На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    у в старших классах развелось много курильщиков и в целях борьбы с вредной привычкой пригласили лектора, она интересн...Коллекция заблужд...
  • Марина Дробышева (Пахомова)
    После третьей прививки стало сводить мышцы рук,спины...Прекратила уколы,тем более,что в то лето ни одного случая беше...Прививка от бешен...
  • Сергей
    Не для опровержения статьи, с приведённой информацией согласен, просто факт: отец курил более 60-ти лет и умер совсем...Коллекция заблужд...

Синдром карпального канала: болезнь сидения за компьютером

Современный человек почти треть жизни проводит за компьютером. Происходит это не только в силу должностных обязанностей, но и по собственной воле. Казалось бы, нам и на рабочем месте должно хватать «общения» с монитором, но нет, приходя домой, мы первым делом проверяем почту, странички в соцсетях, смотрим видеоролики, слушаем музыку. Компьютер беспощадно поглощает наше свободное время.

Логично предположить, что такое времяпрепровождение должно нести какую-то пользу. Ведь не зря же мы тратим на это значительную часть не только дня, но и жизни. Однако на деле получается, что компьютер выполняет не только развлекательную или рабочую функцию. Он наносит серьезный урон здоровью, и дело тут касается не только зрения. Да, оно страдает в первую очередь, но вместе с ним происходит нарушение нормальной жизнедеятельности и других органов. 

Одним из частых проявлений компьютерной зависимости в последнее время стал синдром карпального (запястного) канала. Это неврологическое заболевание, которое выражается в длительной боли и онемении пальцев кисти в результате сдавливания срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья.

Проще говоря, находясь все время в одном положении, ваши пальцы перестают воспринимать прикосновения и со временем отзываются ноющей болью и онемением.

Боль может распространяться вверх по руке в направлении плеча и даже достигать шеи. При прогрессировании данного состояния мышцы большого пальца могут ослабеть и атрофироваться, вызывая неловкость при работе кисти, например, когда необходимо взять стакан или чашку, удержать руль, телефон, лист бумаги. Особенно это бывает заметно по утрам, когда, проснувшись, вы не чувствуете своих пальцев. Если этот симптом наблюдается у вас в течение нескольких дней, считайте это поводом для похода ко врачу. 

 

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

Причиной заболевания может быть любое состояние, уменьшающее размер запястного канала или провоцирующее рост тканей внутри канала. Чаще всего это травма острая или хроническая, артрит, воспаление или травматизация. Появление симптомов могут вызвать и такие состояния, как беременность, диабет, гипотиреоз. 

Если раньше от синдрома карпального канала в основном страдали работники ручного труда — музыканты, портные, сурдопереводчики — то сейчас это бич офисных работников. Именно они большую часть времени проводят, набирая текст на компьютере. При этом их запястья выполняют монотонные движения, достаточно вялые и однообразные. Это приводит к постоянной (хронической) травматизации тканей в области запястья. Повторяющиеся действия, вибрация, неправильное положение тела за компьютером — вот факторы, способствующие повышению риска развития синдрома карпального канала у завсегдатая офиса. Однако список этот далеко не исчерпывающий.

Как правило, монотонность и однообразная схематичность движений являются своего рода стержнем, на который нанизан целый ряд звеньев. Первое из них — неподвижность. Зачастую офисный работник приходит на свое рабочее место, включает компьютер и сидит так до обеда. В лучшем случае его может отвлечь перекур. И это второе звено цепи: никотин способствует развитию защемления запястного канала. А никотин, попадающий в организм вместе с кофеином (в среднем сотрудник офиса выпивает в день от двух до семи чашек кофе), только усиливает риск. Также не стоит исключать такой фактор, как ожирение: постоянное сидение в офисе приводит к отложению жира не только на животе или ногах, но и на внутренней поверхности рук. 

ДИАГНОСТИКА

Если в результате постукивания возникают онемение и неприятные ощущения в пальцах и ладони, вероятнее всего человек страдает от синдрома запястного канала.

Для диагностики синдрома запястного канала применяется специальный тест: постукивание над местом прохождения срединного нерва в области запястья. Если в результате постукивания возникает онемение и неприятные ощущения в пальцах и ладони, вероятнее всего человек страдает от синдрома запястного канала. Существует и другой вариант теста: максимальное сгибание запястья. Болезненность в одном, двух, трех пальцах, наступающая через три минуты после сгибания, — верный признак заболевания.

К негативным результатам таких тестов стоит отнестись очень внимательно. Если диагностировать синдром карпального канала на ранней стадии, то вероятность излечения очень высокая. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу и начать лечение. В запущенных случаях изменения нерва могут быть настолько выражены, что полное восстановление функций кисти станет проблематичным. 

ЛЕЧЕНИЕ

Консервативное лечение заключается в снижении сдавливания и травматизации нерва в запястном канале, улучшении его кровообращения. Это достигается ограничением нагрузки, ношением специального бандажа, улучшением микроциркуляции.

При неэффективности консервативного лечения прибегают к операции для снижения давления на срединный нерв. Разработано несколько видов различных операций, направленных на снижение давления. Самая распространенная из них — открытая операция с пересечением поперечной связки запястья. Также есть эндоскопический вариант такой операции, который позволяет выполнить пересечение через совсем небольшой разрез. Такие операции чаще всего выполняют в амбулаторных условиях. После проведения операции швы снимают примерно через десять-двенадцать дней. Далее следует период активной реабилитации, направленный на укрепление кисти и восстановление всего объема движений.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о серьезности заболевания. Конечно, это не значит, что, садясь за компьютер, вы автоматически попадаете в группу риска. Синдрома карпального канала можно избежать, если соблюдать достаточно простые правила. Избегайте повторяющихся движений кисти, сильных хватательных движений, удерживания вибрирующих инструментов или выполнения работы, требующей наклона или выгибания запястья. Примерно раз в час делайте паузу в работе и делайте зарядку для рук. Задумайтесь об отказе от курения, уменьшите потребление кофеина, нормализуйте вес. Для улучшения кровообращения можно принимать витамины, которые в этом случае должен назначить врач.  Главное помнить, что профилактика этого заболевания в прямом и в переносном смысле находится в ваших руках.

Источник

Картина дня

наверх