На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Звуки похожие на оргАнный концерт - признак астмы.Почему легкие сви...
  • надежда чернышенко
    С чипсами, вейпами и гаджетами !20-летние стареют...
  • Владимир Соколов
    с такой едой и нервами не удивительно что стареют рано20-летние стареют...

Сарвангасана - секрет молодости йогов

3043090

Сарвангасана или стойка на плечах является одной из самых мощных по воздействию поз йоги. Санскритское слово «сарвангасана» состоит из 3 слов — сарва (весь), анга (конечность), асана (поза), что говорит о том, что все части тела задействуются при выполнении этой позы.

Сарвангасана относится к ряду поз в йоге, которые называются перевернутыми, потому что в них тело оказывается перевернутым. Все перевернутые позы препятствуют старению и способствуют омоложению организма. Процессы старения в значительной степени зависят от эндокринной системы. Перевернутые позы, в частности, сарвангасана оказывает воздействие на эндокринную систему и на ее  главный регулятор — гипофиз.

В стойке на плечах происходит интенсивное снабжение мозга кровью, что приводит к улучшению его функций.

Сарвангасана способствует оздоровлению щитовидной железы. Есть факторы, которые препятствуют нормальному функционированию этого небольшого, в форме бабочки органа в области горла. Один из них — стрессовый фактор. Высокий уровень напряженности, беспокойство и чрезмерные психологические нагрузки негативно сказываются на состоянии щитовидной железы. С другой стороны, нарушение ее работы тоже ведет к нервозности, беспокойству и повышенной эмоциональной возбудимости. Сарвангасана, выполняемая правильно и регулярно, при отсутствии противопоказаний, способна помочь в этой ситуации. Сарвангасана быстро и эффективно способствует снятию напряжения и достижению состояния расслабления. Именно из-за того, что она быстро расслабляет тело и голову, эта асана является альтернативой долгой программе асан, которые постепенно подводят человека к состоянию расслабления. В современном мире, где далеко не каждый человек может уделить практике асан полтора часа в день ежедневно или даже несколько раз в неделю, 5  минут сарвангасаны могут оказаться бесценными.

Обычно сарвангасана делается непосредственно перед медитативной практикой, являясь своего рода введением в нее. Если же у вас достаточно времени, то в своей программе асан вы выполняете сарвангасану в самом конце.

Женщинам будет интересно узнать, что стойка на голове облегчает состояние женщины в климактерический период, а также помогает при менструальных расстройствах.

Кроме того, сарвангасана улучшает состояние кожи лица, потому что в этой позе происходит ее интенсивное кровоснабжение.

Выполнение:

  1. Лягьте на коврике на спину. Если есть необходимость подложите под голову и плечи сложенный плед. Вытяните ноги вместе, руки вытяните вдоль тела. Расслабьтесь.
  2.  Медленно поднимите прямые ноги на прямой угол, использую брюшные мышцы. Сделайте в этом положении несколько глубоких вдохов и выдохов через нос. Это промежуточная стадия.
  3. Медленно занесите прямые ноги за голову, отрывая таз от пола. Согните руки в локтях и поставьте ладони на спину, выше лопаток и ниже поясницы. Медленно поднимите вытянутые ноги вверх, в конечное положение, придерживая руками спину. В этом конечном положении ноги и спину стараемся по возможности держать вертикальными, опираясь на плечи, заднюю часть шеи затылок. Далеко не каждому удается (особенно, с первого раза) занять идеальное вертикальное положение, поэтому не расстраивайтесь и делайте так, как у вас получается. У нас каждого свое телосложение. Это самый лучший подход и самый быстрый путь к желаемому результату.
  4. Подбород в конечном положении оказывается плотно прижатым к груди.
  5. Закройте глаза и визуализируйте, что ваш нос переместился в вашу шею. Делайте вдох через нос, представляя, что вы шеей втягиваете воздух; делайте выдох через нос, представляя, что воздух вытекает из вашей шеи наружу. ДЫШИТЕ ШЕЕЙ!
  6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ — 3-5 минут. Больше 5 минут в сарвангасане могут оставаться люди, чьи тела и кровеносная система очищены в достаточной степени дыханием, практикой йоги и правильным питанием.
  7. ВЫХОД из сарвангасаны совершается в обратном во вхождению в позу порядке. Опустите сначала прямые ноги за голову, руки вытяните вдоль тела ладонями вниз, верните медленно и аккуратно спину на пол, верните ноги на прямой угол. Из этого промежуточного положения медленно опускайте ноги на пол, используйте опять мышцы пресса. Лежа на полу, раскиньте по сторонам руки и ноги, полностью расслабьтесь. Сделайте несколько спокойных циклов дыхания.

Все движения в сарвангасане, при входе в нее и при выходе делаются медленно, плавно и без рывков.

ПРОТИВОПОЗА

Желательно после сарвангасаны выполнить любую позу, где голова сгибается назад, то есть противоположную тому положению головы, которую она занимала в сарвангасане. Это может быть поза кобры, например, или поза верблюда.

Поза кобры

Поза кобры

Поза верблюда

Поза верблюда

В крайнем случае, просто сядьте на пол со скрещенными ногами и прямой спиной и отведите голову максимально назад. 1 минута.

Источник

Картина дня

наверх