На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Сахарный диабет.


Многочисленные исследования медиков многих стран показывают, что поддержание стабильного уровня сахара в крови (компенсация диабета), соблюдение правильного образа жизни и питания, регулярная профилактика осложнений диабета, может предотвратить и замедлить развитие грозных осложнений этой болезни, обеспечить качественную и долгую жизнь. Главное, что должен осознать сам больной: его собственную ответственность и дисциплину в программе лечения и профилактики. Врач может только советовать, направлять, корректировать.
Сахарный диабет подразделяется на СД 1 типа, когда необходима заместительная терапия инсулином; СД 2 типа, компенсирующийся приемом таблетированных сахароснижающих препаратов или аналогичных фитокомплексов. Огромное количество людей имеют стадию «Преддиабет», они долгое время пребывают в счастливом неведении о будущих серьезных проблемах со здоровьем. А ведь именно этим людям, особенно на стадии преддиабета, можно эффективно помочь, причем не фармацевтическими, а растительными препаратами.

СИМПТОМЫ ДИАБЕТА: повышенное мочеиспускание, неестественная жажда или голод, утомляемость, раздражительность, сонливость, зуд кожных покровов и слизистых, кожные инфекции, расстройство зрения, онемение ног, мышечные судороги, медленное заживление ран и порезов.

ГРУППЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА по развитию СД 2 типа: люди с ожирением, старше 40 лет, имеющие наследственную предрасположенность к диабету, женщины, у которых рождались дети с весом более 4500гр, малоподвижный образ жизни в сочетании со стрессами и неправильными привычками питания (еда быстрого приготовления, переедание, обилие сладостей и т.п.).

С сахарным диабетом можно жить долго, активно, не испытывая особых затруднений, но при соблюдении строгих правил:
1. Осуществлять постоянный контроль уровня сахара в крови и моче, добиваясь стабилизации на уровне физиологических показаний;
2. Жесткое соблюдение правильного питания (с исключением быстроусваеваемых углеводов);
3. Соблюдение режима труда и отдыха (профилактика усталости, регулярный отпуск);
4. Полноценный сон (7-8 часов + желателен дневной сон);
5. Отказ от вредных привычек: алкоголь, курение, переедание;
6. Дозированные регулярные физические нагрузки (ЛФК, бассейн, зарядка по утрам, пешие и лыжные прогулки);
7. Приём фитокомплексов;
8. Уход за ногами (ежедневный осмотр, нет ли травм и уход с применением БАЛЬЗАМа). Никогда не ходите босиком!
Своим пациентам с СД 1 и СД 2 типа с целью профилактики осложнений СД, на фоне лекарственный терапии я рекомендую:
- Соблюдение принципов правильного питания :

ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА: всё сладкое (включая мед, патоку), кондитерские крема, всё мучное, картошку (кроме функционального питания), рис, горох, манную крупу, виноград, изюм, финики, инжир, бананы, все жирные сорта мяса (свинину, баранину) и рыбы, первый бульон, жареные блюда, сильно соленое, острое, маринованное, уксус, копчености и консервированную пищу.

ОГРАНИЧИТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ: молока, сметаны, сливок, сливочного масла, грибов, томатов.
МОЖНО (основа питания): хлеб ржаной с отрубями, из муки грубого помола, кисло-молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, зелень, ягоды, фрукты (кроме названных выше).

ОСОБЕННО ПОЛЕЗНЫ: зелень, киви, грейпфрут, ананас, овощи в сыром, тушеном, отварном виде.
Желательно, чтобы прием пищи был дробным: 4-6 раз в день, чтобы не испытывать чувства голода.

АЛКОГОЛЬ: лучше не употреблять его ежедневно, а в застолье ограничиться 2-3 рюмками белого сухого вина или легкого пива. ВНИМАНИЕ! алкоголь высококалориен, кроме того, избыток его может привести к гипогликемии.
ВРАЧ-ДИЕТОЛОГ Солодилова А.А.


Картина дня

наверх