На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Ожирение. Медицинские новости...

...разной свежести

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/15/afrobes/ Жителям Африки угрожает эпидемия ожирения

Среди городского населения стран Африки южнее Сахары наблюдается быстрый рост уровня ожирения и избыточного веса. К таким выводам пришли африканские исследователи, отчет о работе которых опубликован в журнале BMC Public Health.

По данным сотрудников Центра по изучению населения и здравоохранения Африки в Найроби, Кения, быстрее всего ожирение распространяется среди малоимущих горожан. Причиной обнаруженной тенденции является широкое распространение дешевых продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов.

В распоряжении кенийских ученых были результаты нескольких десятков исследований, проведенных в шести африканских странах в период с 1992 по 2005 годы, в ходе которых производилось определение индекса массы тела участников. По расчетам авторов публикации, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что доля людей с избыточным весом или ожирением за исследованный период увеличилась в среднем на 35 процентов.

Вероятность развития ожирения для африканцев обоих полов обратно пропорциональна уровню образования и доходов. Среди малообеспеченных жителей африканских городов уровни ожирения увеличились более чем на 50 процентов, тогда как среди людей с наиболее высоким уровнем доходов – всего на 7 процентов.

По мнению авторов публикации, распространение избыточного веса и ожирения в странах Африки в ближайшее время может достичь масштабов эпидемии. В связи с этим профилактика избыточного веса и ожирения должна быть включена в повестку Всемирной организации здравоохранения наряду с другими неотложными задачами африканского здравоохранения, заключают кенийские ученые.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/21/tax/
 

На Тайване обложат налогом нездоровую пищу

Власти Тайваня планируют ввести налог на нездоровую пищу, чтобы побудить население питаться полноценно и в меру, снижая, таким образом, заболеваемость ожирением. Аналогов подобного налога в мире пока не существует, сообщает AFP.

Тайваньское Бюро пропаганды здоровья занимается разработкой законопроекта, облагающего специальным налогом нездоровые продукты питания, такие как сахаросодержащие напитки, фаст-фуд, кондитерские изделия и алкоголь.

По словам директора бюро Чю Шути (Chiou Shu-ti), законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент в 2010 году и может вступить в силу в 2011 году. Ни в одной стране мира проекты подобных законов пока не создавались.

Как пояснила представитель местного Фонда пропаганды здоровья Джона Тхуна (John Tung Foundation) Берил Сюй (Beryl Sheu), поводом для введения нового налога стал неуклонный рост заболеваемости ожирением – на Тайване им страдают от 25 до 30 процентов детей, что создает чрезмерную нагрузку на систему здравоохранения.

Сюй выразила надежду, что налог убедит людей питаться здоровой пищей, а производителей продуктов – производить ее.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2003/10/22/fastfood/

Эволюция человека не рассчитывала на "фаст-фуд" Английские исследователи заявляют, что эпидемия ожирения, наблюдаемая в развитых странах, - результат несоответствия современной пищи человека и его потребностей, определенных многовековой эволюцией, сообщает информационный веб-сайт Ananova . В настоящее время многие употребляют в пищу высококалорийные продукты, которые легко усваиваются. Однако в течение всей истории человечества еда была относительно энергетически бедной и не употреблялась так часто. Как отметил профессор Эндрю Прентис (Andrew Prentice) - глава медицинского совета по питанию - "никто из нас не в состоянии оценить энергетическую насыщенность продуктов. Мы едим привычную по размеру порцию, однако в случае 'фаст-фуда', она содержит гораздо больше калорий, чем такое же количество 'здоровой пищи'". По словам Прентиса, сейчас - во время развития сельского хозяйства и изобилия высококалорийных продуктов - аппетит человека действует как и прежде, когда пища была трудноусваиваемой. Однако теперь так питаются лишь жители провинциальных районов развивающихся стран, где, как следствие, ожирение почти не встречается.

Картина дня

наверх