На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    🤔Йодирую волосы: г...
  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...

99 способов сохранить свое сердце в рабочем состоянии: физическая активность и ЗОЖ (продолжение)

Начало (диета)

Физическая активность


41. Бегайте дома в туманные дни. Финские ученые доказали, что если делать физические упражнения в жаркие или туманные дни, а также дни, когда высокий уровень загрязнения окружающей среды очень высок, это может быть вредно. Это может привести к снижению уровня кислорода в крови и увеличивает вероятность образования тромбов.


42. Занимайтесь греблей. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "European Journal of Applied Physiology", гребля, по сравнению с бегом, задействует больше мышц и заставляет работать сердце больше, перекачивая кровь по всему телу. Поэтому гребля - отличная тренировка сердечно-сосудистой системы.

43. Занимайтесь на эллиптическом тренажере. Ученые Йельского университета обнаружили, что те, кто страдал резистентностью к инсулину (риск-фактор диабета и болезней сердца), после 45 минутных тренировок на эллиптическом тренажере 4 раза в неделю улучшали свои показатели чувствительности к инсулину на 43 процента в течение шести недель.

44. Занимайтесь активной физической деятельностью. Любая регулярная энергичная активность уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, даже если вы занимаетесь по 5-10 минут, говорит Джон Ярнел (John Yarnell), Ph.D., автор исследований по этой теме.

45. Заставляйте себя. Гарвардские ученые обнаружили, что те, кто чувствует себя активным, имеют вероятность развития болезней сердца на 28 процентов меньше, чем те, кто чувствует слабость. Интенсивный бег должен вызывать 75-85 процентов от вашего максимального пульса (чтобы посчитать свой максимальный пульс, вычтете свой возраст из 220).

46. Плавайте в бассейне. Английские исследователи обнаружили, что те, кто сжигает только 50 ккал в день в энергичной физической деятельности, типа плавания и быстрой ходьбы, имеют риск заболеваний сердца со смертельным исходом на 62 процента меньше, чем те, кто сжигает в семь раз больше калорий - 340 ккал в день - во время менее активной деятельности, типа прогулки или гольфа.

47. Делайте больше "кранчей". Сильные абдоминальные мышцы - это большие мышцы в этой области и малое количество жировых отложений, и чем меньше у вас жировых отложений в области живота, тем меньше вероятность сердечных заболеваний.

48. Подтяните свой BMI. По словам исследователей из университета Boston University, даже если вы тренируетесь и имеете умеренную физическую нагрузку, увеличенный индекс массы тела (body-mass index - BMI) на 25 пунктов увеличивает риск развития сердечных заболеваний на 26 процентов.

49. На велосипеде от хандры. Люди, которые страдают от депрессии, более чем в два раза подвержены болезням сердца. Будьте живее, будьте счастливее! Согласно исследованию, проведенному среди 150 человек, после трех месяцев терапии антидепрессанты и упражнения оказались одинаково эффективными для освобождения от симптомов депрессии.

50. Ходите по ступенькам, а не ездите на лифте. Согласно исследованию университета University of Tennessee, люди, которые ежедневно ходят на 4000-5000 шагов больше, имеют давление на 11 единиц меньше.

51. Сделайте сердце "железным". Гарвардские исследователи обнаружили, что подъем тяжестей в течение 30 минут в неделю достаточны для того, чтобы уменьшить риск заболеваний сердца на 23 процента.

52. Фартлек! Теряя 5-10 процентов от вашего общего веса, вы уменьшаете ваши жировые отложения на 25-40 процентов, - говорит Jean-Pierre Despres, профессор университета Laval University в Квебеке. Согласно исследованию, опубликованном в журнале "Medicine and Science in Sports and Exercise", фартлек (поочередное изменение скорости бега - метод тренировки бега с переменной скоростью на местности) помогает потерять вес быстрее, чем бег в одном и том же темпе.

Ведите здоровый образ жизни

53. Смотрите ужасы. Все, что вызывает учащенное сердцебиение - "ужастики", хорошая книга и даже влюбленность, делают сердце сильным, - говорят исследователи медицинского сердца Beth Israel Deaconess.
 
54. Социализируйтесь. В любую группу. Согласно исследованию университета Чикаго, одинокие люди чаще страдают депрессией и имеют больший риск сердечных заболеваний в отличие от тех, кто имеет большой круг друзей.

55. Остерегайтесь пассивного курения. Согласно греческим исследованиям люди, которые три раза в неделю по тридцать минут подвергаются сигаретному дыму, рискуют на 26 процентов больше развить сердечные заболевания, чем те, кто "пассивно курит" реже.

