На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Александровна
    Жизнь вообще смертельное заболевание, так или иначе каждый человек смертен. Одному Богу известно, что кому вредно или...Коллекция заблужд...
  • Владимир Соловьев
    А лучше их хорошенько промыть и не один раз!Что будет, если е...
  • Igor Shumarin
    Где то после четвёртой прививки у меня появился отёк плеча, в которую она делалась.  Так как оставалось всего две при...Прививка от бешен...

Чтобы отдохнуть, надо потрудиться

files/uploads/articles/latwe-prasowanie152496split1352814568_1.jpg

Мне лично теперешнее время года очень не нравится. Отпускной период у большинства коллег по работе закончился. Пора засучить рукава и активно за дело. А вот этого на данный момент почему-то совсем не хочется…  Погода переменчивая, холодная, слякоть. Утром встаёшь - совсем темно. Как всегда, пока устойчивый снег ещё не лёг. Начинаются всяческие ОРВИ, обостряются старые болячки. Ощущение невыспанности просто хроническое! Не знаю, как кому, а мне постоянно хочется придиваниться, подремать. А вот активно работать - нет. И вообще, я иногда размышляла на ту тему, что, судя по реакции на осенний сезон, я скорее произошла не от обезьяны, а от медведя. Хочется в теплую берлогу и сосать лапу. Иногда мучаешься и  угрызениями совести (угрызениями её остатков), и обвиняешь себя в разгильдяйстве.

Но  есть всё таки для таких, как я, смягчающие обстоятельства! Установлено, что в этот демисезонный период на весь организм негативно, угнетающе влияет короткий световой день. И на кого-то он влияет больше – люди ведь разные. (И думаешь облегченно вздохнув: Уж я-то точно чувствительная. Но круглосуточная лень – это что. У некоторых, бывает, начинаются и серьёзные депрессии.

Я уже как-то делала на сайте обзор рекомендаций на тему, как смягчить это негативное влияние резкого укорочения светового дня. Повторяться не буду - можно найти, кому это интересно. 

Но есть одно следствие напряженной работы через силу в темное трудное время, вынужденного наплевательского отношения к собственной физиологии – это трудности с полноценным отдыхом. Вам незнакомо такое чувство по утрам, как будто вы и не отдыхали? Когда вы уже с утра ощущаете усталость? И еле-еле встаёте?  И при сонливости днём – мучают бессонницы по ночам? - Если всё это вам не знакомо – поздравляю, повезло.

Многим современным гомо сапиенс, к сожалению, слишком хорошо знакомо чувство постоянного утомления. Откуда оно  – понятно. Ритм жизни растёт так быстро, поток информации обрушивается на нас с такой всё возрастающей мощью, что человеческий организм не успевает к этим изменениям собственной жизни приспосабливаться.   Мы силимся всё время держать ситуацию под контролем, живём строго по часам, всегда и везде торопимся. В результате, мы напичканы стрессорными гормонами – адреналином и кортизолом. Кстати, оба эти гормона провоцируют повышение артериального давления и сахара крови, а кортизол ещё способствует увеличению веса. Мигрень и депрессия тоже могут быть следствием переутомления.

Мы всё время в напряженной стойке, как боксер на ринге. Даже, когда это уже совсем не нужно -  дома вечером, в тапочках и на своём любимом диване; в отпуске, особенно, если решили провести его суперактивно.

Плохо, если из-за занятости на время отпуска откладываются все капитальные дела, вроде ремонтов и  посещений многочисленных  родственников, или в турпоездке вы решили,  во чтобы-то ни стало, обязательно осмотреть все доступные достопримечательности. И уж совсем безобразие, если в отпуске человек решает служебные дела.

Короче: установлено, что мы такие усталые, потому что в современных условиях техногенной цивилизации не можем, как следует, расслабиться.  Для естественного постепенного расслабления иногда просто времени не хватает.

Поэтому и появились специальные методики и рекомендации, помогающие расслабиться и полноценно отдохнуть, не смотря на...

Установлено, что при напряженной интеллектуальной работе помогают расслабиться утренние зарядки, занятия спортом (но не чрезмерные и без соревнований), прогулки хотя бы по полчаса перед сном, достаточный по продолжительности сон в хорошо проветриваемой комнате.

При работе на компьютере надо максимум через 2 часа делать 15 минут отдыха. Но лучше чаще.

Есть специальная программа, чтобы дисциплинировать, заставить отдыхать. Она каждые пол часа отключает экран монитора на 5 минут.  По окончании этих 5 минут подаёт звуковой сигнал (Это, чтобы вы спокойно закрыли глаза и не смотрели поминутно на часы.) Программу можно найти  в Интернете.

Есть специальные упражнения для глаз, которые при возможности желательно делать каждый час. Потому что глаза особенно устают при работе на компьютере. В результате длительного сидения за компьютером могут появиться ощущение сухости в глазах, двоение. Могут возникнуть головные боли.

Одна из методик отдыха при любой деятельности (не только компьютерной) -  минимум два раза в течение дня делать перерывы в работе по полчаса. Что из себя представляет такой вариант расслабления? – Сидим в удобной позе. Освещение должно быть слабым, одежда свободной, не мешающей. Желательны свежий воздух и тихая спокойная музыка (можно использовать наушники). Закрываем глаза, спокойно медленно дышим. Проводим расслабление мышц с элементами внушения. Сначала представляем себе, как расслабляются, тяжелеют, теплеют  ноги,  начиная со ступней, затем выше и выше. Затем присоединяем расслабление рук, затем тела, шеи и спины. Внушаем себе: Я полностью расслаблен и спокоен. Стараемся ни о чём, кроме расслабления тела не думать. Не контролируем течение посторонних мыслей. Если они появляются, стараемся просто не обращать на них внимание. Пусть себе текут мимо нас. И немножко дремлем, пока хочется. Будильник не включать – это тоже небольшой стресс, который снизит результаты отдыха.  Просто немножко отдохнув, медленно, не торопясь, потягиваемся и открываем глаза. Эту методику я пробовала на себе – вроде бы, помогает.

По другой методике рекомендуется устраивать себе сеансы расслабления 3 раза в день по 10 минут.

Некоторые авторы считают, что желательно научиться в какой-то мере расслабляться, даже делая что-то несложное, типа глажки или готовки. Не пробовала. У меня получится вряд ли.

Желательно постараться немножко расслабиться после приёма пищи – хотя бы минут на 10 – 15.

Некоторые мои знакомые добиваются нужного расслабления медитацией. Есть методики расслабления Г. Бенсона, Т. Браунинга и другие. Опять же можно найти в Интернете, переписывать не буду. Что помогает лучше всего? – Надо пробовать. Неплохо, если бы кто-нибудь поделился своим опытом и своими проблемами по этой теме? Думаю, главное – регулярность и настойчивость. Вот захотим быть не только здоровыми, но и бодрыми, энергичными!   Значит, будем.

Картина дня

наверх