На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А морские водоросли коих сейчас в магазинах есть???Морской элемент: ...
  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...

Азбука пигментных невусов (родинок)

Пять признаков злокачественного перерождения, при которых нужно срочно обратиться к врачу, чтобы не оказалось слишком поздно

Азбука пигментных невусов (родинок)

Практически у всех людей европеоидной расы есть пигментные невусы, или, попросту, родинки. Беда в том, что иногда они перерождаются в меланому — одну из самых злокачественных опухолей человека. Меланома склонна к ранним метастазам, то есть распространению своих клеток по всему организму, что приводит к быстрой и мучительной смерти.

Склонность к озлокачествлению зависит от очень многих факторов. Самые значимые из них — генетическая предрасположенность, тип кожи (светлокожие рискуют больше), географическая широта места проживания (чем ближе к экватору, тем хуже), привычка интенсивно загорать (при этом неважно, загар естественный или искусственный — оба одинаково повышают риск развития опухоли).

Продолжительность жизни пациента с меланомой кожи, у которого развились отдаленные метастазы, при отсутствии лечения составляет в среднем 6–8 месяцев. Как максимально уберечь себя от подобного исхода?

Во-первых, конечно, соблюдать правила загара. Плюс если среди ваших родственников, была диагностированная меланома, нужно проходить осмотр раз в 3–6 месяцев. Если ничего такого не было — осмотра раз в год будет достаточно.

Кроме того, следует НЕМЕДЛЕННО обратится к врачу, если вы обнаружили у себя хоть один из пяти «азбучных» признаков перерождения невуса.

ПЕНТАДА симптомов ABCDE:

Пигментный невус: ПЕНТАДА симптомов ABCDE

Asymmetry A 
Border B 
Color C 
Diameter D 
Evolution E 

A — асимметрия. Нормальные, здоровые родинки обычно симметричны. Выраженная асимметрия — повод для осмотра.

В — границы. Если края родинки размыты, нечетки, нет видимой границы меду кожей и родинкой — это повод к ее осмотру. У здоровых пигментных невусов обычно четкая граница.

С — цвет. Родинки, окрашенные в разные цвета (более одного), — подозрительны и должны быть показаны врачу. Нормальные родимые пятна, как правило, одного цвета, хотя могут включать более светлые и более темные оттенки этого цвета.

D — диаметр. Если родинка больше, чем толщина простого карандаша (около 5 мм), она должна быть обследована врачом. Касается и тех пятен, которые не имеют других вышеперечисленных отклонений (цвет, границы, асимметрия).

E — изменения в течение времени:

  • изменения цвета невуса (был коричневым — стал черным, или наоборот);
  • увеличение или уменьшение его размера, изменение его очертаний;
  • какие-либо изменения формы, текстуры или высоты невуса, исчезновение исчерченности кожи в области невуса;
  • если кожа на поверхности невуса становится сухой или чешуйчатой;
  • если невус уплотнился и стал ощутимым (или на нем появились отдельные узелки);
  • появились зуд или боль в области невуса;
  • невус кровоточит или из него сочится какая-то жидкость, и уж тем более появление изъязвления в в области невуса.

Запомните! Если у вас появился хотя бы один признак из вышеперечисленных — это повод срочно показаться врачу!

Главное — не опоздать

Пигментный невус

Итак, надеюсь, вы поняли, что ни в коем случае не надо ждать, пока родинка увеличится до 5 мм или станет кровить. Тогда уже будет, скорее всего, поздно.

Но в то же время не стоит в попытке ускорить процесс излечения удалять родинки самостоятельно с помощью различных средств для удаления папиллом типа «Суперчистотела» или иных кислот и щелочей. Кроме беды такая практика ничего не принесет.

Важно понимать, что удаление родинки в медицинских условиях, с соблюдением правил (должный уровень захвата здоровых тканей, стерильность инструментов, обязательное гистологическое исследование удаленного), — полностью безопасно. Пациентские легенды на тему «удалил родинку — и умер, а не трогал бы — жил бы и жил» связаны, как правило, с поздним обращением. То есть такой пациент все равно умер бы от рака кожи.

В постсоветских странах процент выявления онкологических заболеваний на ранних, излечимых стадиях остается крайне низким. В случае меланомы это особенно обидно, ведь при ее удалении на самой ранней стадии возможно выздоровление (до 90 % десятилетней выживаемости), однако стоит упустить минимальное время от начала развития — и последствия, как вы уже поняли, могут быть фатальны.

Сейчас у нас проводятся акции, Дни здоровья, Дни меланомы — в рамках которых можно обследовать свои невусы бесплатно. Но лучше не ждать специальных акций, а взять ответственность за свою жизнь на себя и найти возможность для визита к врачу. Слишком уж высока цена упущенного времени.

Крепкого вам здоровья!

Леонид Щеботанский

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх