На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Как отличить кисту яичника от беременности

Как отличить кисту яичника от беременности

Если верить исследованиям, то киста яичника хотя бы раз в жизни возникает и, как правило, исчезает у каждой женщины. Большей частью это функциональные кисты. В последнее время отмечается тенденция к росту числа кист яичников, что связано не только с внешними факторами и распространенным приемом гормональных препаратов, но и с развитием диагностических методик (УЗИ органов малого таза, лапароскопия). Но женщины, и, к сожалению, врачи нередко путают кисту яичника с беременностью, несмотря на то, что диагностировать беременность не представляет сложностей даже на ранних сроках.

Что такое киста яичника?

Киста яичника – это образование (мешочек), которое заполнено, как правило, жидким содержимым. Киста яичника чаще всего имеет доброкачественное происхождение. При длительном существовании кисты возможно ее перерождение в злокачественную опухоль.

Кисты яичника могут быть как единичными, так и множественными, и локализоваться могут и в одном, и в обоих яичниках.

alt

Клинические проявления кисты яичника

Наиболее часто женщины путают с беременностью фолликулярную кисту или кисту желтого тела. И вправду, признаки подобных кист очень схожи с ранними симптомами беременности.

  • Во-первых, отмечается задержка менструации, иногда на достаточно длительный срок (один – два месяца).
  • Во-вторых, появляются ноющие или тянущие боли внизу живота или в пояснице, что многие женщины принимают за угрозу прерывания беременности.
  • В-третьих, имеет немаловажное значение наличие в недавнем прошлом незащищенного полового акта, что на фоне задержки месячных приводит представительниц слабого пола к выводу о наступившей беременности.

Кроме того, появляются характерные «беременные» признаки: тошнота, иногда рвота, нагрубание и болезненность молочных желез, сонливость и даже изменения вкуса и обоняния. 

Также при кисте яичника, как и при беременности, учащается сердцебиение, появляются запоры и частые позывы к мочеиспусканию, увеличивается масса тела. Безусловно, на фоне всех перечисленных признаков нетрудно принять образовавшуюся кисту яичника за беременность.

alt

Возникает закономерный вопрос: «А как же тогда отличить кисту яичника от беременности?». В этом нет ничего сложного. Достаточно сделать тест на беременность. Как утверждается в аннотации к тесту, он показывает наличие или отсутствие беременности уже в первые дни задержки менструации. Но и при проведении теста возможны ошибочные отрицательные результаты. Женщина может не правильно использовать тест-полоску, тест может оказаться просроченным или поврежденным (например, нарушена упаковка), и, кроме того, тест может показать отрицательный результат (то есть, одну красную линию) при угрозе прерывания беременности (уровень ХГЧ в крови в данном случае снижается).

Что же делать?

Необходимо посетить гинеколога. Только во время гинекологического осмотра врач установит, увеличена ли матка, соответствует ли ее увеличение сроку задержки менструации, и определить наличие или отсутствие объемного образования в придатках.

Но даже если у специалиста и возникли сомнения в наличии беременности, то он обязательно отправить женщину на анализ крови ХГЧ и УЗИ органов малого таза. При проведении УЗИ органов малого таза опытный врач четко определит беременность (маточную или внематочную) и наличие кисты яичника (что не исключает друг друга).

Источник

Картина дня

наверх