56. Проверьте утечку угарного газа.
Почти вся бытовая техника, включая печь, водонагреватели, стиральные машины, сушилки и камин могут пропускать угарный газ в ваш дом. Большое количество газа может убить вас в течение нескольких часов, но в долгосрочном периоде в небольших количествах он может способствовать образованию кровяных сгустков и увеличивать риск развития сердечных заболеваний. Убедитесь в том, что ваша вентиляционная система работает хорошо и приборы хорошо проветриваются. И установите детектор угарного газа где-нибудь в вашей спальни.

57. Мойте свои руки.
Немецкие ученые, исследовавшие 570 человек в течение трех лет, обнаружили, что большинство антител (против инфекций) значительно закупоривали артерии в сердце, шее и ногах. Используйте жидкое мыло. Микробы повсюду.

58. Забудьте о чудодействующих диетах. Ученые университета Мичиган обнаружили, что люди, чей вес бесконтрольно колеблется - это так называемые любители поэкспериментировать с диетами - имеют более слабое сердце и хуже кровообращение, чем те, кто теряет вес медленно, но верно.


59. Чаще посещайте туалет. После исследования ученых университета Taiwan University, проведенного среди 40 человек, страдающих сердечным заболеванием, было обнаружено, что напряжение, испытываемое от полного мочевого пузыря, увеличивают частоту сердечных сокращений (ЧСС) в среднем на 9 ударов в минуту и стягивает поток крови на 19 процентов. Это может быть "спусковым крючком" для сердечного удара, - говорит автор исследования Tsai Chang-Her, M.D.

60. Болейте за команду, которая должна выиграть. Согласно исследованию Мирового кубка по футболу (World Cup Soccer) вероятность сердечного удара падает среди местных жителей после того, как их команда выигрывает. Эксперты верят в то, что эйфория, испытываемая после победы, плюс уменьшения стресса за счет досуга могут помочь решить проблемы с сердцем.

61. Медитируйте 20 минут в день. По словам ученых университета Thomas Jefferson University, ежедневные перерывы могут уменьшить ваше беспокойство и депрессию больше, чем на 25 процентов. И очень важно - согласно исследованию университета University of Florida люди, страдающие заболеванием коронарной артерии, которые имеют много умственного стресса, в три раза сильнее рискуют умереть в этот период, чем люди, практически не испытывающие стресса.

62. Улыбайтесь. Гарвардские ученые следили за здоровьем 1300 человек в течение 10 лет. В конце исследования они обнаружили, что те, кто испытывал позитивные отношения в начале исследования, в два раза реже страдали проблемами с сердцем по сравнению с теми, кто испытывал негативные отношения.

63. Берите выходные. Согласно исследованию Государственного университета Нью-Йорка, уменьшение стресса после нескольких дней работы уменьшает риск сердечного удара и инсульта примерно на 30 процентов.

64. Не изменяйте. Беспорядочная половая жизнь увеличивает риск сердечного удара со смертельным исходом. Врачи больницы London's St. Thomas's Hospital обнаружили, что 75 процентов причин внезапной смерти во время секса происходит из-за занятия этим с любовницей. Самый большой риск - у мужчин, занимающихся с молодыми женщинами.

65. Не держите гнев в себе. Согласно Гарвардскому исследованию люди, которые выплескивают гнев в два раза сокращают риск болезней сердца по сравнению с теми, кто держит его в себе.

66. Спите достаточное количество времени.
Согласно 10-летнему исследованию, проведенному среди 70000 женщин, те, кто обычно получает всего лишь 5 и меньше часов сна в сутки рискуют на 40 процентов больше, чем те, кто спит полноценные 8 часов. Одна возможная причина: изнуренные люди имеют высокий уровень фибриногена, белка, который может сильно уменьшить кровоток к сердцу и мозгу.

67. Обнимайтесь! 10 минут контакта (рукопожатия, объятия) с близкими вам людьми (например, с любимым человеком) может помочь сохранить уровень вашего кровяного давления и пульса от скачков во время напряженного времени, - говорят исследователи университета Северной Каролины.

68. Попробуйте акупунктуру. Акупунктура выступает спусковым крючком к выделению эндорфинов, которые помогают расслабить сердце и справиться со стрессом, - говорят исследователи.

69. Одевайтесь теплее в холодное время года.
Согласно исследованию, проведенному среди полумиллиона человек в университете Lille University во Франции, в холодное время года при резкой смене температуры воздуха (в течение суток) больше, чем на 10 градусов Цельсия, риск сердечного удара может увеличиваться на 13 процентов.

70. Исключите шум. Немецкие исследователи обнаружили, что люди, которые подвергаются в ночное время суток шуму в среднем выше 55 децибел (например, шум стиральной машины или кофеварки) в два раза увеличивает вероятность повышенного кровяного давления по сравнению с теми, кто не допускает превышения громкости больше 50 децибел.

