На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...
  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...

Треть россиян обладают хорошим зрением

К окулистам – реже или чаще – обращаются практически все взрослые в нашей стране. Как выяснилось, никогда не ходили к глазному врачу только 7 процентов участников опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». Примерно половина опрошенных (52 процента) были у глазного врача не более двух лет назад.

Хорошим зрением обладают, по их словам, 36 процентов респондентов, а 17 процентов не знают, какое у них зрение. Из 40 процентов указавших уровень своего зрения в диоптриях у 31 процента отклонения от нормы не превышают 3 диоптрий.

Судя по полученным данным, чаще всего люди обращаются к окулисту, чтобы проверить зрение: об этом сказали 53 процента респондентов. Еще 18 процентов обращались к глазному врачу, чтобы подобрать очки, линзы или выписать рецепт на них; 14 измеряли глазное давление.
Чаще всего (43 процента) опрошенные заявляли, что последний раз были у окулиста в государственном медицинском учреждении широкого профиля (поликлинике, больнице); государственные медучреждения, специализирующиеся на глазных болезнях, посетили 14 процентов участников опроса. В негосударственных медучреждениях как широкого профиля, так и узкой специализации побывали в общей сложности 9 процентов респондентов.

Треть обращавшихся к окулистам (21 процент по выборке в целом) отмечают, что медучреждение, где они были, в достаточной мере обеспечено медицинским оборудованием, необходимым для лечения глазных болезней (чаще прочих об этом заявляют жители мегаполисов и москвичи – по 34 процента); 29 говорят о недостаточной обеспеченности лечебного учреждения медтехникой. Две трети обращавшихся к окулистам (46 процентов по выборке в целом) довольны оказанными им услугами; недовольство выразили 15 процентов опрошенных.

Grandex

Картина дня

наверх