малыми порциями.
  4. Выпивайте 2-3 литра воды в день. Откажитесь от большого количества крепкого чая, кофе, газированных напитков.

Картина дня

наверх