71. Пейте больше чая. Согласно исследованию American Heart Association, те, кто выпивает 2 чашки чая в день, имеют на 25 процентов меньше вероятности умереть от сердечных заболеваний в отличие от тех, кто делает это реже. Дело в том, что флавоноиды, содержащиеся в чае, не только улучшают способность кровяных сосудов к расслаблению, но и разжижают кровь, уменьшая вероятность образования тромбов.

72. Пейте достаточное количество воды. По словам ученых университета Loma Linda University, 5 стаканов воды в день могут снизить риск сердечных заболеваний на 60 процентов. Это также важно, как и бросить курить, снизить уровень "плохого" холестерина, занятия спортом и снижения веса.

73. Закрывайте окна в автомобиле. Гарвардские исследователи мониторили работу сердца 40-летних людей и следили воздействием на них загрязненного воздуха. "Чем больше вредных частиц вдыхали люди, тем сложнее было приспособить их сердце к различным видам активности", - говорит David C. Christiani, M.D., автор исследования.

74. Ограничьте себя двумя чашками кофе. Немецкие исследователи обнаружили, что те, кто выпивает около четырех чашек кофе в день, имеют уровень гомоцистеина на 11 процентов выше, чем те, кто не пьет кофе.

75. Остановите храп. Половина всех людей, страдающих храпом (состояние, при котором у человека происходит задержка дыхания во время сна) имеют повышенное кровяное давление, вызванное необыкновенно высоким уровнем гормона альдестерона.

76. Найдите себе половинку. Люди, состоящие в браке, меньше подвержены смерти от болезней сердца, чем одинокие люди. Согласно исследованию, проведенному в Торонто среди 100 мужчин и женщин с умеренно высоким уровнем кровяного давления, люди, состоящие в браке больше трех лет, имеют более здоровое сердце, чем их "одинокие братья". Только выбирайте себе партнера благоразумно, чтобы не разбить себе сердце.

77. Больше занимайтесь сексом. Не только люди, занимающиеся сексом, по крайней мере, дважды в неделю меньше подвержены инсульту, чем те, кто занимается реже, но и очень страстный секс может также помочь уменьшить риск заболевания сердца на треть по сравнению с теми, кто занимается сексом очень редко.

78. Дружите с коллективом на работе. Ученые университета St. Johns University провели исследования среди 70 автоинспекторов и обнаружили, что у людей, имеющих много друзей по работе, ЧСС (частота сердечных сокращений) и уровень кровяного давления в норме, даже во время стресса.

79. Прочитайте хорошую книгу. Швейцарские исследователи обнаружили, что люди, читающие полчаса в день стихи, имеют значительно сниженные показатели частоты сердечных сокращений, уменьшенный уровень стресса и риск заболевания сердца.

80. Следите за зубами. К 20 годам 65 людей имеют, по крайней мере, один непрорезавшийся зуб мудрости. Если не будете обращать внимания на этот зуб и допустите, чтобы бактерии собрались в зубодесневом кармане, то увеличится риск развития всех видом инфекций, включая парадонтоз, который связан с болезнями сердца.

81. Закончите вуз. Исследователи из Калифорнии обнаружили, что женщины, закончившие вуз, имеют пониженный риск заболевания сердца.

82. Слушайте музыку. Кровяное давление поднимается утром. Музыка может помочь контролировать его. Слушайте музыку, если хотите уменьшить вероятность инфаркта утром.

83. Купите собаку. Все, что вызывает любовь ("Хороший мальчик!") и раздражительность ("Плохая собака!"), делает ваше сердце более адаптированным и подготовленным к стрессу, который может привести к сердечным заболеваниям.

84. Пейте алкогольные напитки через день. Согласно исследованию, проведенному в Бостоне среди 38 000 человек, те, кто пьет алкогольные напитки 3-4 раза в неделю, имеют риск сердечного удара на 32 процента ниже, чем те, кто пьет реже одного раза в неделю. Умеренное количество алкоголя уменьшает уровень "хорошего" холестерина и сохраняет кровь жидкой, уменьшая угрозу закупоривания сосудов. Самое главное - умеренное количество. Контролируйте себя!

85. Ходите на массаж. Массаж помогает освободиться от стресса и уменьшает уровень химикалий, содержащихся в вашей коже, которые вызывают воспаления, - говорит Maria Hernandez-Reif, Ph.D., исследователь университета University of Miami.

86. Прополощите свой рот и почистите рот зубной пастой. Это уменьшит количество бактерий, содержащихся в ротовой полости, что уменьшит риск сердечного удара на 200-300 процентов, - считают исследователи университета Буффало.

Картина дня

наверх