На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...
  • Ирина Серафимова (Микова)
    Спасибо. Для меня актуально.Отжимания от стен...
  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...

Камни в желчном: оперировать или нет?

Камни в желчном: оперировать или нет?

Образование разноразмерных желчных камней - основной признак развития желчнокаменной болезни, которая в Европе фиксируется у почти 15% населения, согласно медицинским статистическим данным. И главная опасность данного заболевания в том, что стенка органа постоянно воспалена, и любой провоцирующий фактор грозит приступом острого холецистита и, возможно, экстренной операцией.

Кроме того, крупный камень вполне может закупорить выводной проток, а после застопорить функцию желчного пузыря, создав эффект его «отключения». Но и не застревая в протоках, камни большого размера в желчном способны образовывать пролежни в стенке, формируя свищ между пузырем и кишечником. А постоянный заброс содержимого последнего в желчный и его протоки вызывает сильнейшее воспаление органа.

Не менее опасны и мелкие камни - они проскальзывают в желчные протоки, провоцируя панкреатит и\или желтуху. Оба заболевания опасны и требуют немедленного лечения, поскольку могут быть чреваты даже и летальным исходом.

Длительный калькулезный холецистит со временем переходит в хронический панкреатит. И тогда даже удаление желчного пузыря не приведет к выздоровлению пациента, поскольку панкреатит — это всегда боль и прочие проблемы.

А еще камни постоянно травмируют желчный пузырь, что может привести к онкологическому заболеванию.

Желчнокаменная болезнь: лечение

Что такое камни в желчном пузыре? Что они из себя представляют по составу? Это холестерин вкупе с солями и другими желчными компонентами. Желчь продуцируется в печени и накапливается в желчном пузыре.

Образованию камней в органе способствуют:

- воспаление протоков, а вместе с ними и стенки желчного пузыря;

- застой желчи;

- гормональный дисбаланс;

- сбой в обмене веществ.

Бывает, что камни никак себя в организме больного не проявляют. Но чаще они таки беспокоят пациента, доставляя боль, дискомфорт, вызывая также другие симптомы заболевания. Именно поэтому следует принимать меры по ликвидации данных образований.

То есть камни желчного следует удалять. Хирургическим путем. Потому что ни дробление, ни растворение их существующими ныне способами не дает нужного эффекта. Только лишние мучения для больного и дополнительные осложнения.

Холецистэктомия, то есть удаление желчного пузыря — вот оптимальное решение проблемы. Потому что убирать лишь камни из органа нет смысла. Не они вызывают желчнокаменную болезнь, это больной пузырь их продуцирует.

Сегодня практикуется лапароскопическая холецистэктомия, при помощи которой удаление органа происходит через небольшие проколы в брюшной стенке. В стационаре пациент при этом пребывает не более двух суток, и потом ему только на 2 месяца нужно будет ограничить физическую активность, соблюдать диету и перейти на легкий труд. А дальше можно вернуться к привычному образу жизни.

Важно: лапароскопическая холецистэктомия считается на сегодняшний день одним из самых безопасных методов хирургического вмешательства и лечения желчнокаменной болезни. Процент осложнений после нее не превышает 0,3% от общего числа операций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх