На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Жизнь стала ненатуральная, куда ни глянь - всё эрзац и суррогаты. Поколение наших отцов пережило тяжёлые времена,но у...20-летние стареют...
  • НС
    Раньше люди курили сигареты из настоящего табака, пили натуральное вино(пусть это даже дешёвый вермут или бормотуха),...20-летние стареют...
  • Erl Schweizer
    Сегодня стою себе спокойно на трамвайной остановке возле фермерского рынка среди таких же старых пердунов и повеселев...Сырые яйца и масс...

Самое используемое целебное растение. Рецепты

Не так давно медики проводили исследование о предпочтениях россиян при использовании лекарственных растений. Были опрошены около 2500 человек из разных уголков страны. По результатам анкетирования выяснилось, что самое используемое целебное растение не одно.

Большинство людей, участвующих в опросе назвали многолетний алоэ, чеснок, зеленый чай.

Еще в число наиболее используемых лекарственных растений вошли: ромашка, крапива, зверобой, календула. Также было установлено, что за прошедший год почти 23% использовали хотя бы одно из перечисленных растений.

Но все же наиболее часто опрошенные называли всем известное, традиционное лекарственное растение - Алое многолетний. Это домашнее растение популярно среди всех социальных слоев и людей любого возраста.

Растение неприхотливо, растет дома на подоконнике, поэтому всегда под рукой. С помощью зеленого лекаря с мясистыми, колючими листьями люди лечат множество недугов - от кожных воспалений до язвы желудка с пониженной кислотностью. Давайте сегодня остановимся на целебных свойствах этого популярного в народе растения, поговорим о способах лечения алоэ.

Домашний лекарь - Алоэ

Это растение используют в медицинских целях со времен царицы Клеопатры - уже более пяти тысяч лет. Хозяйки выращивают его на подоконниках и ценят его колючие толстенькие, сочные листья за целебные свойства - очень часто растение выручает всех членов семьи.

Специалисты народной медицины советуют всем иметь дома алоэ, особенно если в семье есть дети, люди, имеющие хронические заболевания, а также ослабленные после перенесенных заболеваний.

Алоэ - травянистое, многолетнее растение, с темно-зелеными, мясистыми листьями, по краям которых расположены колючки. Это признанное в народе, самое используемое лекарственное растение. Оно очень неприхотливо, не требует какого-то особого ухода. Но чтобы растение не утратило своих целебных качеств, не забывайте за ним ухаживать. Рыхлите землю, поливайте. В лечебных целях используйте растение старше 3 лет.

Как применять алоэ для лечения?

Народная медицина использует его при простудных заболеваниях, кашле, воспалительных проявлений на коже, порезов, ожогов, ссадинах. Его сок, смешанный с медом применяют для улучшения работы иммунной системы, лечения болезней желудка, кишечника и др. Для лечебных целей используют свежевыжатый сок растения, свежие листья, либо готовят на их основе разнообразные настойки, лечебные смеси.

При простуде, бронхитах, хронических заболеваниях желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, для повышения иммунитета приготовьте настой из многолетних листьев и меда:

Для этого пропустите через мясорубку 500 г хорошо промытых листьев алоэ, добавьте к полученной кашице 3\4 стакана натурального пчелиного меда (лучше цветочного), перемешайте, плотно закройте крышкой, уберите в темное место на 3 суток.

Теперь добавьте к смеси 750 мл натурального, качественного вина "Кагор", перемешайте, вновь оставьте на 2 дня. После этого держите средство в холодильнике. Принимайте по 1 ст. л. перед едой.

Если ребенку поставлен диагноз - рахит, тоже поможет зеленый колючий лекарь. Приготовьте такое средство: помойте, обсушите 200 г листьев многолетнего алоэ, 2 лимона вместе с кожурой, измельчите все с помощью мясорубки.

В полученную кашицу добавьте 1 стакан измельченных ядрышек грецкого ореха, 200 г разогретого сливочного масла, 200 г цветочного или гречишного меда. Все тщательно перемешайте до однородной массы. Храните это средство в холодильнике, давайте ребенку (старше 3 лет) по 1 дес. л. 2 раза в день после еды. Это средство также используют для повышения иммунитета ребенка.

Если вскочил на глазу ячмень, промойте кусочек листика, измельчите его, залейте половиной стакана прохладной чистой воды, оставьте на ночь. С утра смачивайте в настойке ватный тампон, делайте примочки.

Если кто-то из членов семьи простудился, появился насморк, закапайте свежий сок листьев по 2-3 капли на каждую ноздрю.

Если кто-то из домашних натер ноги до мозолей, срежьте мясистый листочек, разрежьте его вдоль, приложите сочной мякотью к мозоли, сверху оберните кусочком полиэтилена, закрепите пластырем или бинтиком, оставьте на ночь. Утром аккуратно соскоблите мозоль. Если мозоли застарелые, повторите процедуру еще несколько раз.

При ожоге, нарывах, кожных воспалениях, приложите к поврежденной коже кусочек листа растения мякотью вниз. Закрепите пластырем, оставьте на ночь. Проникающий в повреждение сок алоэ вытянет всю заразу, гной, уничтожит болезнетворные микробы. Ускорит процесс заживления.

Для устранения запоров, нормализации пищеварения, срежьте 150 г свежих мясистых листьев (перед этим не поливайте растение 7 дней), измельчите, выжмите соек, используя марлю. Смешайте сок с 1 стаканом немного подогретого пчелиного меда. Принимайте 2 утром натощак и перед сном.

Важно!

При лечении с помощью алоэ всегда соблюдайте рекомендуемую дозировку. В противном случае можно получить раздражение желудочно-кишечного тракта. С осторожностью используйте его целебные свойства при хронических заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря.

Нельзя использовать препараты на основе алоэ при кровотечении, воспалении мочевого пузыря, беременности, кормлении грудью. Помните, что передозировка может вызвать отравление организма. Будьте здоровы!

Светлана

Источник

Картина дня

наверх