На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...
  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...

11 главных фактов о температуре тела

С возрастом вы становитесь холоднее, а когда курите — горячее.

Вы волнуетесь, когда шкала термометра проскакивает привычные 36,6°C. Только эту норму вывели в 1868 году, и с тех пор выяснилось много новых подробностей об этом важном физиологическом показателе. Смотрите их в нашей галерее.

304

У вас не 36,6

Это стандарт 1868 года: температуру измерили у 25 тысяч пациентов, а 36,6 оказалась «средней по палате». С появлением более точных термометров ученые уточнили показатель, он стал 36,8°C. Но даже 37,4° — все еще норма.

Курение повышает температуру

На кончике сигареты может быть до 95°C. Вдохнув горячий дым, вы повышаете температуру легких, и они временно прекращают охлаждать тело. Итог — «тепловая перегрузка» на 20 минут.

Когда вы врете, ваше лицо горит

Ученые из Университета Гранады в Испании изучили добровольцев с помощью термографии и доказали, что ложь повышает температуру лица — в уголках глаз и на кончике носа.

Высокая температура — это полезно

Лихорадка означает, что ваш иммунитет вовремя подключает защитные силы и начинает борьбу с инфекцией. Потому до 38°C в период болезни — норма, которую не стоит сбивать, чтобы не помешать выздоровлению.

Кайенский перец разогревает

Он временно повышает температуру тела, стимулирует пищеварение, снижает аппетит и ускоряет сжигание калорий. Алкалоид капсаицин помогает похудеть и согревает, не влияя на сосуды — лучше выпить чашку перченого чая, чем стопку горячительного.

Мужчины «холоднее» женщин в среднем на полградуса

Дамы аккумулируют тепло в центре тела — вокруг жизненно важных органов, поэтому их руки быстрее белеют. Женщины начинают мерзнуть, если температура опускается ниже 21°С, мужчины — после 20.

С годами вы остываете

Это особенно важно знать пожилым людям: нормой такого пациента может быть и 35°С, а 36,6°С — болезненной лихорадкой. Если не учесть этот нюанс, можно упустить время для лечения.

Чем ниже температура — тем крепче сон

Нидерландские неврологи подтвердили на добровольцах: снижение температуры кожи на один градус обеспечивает более глубокий сон. Проветривайте комнату, прежде чем отправиться в царство Морфея!

Температура позволяет установить время смерти

Когда человек умирает, его тело отдает тепло (в среднем по 1,5 градуса в час), пока температура не сравняется с температурой воздуха.

Шапка не спасает от переохлаждения

Температура одинаково снижается во всем организме, а голова — это только 10 % поверхности тела. Другое дело, что шапка не только сохраняет тепло, но и защищает от ветра и риска нагулять отит.

От температуры зависит вес

Некоторые люди не способны обогревать свое тело так, как другие. И они склонны к ожирению, — это данные нового исследования. Возможно, они помогут в поисках новых методов лечения болезни, но пока самый надежный способ постройнеть — изменить образ жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх