На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья
    Думаю будутЙодирую волосы: г...
  • Наталья Эрнст
    А если волосы блонд, не будут ли они жёлтые?!Йодирую волосы: г...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Говорят ещё хорошо и полезно красить,массаж отваром луковой шелухи.Йодирую волосы: г...

Всё, что нужно знать о раздельном питании

 о раздельном питании

Система раздельного питания уже почти столетие неимоверно популярна во всём мире. Чаще всего её используют, как способ быстро похудеть, не слишком задумываясь о механизмах, которые она запускает в организме. Мы разобрали, чем полезно и чем вредно раздельное питание для современного человека.

1. На чем основана система раздельного питания?

Система раздельного питания — диета, точнее, множество диет, основанных на теории разделения продуктов при употреблении их в пишу. Углеводы к углеводам, белки к белкам, жиры к жирам.

Её автор, американский натуропат и хиропрактик Герберт Шелтон построил свою теорию на домысле о том, что при одновременном употреблении белков, углеводов и жиров пища хуже переваривается и начинает гнить в желудке и кишечнике. Шелтон утверждал, что по отдельности ферменты, предназначенные для переваривания того или иного вида еды, работают лучше, чем «в куче».

2. Как раздельное питание выглядит на практике?

Как и большинство диет, раздельное питание делает ставку на низкокалорийные продукты и обилие клетчатки в рационе. В списке угодных — несладкие фрукты, овощи, постные белковые блюда, еда, приготовленная на пару. Но одновременно раздельное питание требует от адепта постоянно держать в уме довольно запутанные принципы сочетаемости продуктов. 

Главное правило — не есть одновременно углеводы и белки. Кроме того, нужно учитывать содержание крахмала, вкус продукта — кислый или сладкий, — и ещё массу деталей. Автор теории, например, советовал кушать только тогда, когда очень хочется, и не больше двух раз в день.

3. Как выглядит примерное меню на день?

Завтрак: пара кислых фруктов (киви, яблоки, апельсины), чай без сахара, гречневая каша на воде.

Перекус: один фрукт (кроме бананов и хурмы) или полстакана ягод (кроме винограда).

Обед: тушёные овощи, отварная куриная грудка (100 г), овощной салат.

Полдник: горсть орехов или йогурт.

Ужин: яичница с помидорами, овощной суп.

 

Главные правила:

1) Не есть после восьми вечера.

2) Не утолять лёгкий аппетит.

3) Не смешивать кислое со сладким, углеводы с белками, жиры с крахмалом, а молоко и кисломолочные продукты не смешивать вообще ни с чем.

 

В основе диеты лежат четырёхдневные циклы: белковый день — крахмальный — углеводный — витаминный, которые раз в месяц разбавляются разгрузочным днём на воде и чае без сахара.

4. Эта система эффективна?

Не очень.

Из-за особенностей графика приёма пищи быстро наступает эффект ухода лишних килограммов: связано это с обилием растительной пищи и жёстким контролем за количеством съеденного — то есть вес сбрасывается стандартными диетическими методами. Однако в целом действие этой системы крайне далеко от тех чудотворных результатов, которыми раздельное питание часто наделяют его приверженцы. По крайней мере «идеальный вес» сторонников такого питания нередко оказывается едва ли в нижней границе нормы здорового человека, а бонусом часто развиваются хронические болезни ЖКТ.

5. Она вообще научна?

Нет, причём ни на йоту.

Главная идея Шелтона заключалась в том, что одновременно белки, углеводы и жиры наша пищеварительная система расщепляет менее эффективно, чем их же по отдельности. В качестве доказательства не имевший научной степени Герберт приводил такой эксперимент. Он сравнивал желудок с кастрюлей, нагретой до 37 градусов. По мнению Шелтона, то, что смешанная еда в этой кастрюле через некоторое время начнинает бродить, доказывает, что в желудке происходит то же самое.

 

В реальности же дело обстоит наоборот. Основное переваривание пищи происходит не в желудке, а по соседству, в 12-перстной кишке, в которой в норме созданы идеальные условия именно для совместной работы различных ферментов по расщеплению смешанной пищи. Брожение же в кастрюле происходит из-за попадания туда бактерий, которые в желудке не выживают из-за кислой среды.

Другими словами, Герберт Шелтон даже приблизительно не имел понятия о том, о чём проповедовал, так что о научности теории раздельного  питания говорить не приходится.

6. Почему же она тогда столь популярна?

Как говорится — ловкость рук и никакого мошенничества. Обычно люди не интересуются принципами работы систем организма, так что любая логично донесённая антинаучная идея может «зайти» в обществе на ура, примеров тому масса. Теория Шелтона выстроена непротиворечиво для неосведомлённых, так что фундамент для захвата умов раздельное питание получило вполне устойчивый. Кроме того, на первых порах она действительно даёт видимые результаты для желающих похудеть.

Ну а закинуть эту идею в народ было уже делом техники. Прирождённый оратор, Герберт Шелтон быстро нашёл единомышленников и общими с ними усилиями привлёк в сети раздельного питания массу знаменитостей. Дальше всё было уже совсем просто.

7. От раздельного питания можно серьёзно заболеть?

Вряд ли, если слишком не увлекаться. Однако диета может спровоцировать общее ослабление организма, в том числе нарушения в работе органов пищеварения.

Дело в том, что поджелудочная железа, не получающая достаточно полноценной пищи для переработки, резко снижает активность выработки ферментов — то есть оптимизирует собственную работу сообразно объёму и качеству еды. И если после продолжительной раздельной диеты вновь без подготовки перейти на обычный рацион, поджелудочная не успеет перестроиться - перегрузится, а дальше привет: несварение, тяжесть, то самое брожение и ещё куча неприятных симптомов. Именно этим объясняются рассказы о том, как поплохело людям, вернувшимся на обыкновенную пищу с раздельной.

Кроме того, увлекающимся персонам свойственно доводить свои увлечения порой до крайностей. Это не полезно в любом виде, а уж относительно одной из главных систем собственного организма — банально вредно. 

Будьте, в общем, аккуратнее.

8. Кто из знаменитостей раздельно питался?

Довольно многие. Из соотечественниц, например, такую страсть приписывают Ларисе Долиной, Вере Брежневой и Ксении Собчак. Из зарубежных звёзд раздельно питались Демис Руссос, Леди Ди, Кайли Миноуг и многие другие. И ещё целая армада знаменитостей периодически используют принципы питания по Шелтону, не особо об этом распространяясь.

Но в целом, раздельное питание уже довольно давно вышло из моды — идея всё же довольно давняя, и пережила не одну волну ажиотажа и популярности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх