На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...
  • Владимир Игнатьев
    Имел счастье получить ряд уколов в живот и под лопатку) 😎 в 1979 году..Прививка от бешен...

Как круги под глазами могут указать на проблемы с сердцем, почками и печенью

Темные круги под глазами могут быть симптомом десятка различных тяжелых болезней — или попросту анатомической особенностью человека.

какие болезни можно вычислить по глазам

Фото

Getty Images

Многие женщины тратят немалые деньги на косметические средства, которые помогут хотя бы визуально спрятать круги под глазами. А между тем, предупреждают специалисты, этот признак может быть симптомом опасных болезней. Каких именно, «Доктору Питеру» рассказали врачи.

Михаил Кутушов

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

- Согласно восточной медицине, темные круги под глазами — это показатель болезни легких. Если же обратиться к медицине официальной, то, как правило, с такой проблемой сталкиваются люди с нарушенным венозным или лимфатическим оттоком — что бывает при ишемии и кислородной недостаточности. Поэтому темные круги часто заметны у людей с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой (ишемическая болезнь сердца, сосудистая недостаточность) и бронхолегочной (хронический бронхит, туберкулез, саркоидоз, фиброзирующий альвеолит) систем, — рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Анастасия Шагарова

врач-терапевт, кинезиолог, нутрициолог, основатель Центра Доктора Шагаровой

Врач-терапевт Анастасия Шагарова назвала еще три частые причины появления темных кругов перед глазами:

1. Нарушение сна. Чаще всего у людей с темными кругами под глазами есть либо осознанный недосып, либо недостаток сна, связанный с нарушениями фаз: медленной и глубокой.

2. Отеки и проблемы с почками. Круги под глазами нередко возникают на фоне отечности. Чаще всего лицо отекает из-за нарушения работы почечно-выделительной системы.

3. Физиологические особенности лица. Иногда круги бывают из-за строения самой подкожно-жировой клетчатки, то есть это особенность лица, особенность строения мимических мышц.

Ирина Юзуп

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист в области интегративной и превентивной медицины. Член ассоциации врачей превентивной медицины.

О чем расскажет цвет кругов под глазами

Как рассказала «Доктору Питеру» врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Юзуп, обладателям кругов под глазами стоит обратить внимание на то, какого цвета синяки.

- Круги под глазами — это проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются люди самых разных возрастов. В зависимости от цвета, круги могут указывать на различные болезни и состояния.

  • Голубоватый оттенок наблюдается, если под кожей близко пролегают вены и капилляры. Далеко не всегда это будет являться патологией. Очень часто это особенности организма и, как правило, являются наследственным фактором. 

  • Синие или фиолетовые круги говорят о том, что нужно отдохнуть и выспаться; также могут появляться при проблемах с сердцем и гипоксии. По мнению кардиологов, круги такого цвета могут говорить о периорбитальном цианозе — это признак болезней легких.

  • Почти черные круги под глазами бывают при нехватке железа и обезвоживании организма, а также при интоксикации аммиаком — продуктом распада белков.

  • Желто-серая кожа под глазами бывает, когда в плазме очень высокий уровень желчного пигмента билирубина. 

  • Коричневый цвет кожи под глазами говорит о болезнях печени или желчного пузыря.

  • Красноватый цвет вокруг глаз может возникать при склонности к аллергии, а также при чувствительности к фенолам и сульфатам.

Как избавиться от кругов под глазами

Разобравшись в причинах появления «синяков» под глазами и пройдя диагностику, можно попробовать избавиться от них навсегда, говорят медики.

- В зависимости от первопричины, от кругов можно избавиться следующими способами: если это отеки, то обратить внимание на почки, сделать обследование, провести лечение. Если это недосып — проработать психосоматику, отрегулировать режим сна и бодрствования, режим дня, провести лечение психотерапевтических аспектов. Если это физиология самого человека и со здоровьем все хорошо, то поможет решить проблему блефаропластика, — рассказывает Шагарова.

Есть и менее радикальные способы убрать эстетический изъян.

- Темные круги под глазами придают лицу нездоровый, осунувшийся, изможденный вид; визуально делают человека старше. Решить проблему можно с помощью косметических процедур: это и мезотеропия, и биоревитализация, и различные маски, и микротоковое воздействие.В каждом случае необходим индивидуальный подход как к диагностике, так и лечению, — поясняет Кутушов.

О чем еще расскажут глаза

Внешний вид области глаз способен сообщить о многих болезнях. Так, обвисшая кожа вокруг глаз может сигнализировать о постоянном стрессе. Побелевший значок или затуманенность в глазах — верный признак надвигающейся катаракты. Туман перед глазами может быть первым звоночком, указывающим на диабет. На желтоватые белки тоже стоит обратить внимание: этот симптом может указывать как и на проблемы с печенью, так и на желтуху.

Не менее тревожный признак, по мнению врачей, — синдром красного глаза. Чаще всего он появляется при конъюнктивите, воспалении глаза или склеры. Если сильно покраснела только часть глаза, значит, могло произойти субконъюнктивальное кровоизлияние. А оно может появится при диабете, повышенном давлении, при наличии новообразований и после механической травмы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх