На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...
  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...

Эпилепсия - "подружка наша".

Я пишу это для тех, кто только с ней познакомился и для тех, кого наша «подружка » довела до отчаяния. Хочу поделиться опытом борьбы с ней, чтоб ещё кому-то не наступать на одни и те же грабли.

Предлагаю охватить основные аспекты жизни больного эпилепсией: медикаменты, врачи, витамины, питание, любовь, обучение предотвращения генирализованного припадка.

Ну что, ПОЕХАЛИ?

Сто лет назад, когда появились первые противосудорожные препараты, треть больных избавились от припадков, у другой трети количество припадков сократилось, а у остальных состояние ухудшилось. Парадоксально, но на сегодняшний день, цифры остались те же несмотря на то, что появилось огромное количество новых антиконвульсантов.

Эпилепсия - болезнь саморазвивающаяся. Большой судорожный припадок действует как потогенный фактор, он провоцирует следующий. Мозг идёт по простому пути… С помощью припадка снять возбуждение, изменить аминокислотный, минеральный и витаминный состав в организме. Наша задача - переучить его в нужное для нас русло, так как он очень пластичный и имеет огромную возможность к обучению. Поверьте, это реально, вопрос во времени и поставленной цели. Об этом чуть позже, а пока поговорим об аспектах жизни больного эпилепсией.

О чём нам не говорят врачи? «Дебют болезни, как правило, манифестирует с больших судорожных припадков. Далее болезнь развивается прогредиэнтно, медленно прогредиэнтно и ремиссирующе. Рано начатое лечение даёт приостановку болезни. В расцвете болезни судорожные припадки уменьшаются и появляются малые и абортивносудорожные пароксизмы. В конечной стадии болезни действие антиконвульсантов практически сводится к нулю. Психическое состояние ухудшается. В схему лечения приходится включать нейролептики., нарастает слабоумие.»

Ну, как Вам клинический материал, перспективка?))) Мне как-то не очень!

Психиатрия. У 20 % в основном при височной эпилепсии наступает изменение личности, в не зависимости от частоты припадков. В конечном итоге приходится стационировать этот контингент больных , не из-за припадков или деменции, а из-за ухудшения психического состояния и диазоптации в обществе.

Симптомы изменения личности: заторможенность и прилипчивость, мышление вязкое, привязанность к одной идеи, цели. Склонность к чистосердечному навязыванию своих чувств.

Через 10 лет течения болезнь прогрессирует, ¾ больных глубоко дементны. Так и хочется спросить: великие личности, знакомые с нашей подружкой, из той же группы олигафренов? Договорились уже до того, что на творчество Достоевского и Байрона не вполне здоровое... Может дело всё-таки в другом?

Вы, наверно, обращали внимание, что нам не стараются заменить один препарат другим, это опасно, вплоть до эпилептического статуса с летальным исходом. Нам всё время добавляют что-то новенькое. Главная задача врачей, любой ценой сделать терапевтическую ремиссию. А как эти препараты будут между собой конкурировать, метаболизировать, как они будут интоксицировать наш мозг и организм в целом? Потом всё свалят на эпилеппроцесс…

Если Ваш врач не утруждает себя хотя бы проверить уровень препарата в сыворотке, уровень фолиевой кислоты , витамина В 12 , функциональную способность печени, где происходит дезоинтоксикация препаратов, сразу бежим в припрыжку менять врача! Запомните, не врачи для нас, а мы для врачей!!!

Питание. Мы живём в век интенсивного сельского хозяйства. Что мы едим? А едим мы конвульсанты! Ядохимикаты нацеленные на нервную систему насекомых, а именно, на ацетилхолин ( медиатор нервномышечного возбуждения), насекомое погибает от перевозбуждения в конвульсиях, а главное, они системного действия, т.е. попадая на листья они распространяются по всему растению, да ещё на весь период вегетации. Следующий листок кушаем уже мы J ! Продукты питания берём только из тех районов, где на ядохимикаты не хватает средств. Осторожнее с комплексными витаминами, в них содержится фолиевая кислота, которая в завышенных дозах достоверно увеличивает частоту припадков. Её назначают при беременности или в том случае, когда Вы сидите на препаратах близких по химической структуре к барбитуратам. Они разрушают этот витамин, что ведёт к ухудшению физического и психического состояния, да к тому же, Вы можете потерять свои зубки. Наш витамин В 6 - природный противосудорожный и магний, при недостатке которых развиваются конвульсии, к тому же он нейтрализуют многие яды.

Завтрак должен быть плотный, богатый углеводами и глюкозой. Например, при инсуниломе , Вы можете глотать противосудорожные, а настоящий Ваш антиконвульсант будет глюкоза. Побольше кушаем, никого не слушаем про всякие похудания и побольше кислорода.

Злоба. Злоба появляется всегда, когда в какой-то мере затрагивается собственное «Я » и сопоставляется к окружающему миру. При отрицательной оценке появляется гнев. Теперь засовываем «Я », сами знаете куда, растравленную собаку никогда больше не превратишь в добродушного пса. Мой самозаговор прост: «Подружка направление тебе уже выписала, туда , откуда уже не возвращаются. Осталось поставить дату… » И, Вы знаете, помогает без нейролептиков.

Люболь J . Полёт наших чувств порой поднимается на необычайную высоту. Спасибо психиатрии хотя бы за это J . А в какой после этого мы впадаем депресняк? Наверное, то же небывалый…А это, друзья мои, уже припадки. Да ещё всякие не весёлые штучки лезут в голову. Мы по-сауцидальности впереди планеты всей! Сама люболь развивается по типу невроза. Выше неё только инстинкт самосохранения.

Если в Вашем организме гормональная система на взводе, повышенное содержание тестерона или женского гармона эстрогена , как только попадает подходящий объект, которого Вы себе представляли по некоторым для Вас предпочтительным качествам, система обязательно включится, минуя кору головного мозга, центр контроля и логического мышления, прямиком в лимбическую систему (центр эмоций), которая запускает химическую реакцию из 3 нейропептидов группы амфетаминов (лёгкие наркотики), любовь в пробирочном виде. Поздравляю, теперь Вы наркозависимы J . Вам теперь постоянно нужен этот объект, только он снимает абстиненцию. А особенность этой зависимости в том, что мы сами её ищем.

Любовь иногда перетекает из амфитаминовой в эндорфиновую, весьма для нас полезную. Эндорфин - вещество из класса обезболивающих, оказывает на центральную нервную систему умиротворение и покой. Вещество нам это знакомо, прямо после припадка, когда Вы себе что-нибудь разбили, Вы первое время боли не чувствуете - это эндорфин.

Адаптация к факторам внешней среды. С лета обливаем себя ведёрком воды уличной температуры и так до зимы. Зимой - снежок. Поверьте, от этого будете получать несравненное удовольствие, да к тому же забудете о простуде, которая плохо отражается на эпелеппроцесс. Если Вы это не сможете, то Вы вообще ничего не сможете, дальнейшее чтение Вам ни к чему!

Как я начинал.

У каждого из нас пароксизмальный очаг находится в разной зоне мозга, контролирующую определённую функцию: движение, мысли, эмоции, сенсорные раздражители. Каждый должен адаптировать эту систему под себя. Мы учимся не избегать, а потихонечку адаптироваться к факторам провоцирующим припадок. Здесь самое главное недобрать, чем перебрать. К примеру, в Германии, такие программы осуществляются довольно успешно. Правда, там ваш мозг постоянно под контролем компьютера, у нас такой возможности не существует, приходится доверять собственному предчувствию.

Примечание: эта система годится только для тех, кто предчувствует припадок. А у кого припадок происходит, как гром среди ясного неба, вполне обходятся противосудорожными средствами, ибо у них возбуждаются сразу все нейроны мозга, при такой форме эпилепсии прогноз благоприятный. А если у Вас есть аура, значит есть структурное повреждение мозга и эта система Ваша.

Способность мозга к обучению с возрастом падает. В нашей пароксизмальной голове находится 100 миллиардов нейронов, которые между собой конкурируют в процессе обучения и адаптации к факторам внешней среды, выстраивая цепи электрохимического сигнала. Нейроны, которые не вошли или не нужные- отмирают. Потери при этом оцениваются в 10000 клеток в день в 20 лет, 50000 клеток в 40 лет и 100000 клеток в 90 лет. Вы наверное заметили, что люди умственного труда сохраняют здравый рассудок до глубокой старости, а бабушки в деревне, не отличаясь особым интеллектом, дадут фору любому молодому в физичкой выносливости? То есть у взрослого человека можно выстроить цепи здоровых клеток в обход эпилеп. очагов, а по возможности оградиться отмирающими эпилеп.активными нейронами. Что примерно делает логопед с заикающимися? Он в процессе обучения выстраивает конкурирующие нейроны в правильную речевую сеть. Это реально, поверьте! Мне помогло успешно контролировать большие судорожные припадки. Только перед Вами должна стоять задача. Забейте себе это в голову: «Выхода нет! Если надо, я научусь ходить по канату !»

Для меня провоцирующим фактом было скопление народа в супермаркетах, в общем суета. Там я реально чувствовал приближение припадка. В схему терапии добавил ноотроп «Пантогам ». Он улучшает обменные процессы, повышает способность к обучению, усиливает действие противосудорожных. Доза значительно меньше терапевтической, однократно утром. Как только утром почувствуете, что Вы высыпаетесь быстрей - на ¼ убавляете дозу препарата, она Ваша.

Было страшно… Для самоуспокоения набирал в шприц «Реланиум », который так никогда и не понадобился! Как только чувствовал приближение ауры в супермаркете спокойно без суеты выходил из магазина и садился в машину и расслаблялся. Потихоньку время пребывания в магазине увеличивалось само собой, нейроны выстраивались в нужную для меня цепь. И пошло-поехало. Метрополитен по той же схеме. Не забывайте свой мозг благодарить словесно, а он в свою очередь отблагодарит себя серотонином (медиатор вознаграждения, создаёт ощущение удовольствия).

Так эта система помогла не одному человеку. Я уверен, что и Вам поможет контролировать большие судорожные припадки. Но от малых припадков она не избавит. Иногда они всё же Вас будут тревожить.

Поверьте, я был долго подопытным кроликом. Был одним из первых добровольцев испытания «Топиромакса » и «Ломиктала » в России.

На сегодняшний день я принимаю одно из противосудорожных средств в дозе 6 - летнего ребёнка.

Противосудорожный чай.

½ столовой ложки мелисы, 1 / 8 зверобоя, 6 капель магния сульфата, веточка чёрной смородины, 8 плодов шиповника, по желанию + чай на Ваш вкус в заварочный чайник. Вашей семье этот чай то же не повредит.

Повторяю! Всё , что я здесь написал , это чисто моя точка зрения, мною пережито и выболено. ЭТО МОЙ ОПЫТ ! Я не заставляю Вас использовать мой метод! Я просто хотел с Вами поделиться, помочь и поддержать. И если у Вас есть что-то своё по этому вопросу - поделитесь, будет интересно, а может и полезно, другим.

Спасибо.

Игорь.

Картина дня

наверх